поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
25 августа 2016  распечатать

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром обороны РФ С.К. Шойгу

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

24 августа 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Кужугетовичем Шойгу.

Приветствуя главу военного ведомства, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: "С большим интересом следим за Вашей деятельностью, которая связана с решением чрезвычайно важных вопросов, связанных с безопасностью нашего Отечества, защитой его суверенитета, борьбы с террором, радуемся успехам наших Вооруженных сил".

"Мне приходится посещать воинские части, как Вы знаете, и могу свидетельствовать о больших переменах, которые сейчас происходят и в армии, и во флоте", ― заявил Святейший Патриарх.

"Я не могу судить ни о военной составляющей, ни об оперативной работе, ни о технической составляющей. Я могу судить о настроении людей и сравнивать эти настроения, ― продолжил Святейший Владыка. ― Должен сказать, что сейчас в Вооруженных силах подъем. Люди связывают это, в первую очередь, с тем, что Вы стали во главе Вооруженных сил, и придают этому очень большое значение. Если летчик не летает, даже если он получает зарплату, он не считает себя счастливым человеком. Если военный моряк не выходит в море, но получает зарплату, он тоже не чувствует себя счастливым. А вот когда эти люди могут заниматься любимым делом, которому они посвятили свою жизнь, но и, кроме того, иметь соответствующее вознаграждение от родины, вот тогда все правильно складывается в сознании людей и в их умонастроениях".

Святейший Патриарх Кирилл особо отметил "большие положительные изменения в отношении работы Русской Православной Церкви с личным составом Вооруженных сил". "Появились священники, которые, что называется, полный рабочий день работают в Вооруженных силах, которые являются ответственными за духовное воспитание православных военнослужащих... И мне тоже докладывают о том, что, конечно, очень значительно изменилась ситуация", ― сообщил Предстоятель Русской Церкви.

"Хотел бы Вас поблагодарить за это, потому что это тоже связано лично с Вашим участием. И, несмотря на то, что, конечно, существуют и трудности, и проблемы, это естественно, мы совершаем некое новое и важное дело, оно развивается поступательно. И я получаю добрые свидетельства от военнослужащих и от нашего военного духовенства. Поэтому рад возможности встретиться с Вами, сказать то, что сейчас говорю, и поблагодарить Вас за Ваши труды", ― заключил Предстоятель.

В ответном слове С.К. Шойгу выразил признательность Его Святейшеству за добрые слова в адрес армии и флота. "Отдельное спасибо, конечно, за все то, что Вы делаете не только для армии и флота, но и в целом для нашей страны", ― добавил глава военного ведомства.

"Мы с Вами почти четыре года назад здесь, в этом же месте, в этом же кабинете обсуждали вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и армии, ― напомнил министр обороны. ― Тогда обсудили много важных, на мой взгляд, серьезных вопросов. Были сделаны определенные шаги и у нас, и со стороны Церкви, и конечно, это существенным образом повлияло на духовное и нравственное состояние в армии".

"У нас очень серьезно сократилось количество безнравственных поступков и в отношении друг друга, и в отношении гражданского населения. Это касается и всего того, что связано с неуставными отношениями. Это у нас почти искоренено", ― констатировал С.К. Шойгу.

Министр обороны отметил, что военнослужащие, особенно в дальних гарнизонах, нуждаются в поддержке, в том числе духовной. "По их просьбе в нашей арктической зоне на всех островах – Земля Франца-Иосифа, Новосибирские острова, остров Врангеля – мы поставили храмы", – заявил С.К. Шойгу, поблагодарив Предстоятеля за то, что решением Его Святейшества на служение в эти храмы на постоянной основе были направлены священники.

Глава военного ведомства рассказал, что беседовал со многими священниками, несущими служение в Арктике. "Это хорошо подготовленные, образованные люди, – полагает министр обороны. – Меня больше всего порадовало, что они очень хорошо знают историю, в том числе историю русского воинства. Нередко они преподают уроки не только молодым военнослужащим, но и офицерам".

С.К. Шойгу также рассказал, что на базе Хмеймим в Сирии российские военнослужащие установили храм, построенный из специально привезенной карельской сосны. "Это место, которое притягивает наших военных, туда тянутся и местные жители", ― сообщил министр обороны.

Во время беседы С.К. Шойгу, который является президентом Русского географического общества, вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви удостоверение члена общества.

"Хотел бы выполнить приятную миссию. Знаю, что в молодости Вы бывали в геологических экспедициях, это оставило свой след в Вашей жизни. Знаю, что Вы неравнодушны к истории и географии нашей страны, к тем открытиям, которые совершили, в том числе, служители Церкви. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы вручить вам билет Русского географического общества", ― сказал С.К. Шойгу.

Святейший Патриарх Кирилл выразил готовность принимать участие в работе общества.

Также министр обороны вручил Его Святейшеству две фотографии, победившие в фотоконкурсе Русского географического общества "Самая красивая страна", а также фотографию, сделанную им лично.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты