поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
06 июля 2016  распечатать

Максим Соколов

И дух высокий византийства от русской церкви отлетал

Источник: Ум+

Совсем неудачно закончившаяся затея в Всеправославным Собором – воистину, не соборовали двенадцать веков, нечего было и начинать – привела к тому, что одни православные Церкви вовсе не приехали на Крит соборовать, очевидно, полагая, что все критяне – лжецы, другие приехали, но в них было сильно особое мнение, а из папоцезаризма, которым Вселенский Патриарх Варфоломей задумал соблазнять православный мир, не вышло ни папизма, ни цезаризма, а один только демократизм, да и тот сомнительного свойства (ср. выражение "педераст в плохом смысле слова").

Намерение фанариотов объявить деяния всеправославного теперь уже совещания, а не собора обязательными для всех православных – хотя бы церкви, к которым они принадлежат и на Крит не ездили, – т. е. "без меня меня женили", поскольку это глубоко демократично. Примерно, как администрация США изъявляет желание насаждать демократию (в самых различных ее проявлениях, в том числе диких и новых) по всему миру, совершенно не чинясь народными предрассудками. Если собор США постановил, что надо – значит, надо

Впрочем, если учесть, что немалая часть паствы и клира Константинопольской церкви – граждане США, то какие же идеалы им и исповедовать – не стамбульские же, в самом деле.

Так что воспетый Мельниковым-Печерским заволжский собор (40-е гг. XIX в.) стариц древлего благочестия – "Какой это собор?.. Просто содом?.. Толков много, а толку в заводях нет... Одна врала, другая не разобрала, третья все переврала, вот и весь тут собор... Да разве можно с этим народом какое ни на есть дело сделать? О чем ни зачни, ни ползет, ни лезет, ни вон нейдет" имеет много общего с всеправославным совещанием 2016 г.

В свою очередь, итоги совещания буквально сходны с итогами 1917 г. – "И дух суровый византийства от русской церкви отлетал". Дух суровый, носителем которого естественно считать Патриарха Варфоломея, отлетел от РПЦ чрезвычайно далеко.

Здесь, правда, возникает вопрос, что считать византинизмом, поскольку полисемантичность этого слова, даже и лишаюшая возможности именовать его четким термином, совершенно поразительна.

Немецкое Bysantinismus, кроме собственно обозначения материй, до Второго Рима относящихся, имеет еще смысл "низкопоклонство", "проскинезия". Наполеон же Бонапарт, называя Александра I настоящим византийцем, имел в виду, что благословенный царь чрезвычайно хитрожоп. А Мельников-Печерский, рассуждая о влиянии византийства на русские религиозно-общественные нравы, писал: "Суров, жесток завет старообрядский: "не подобает родительское благословение преподати сыну никонианину".

Коротенькой запиской отец с матерью как будто говорили Сергею Андреичу: "Прими от родивших тебя тленное земное наследие, но за гробом нет тебе части с нами. – И блудник, и тать, и убийца наследуют жизнь вечную, еретика же самая кровь мученическая очистить не может. Нет тебе части с нами... Кое убо общение Христу с Велиаром?"... Откуда ж взялась такая жестокость, столь обычная между старообрядцами?.. Из чужих краев она принесена, чуждыми учителями на Русь навеяна... Бессердечные византийцы, суровые слагатели отшельнических уставов, дышащие злобой обличители еретичества древних лет, мертвящими буквами своих писаний навеяли на нашу добрую страну тлетворный дух ненависти...

Лукавый дух злобы под видом светлого благочестия успел проникнуть даже в такую крепкую, в такую твердую и любительную семейную среду, какова русская... Сильна была Византия коварством, лестью да хитростью... "Суть же Греци льстиви даже до сего дни", – давно сказано и верно сказано первым русским писателем. Только за то и спасибо Византии, что по ее милости Русская земля с римским папой не зналась..."

Рассуждение хоть сейчас кстати горячему церковному, а равно светскому либералу и даже совершеннейшему атеисту. Когда в 2008 г. по каналу "Россия"был показан фильм "Гибель Империи. Византийский урок" архимандрита (теперь епископа) Тихона Шевкунова, общество было вдребезги расколото. Панегирики Византийской Империи и о. Тихону сочетались с не меньшим числом либеральных памфлетов, где слово "византийство" следовало читать, как совершенно неудобное для печати.

Формальному держателю первенства в православном мире епископу (патриарху) Фанара стоило бы узнать о разномыслиях 2008 г. – еще даже совсем нестарые люди должны помнить, – чтобы в стремлении к вселенскому соборованию на тему всяческого aggiornamento вести себя хоть немного поосторожнее.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты