поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 августа 2016  распечатать

Антихристианские провокаторы разжигают религиозную вражду на отдельно взятой территории

Опубликовано заявление православных граждан Лосинностровского района Москвы в связи с последними событиями в парке Торфянка ...

Источник: Русская народная линия

"Уже больше года в парке Торфянка на предполагаемом месте строительства Храма Казанской иконы Божией Матери по адресу: г. Москва, Осташковский проезд вл.4. продолжается противостояние местных православных жителей против антихристианских провокаторов и представителей политических партий, разжигающих религиозную и гражданскую войну на отдельно взятой территории", – говорится в поступившем в редакцию РНЛ заявлении православных граждан Лосинностровского района Москвы в связи с последними событиями в парке Торфянка.

"Несмотря на, то что у местной православной общины имеются все разрешительные документы на строительство Храма, членами политических партий КПРФ, "Яблока" и "Парнас" было организовано движение "За парк Торфянка", при помощи которого они объявили войну православной общине района. Преследуя свои политические цели, представители этих политических организаций распространяют наглую ложь через подконтрольные им либеральные СМИ о том, что "парк захватили приезжие", "стройка незаконна" и т.д. Таким образом, они создают себе репутацию "защитников парка" и используют этот информационный повод для рекламы своих политических организаций", – пишут авторы документа.

"Не сделав ничего полезного для жителей района ни в вопросах социальной защиты граждан, ни в вопросах общественной жизни, эти политические клоуны выбрали объектом своих преследований православных жителей района. Расчет был на то, что православные жители не дадут отпор и над ними можно издеваться, не опасаясь последствий. Зная, что строительство Храма законно и есть решение Бабушкинского суда от 01.06.2015 года, подтверждающее законность строительства Храма, они пошли на все возможные провокации", – подчеркивается в заявлении.

Авторы документа задаются вопросом: "Что же происходит сейчас на предполагаемом месте строительства будущего Храма?" и сами отвечают на него:

"10 июля в 2 часа ночи площадку строящегося Храма облили едкими химикатами. Химическими веществами с резким, удушливым запахом был облит установленный на площадке Поклонный Крест. В тот же день на воскресном молебне пришедшие Православные граждане получили отравления ядовитыми испарениями и отек верхних дыхательных путей от вдыхания химических реагентов, которыми была облита территория парка, выделенная под строительство Храма. В ночь на 20 июля группа граждан, предположительно "радикальных коммунистов", в масках, скрывающих лицо, с целью провокации забросали дымовыми шашками охраняемую территорию строящегося Храма. В дымовой завесе пострадал охранник ЧОПа, осуществляющий охрану данной площадки. Под прикрытием дымовой завесы неопознанными лицами в защитных масках одновременно с трех сторон были разобраны секции забора".

"Несомненно, что все эти противоправные действия были провокационными и должны были "подтолкнуть" местных православных жителей района на ответные меры. Либеральные СМИ только и ждали повода, чтобы в дальнейшем объявить православных жителей района "православными погромщиками, избивающими мирных граждан". Но мы не поддались на провокации, что ещё больше разозлило тех, кто руководит действиями храмофобов", – подчеркивается в заявлении.

Также авторы документа обращают внимание на то, что "в ночь на 21 июля состоялась очередная провокация в парке Торфянка". "Местные православные жители попытались восстановить часть уничтоженного забора. К этому времени противниками строительства Храма была заранее подготовлена группа храмоборцев, которая начала набрасываться на местных православных жителей, выкрикивать оскорбления и провоцировать конфликт. Поняв, что православные жители районе на ведутся на провокации, а сотрудники полиции бездействуют, они решили найти "жертву". Такой "жертвой" стала Валентина Петровна Кудрявцева, которая тут же объявила на видеокамеры, что одна из православных женщин якобы "избила" ее. Факт мнимого "нападения" на видео и фото камеры не зафиксирован! Но это не помешало в последующем сделать фото с одним закрытым глазом "тети Вали" (как её называют в парке противники строительства Храма), и данное фото сразу растиражировали либеральные СМИ, первым среди которых была радиостанция "Эхо Москвы". Провокации и "жертва" в виде "тети Вали" – не дали возможность отремонтировать уничтоженные пролёты в заборе. Сама "тетя Валя", к слову говоря на следующей день и во все последующие дни, выглядела без каких-либо ссадин и гематом, что ещё раз подтверждает её наглую ложь про несуществующее "нападение"", – говорится далее в документе.

"За данную провокацию группа храмоборцев на своих страничках в социальных сетях поблагодарила кандидата в депутаты Государственной Думы по нашему, 98-му избирательному округу, Сергея Митрохина. Приводим дословно слова: "Хочется выразить благодарность за поддержку и помощь. Сергей Митрохин помогал и помогает нам постоянно". Получается, что храмоборцы в открытую признают помощь известного политического деятеля в противоправных действиях в парке Торфянка?!" – вопрошают авторы заявления.

Также в документе отмечается, что в ночь на 27 июля также толпа храмоборцев проникла на площадку строительства Храма и пыталась демонтировать Поклонный Крест с оставшимся ограждением.

"2 августа в 23 часа 20 минут произошла очередная провокация со стороны членов храмоборческого движения "За парк Торфянка" – строительная площадка и Поклонный Крест были снова заброшены дымовыми шашками. Здесь уже никто не скрывался, и вандалы, постреляв из пневматического оружия и беспрепятственно закидав дымовыми шашками строительную площадку, перешли в свой автомобиль "Газель", припаркованный по Осташковскому проезду у дома №4. Сам автомобиль принадлежит жителю Подмосковья – Маркову Виталию Витальевичу. Зачем Виталий Витальевич проживающий в Московской области, в городе Ивантеевка на Студенческом проезде, дом 11, кв.1 припарковал свой автомобиль на несколько месяцев у дома №4 по Осташковскому проезду в Москве, мы не знаем. Знаем только, что ночное нападение попало в суточную сводку происшествий по г. Москве и поставлено на особый контроль в правоохранительных органах. Пока же бездействие сотрудников полиции в пресечении организованного потестного движения против строительства православного Храма способствует нагнетанию и возрастанию криминогенной обстановки в нашем районе, прямо напротив здания ОМВД "Лосиноостровский"", – сказано в документе далее.

Авторы заявления отмечают, что "по всем фактам нападения были написаны заявления в ОМВД Лосиноостровский, по адресу: ул. Изумрудная, 30, индекс 129341, тел. дежурной части: (499)184-19-55, (499)185-44-11". "Но от сотрудников полиции и местных участковых мы получаем только отписки об отказе в возбуждении уголовных дел. Видимо, сотрудники полиции ждут того момента, пока кого-нибудь из православных жителей района убьют или покалечат, и тогда они начнут действовать. По-другому 12-ти месячное бездействие руководства УВД по СВАО понять никак нельзя", – говорится далее.

"Данная ситуация с постоянными провокациями против православных жителей района при молчаливой поддержке генерала полиции С.Ю. Скубака очень беспокоит и простых светских граждан, не участвующих в данном конфликте, но проживающих в соседних с парком домах. Местные жители, не участвующие в конфликте, неоднократно обращались к храмоборцам с законным требованием прекратить постоянные круглосуточный шум, свист и пр. противоправные действия противников строительства Храма. Но их голос просто никто не слышат, а сами жители объявляются сторонниками строительства Храма", – пишут авторы заявления.

Они отмечают, что "на данный момент площадка под строительство Храма наполовину не огорожена, что позволяет противникам строительства Храма беспрепятственно посещать охраняемую территорию и выгуливать собак возле Поклонного Креста".

"Почувствовав полную безнаказанность, храмоборцы с Торфянки решили подменить и само понятие "Православные", обозначив, что теперь именно они, а не мы являются "истинно верующими Православными людьми". "Окормлять новоиспеченную паству" решил украинский раскольник и бывший советский диссидент – Яков Кротов. Информационным источником для его "новой паствы с Торфянки" стало "радио Свобода", финансируемая Конгрессом США через Совет управляющих по вопросам вещания", – пишут авторы заявления.

Они отмечают, что "после сноса части забора, обливания кислотой площадки, нападения на священника, думая, что православные жители Лосиноостровского района повержены и им удалось унизить Русскую Православную Церковь, храмоборцы начали активную деятельность и в других районах Москвы".

"В соседнем Бабушкинском районе уже собирают подписи против строительства там Храма и готовят такой же "майдан", как на Торфянке. Этими же людьми готовится и третий храмоборческий "майдан" в СВАО на территории Останкинского района на ул. Новомосковская, дом 4, где планируется также строительство Храма. Там сейчас активно собирают подписи против возведения основного Храма в честь св. Ольги. Храмоборцы с Торфянки принимают и принимали активное участие по борьбе с Храмами и в других округах столицы, на таких площадках, как напротив ул. Лодочной на Северо-Западе Москвы, на Кронштадском бульваре и в соседнем Ростокино", – отмечается в заявлении.

"Пятая колонна, прекрасно понимая в чем духовная крепость нашего народа, пытается всеми силами уничтожить в первую очередь её стержень – Православную веру! События на Торфянке несомненно только начало нового антихристианского фронта в самом центре столицы России, в городе Москве. Как мы видим из всего происходящего, задача организаторов "храмофобских протестов" не только не допустить строительство новых Храмов в Москве, но и подменить понятие "православных верующих", на псевдо-православных и в дальнейшем саму Церковь на псевдо-церковь", – говорится далее.

"Мы любим нашу Русскую Православную Церковь, и второй "Родины" у нас нет (Здесь и далее выделено в тексте документа. – РНЛ). Зато точно известно, что многие организаторы антицерковного протеста имеют второе гражданство и родственников, работающих в структурах, подконтрольных Госдепу США. Мы, православные жители Лосиноостровского района, некуда "не растворимся" и не "исчезнем" из своего родного района. И если в нашей родной Москве с молчаливого согласия тех, кто обязан защищать нас, как жителей города, начинается вновь 1937-год в отношении исключительно православных жителей, то мы готовы и это принять. Но надо помнить про то, что последнее слово ВСЕГДА ОСТАЕТСЯ – ЗА БОГОМ! И дай Бог, чтобы успели раскаяться те, кто сегодня думает, что со сносом забора на площадке Храма в парке Торфянка все закончится! Ошибаетесь! Всё только начинается!", – восклицают авторы заявления.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты