поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
29 октября 2016  распечатать

Дмитрий Дробницкий

Фарид Закария и конец Запада

Источник: Ум+

В мире наберется не так уж много интеллектуалов, на каждую новую книгу или статью которых реагирует без преувеличения весь мир.

С ними можно не соглашаться. Их можно критиковать. И даже ненавидеть. Но быть политологом и не читать их невозможно. Да чего уж там! Не читать их нельзя всем, кто старается понять, что происходит в мире.

Они не то чтобы властители дум. Но глобальную повестку они задают.

Как бы к ним ни относились в той или иной стране, принимают их везде с удовольствием, переводят и публикуют книги, обсуждают на разных конференциях.

Название их работ становятся всемирными мемами. Так, Фрэнсис Фукуяма изобрел "конец истории", Сэмюэль Хантингтон – "столкновение цивилизаций", а Фарид Закария (кстати, ученик Хантингтона) – "пост-американский мир".

Если бы о таких людях писал сторонник теории заговора, то он назвал бы этих интеллектуалов научными сотрудниками главного гуманитарного института при мировом правительстве – каким был Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

Если бы такой конспиролог посмотрел на влиятельные англоязычные периодические издания по международной проблематике, то он без труда нашел бы среди них и печатные органы "мирового ЦК".

Первым в списке был бы журнал Foreign Affairs.

И если кто-то из мем-производителей публикует статью в этом журнале, значит статья программная. Она, быть может, не вполне отражает "линию партии", но о состоянии "партийной дискуссии" информирует очень точно.

Фрэнсис Фукуяма в 2014 году опубликовал в Foreign Affairs статью "Америка в упадке: источники политической дисфункции". Он подверг критике современную политическую систему США с ее жестким разделением властей, которое, по мнению автора "Конца истории", не позволяет Соединенным Штатам достаточно быстро двигаться в счастливое либеральное завтра.

Из статьи можно было сделать вывод, что американские элиты озабочены правой фрондой в стране. А поскольку работа вышла незадолго до промежуточных выборов в Конгресс, было несложно догадаться, что Демократическую партию ожидает на этих выборах большое разочарование. Что и случилось.

И хотя тогда основных неприятностей в США ждали от правых консерваторов из Движения Чаепития, тем не менее, общее предостережение элитам оказалось верным. Фукуяма утверждал, что чрезмерное увлечение демократией, в том числе внутрипартийной, до добра не доведет. И неизбежное будущее потрясение заставит, наконец, начать всерьез говорить о политической реформе.

Так и произошло. В 2016 году республиканские праймериз выиграл Дональд Трамп – чем не потрясение?

И теперь уже только ленивый в США не говорит о том, что реформа политической системы назрела.

Однако кампания Трампа – не изолированное явление. Во всем западном мире происходит небывалый подъем антиглобалистских настроений. Все в новых и новых странах находит большую электоральную поддержку политическое течение, которое мейнстримные СМИ окрестили "популизмом".

И вот в последнем выпуске Foreign Affairs за 2016 год появляется статья Фарида Закарии "Популизм на марше: почему у Запада неприятности".

Эта работа всемирно известного автора, по сути дела, является разбором нового мирового тренда, который элиты поначалу считали кратковременным и несерьезным, но теперь признали долгосрочным и весьма опасным.

В начале статьи Закария как бы подводит черту под дискуссией о степени распространения и времени жизни нового политического явления.

"Популизм" – или как теперь стало модным говорить, трампизм – это надолго

У него есть объективные и субъективные причины, но выпущенного джина загнать обратно в бутылку еще очень долго не удастся.

В доказательство автор приводит исследования политолога и социолога Джастина Джеста, который в 2015-16 гг. изучал настроения американцев.

Джест взял программу ультра-правой Британской национальной партии, слегка ее подчистил, адаптировал к американским условиям и представил на суд различных фокус-групп.

Выяснилось, что не менее 65% белых американцев готовы голосовать за партию, которая "остановит массовую иммиграцию, создаст рабочие места для американцев, сохранит христианское наследие и защитит от угрозы исламизации".

Джастин Джест, а за ним и Фарид Закария делает вывод, что трампизм переживет Трампа как политическую фигуру.

Более того, признается факт, что трампизм, Брекзит, популярность Партии свободы в Австрии и Национального фронта во Франции – всё это явления одной природы. "Вирус", таким образом, распространился по всему Западу.

Закария даже не задается вопросом, плох трампизм или хорош. И так ли уж хороша глобализация, последствия которой и вызвали к жизни ответную реакцию в виде "популистского марша". Для него все ясно с самого начала.

Популизм – зло, глобализация – благо

А чего вы еще ожидали от Фарида Закарии? Точно так же было бы нелепо ожидать критики коммунизма от сотрудника Института марксизма-ленинизма или надеяться найти на страницах журнала "Коммунист" статью, в которой говорится, что в ревизионизме есть доля здравого смысла.

О чем мог написать интеллектуальный защитник линии партии, если некое альтернативное программным целям этой партии течение проявилось с полной очевидностью? О причинах возникновения этого течения. О том, что к нему "отдельные руководители" оказались не готовы. И о перегибах на местах.

Примерно это и делает Закария.

Нынешнюю ситуацию на Западе, по мнению автора, создали демографические и бюджетные проблемы, а также новые технологии и свободная торговля.

Запад стремительно стареет, бурного экономического роста не намечается, а бюджеты стран несут все бóльшую нагрузку по обеспечению малоимущих и пенсионеров. При этом технологическая революция делает многие профессии устаревшими, а дешевое производство в Азии делает целые индустриальные сектора в Америке и Европе нерентабельными.

И все же главное сопротивление глобализации возникает не на экономическом уровне, а на культурном. Люди с "устаревшими взглядами" не приемлют нового мира и новых ценностей (разумеется, были упомянуты однополые браки) и поэтому стремятся сохранить свой старый жизненный уклад

Вот что пишет Закария: "Политический гений Трампа состоит в том, что он понял, насколько незажигательны для республиканского избирателя стандартные партийные тезисы о свободной торговле, низких налогах, дерегулировании экономики и реформы социальной защиты и насколько притягательными окажутся совсем другие призывы, апеллирующие к культурным страхам и националистическим чувствам".

Именно поэтому, считает автор, Дональд Трамп и начал свою кампанию с вопросов иммиграции. И именно поэтому иммиграция так важна для победы глобализации.

Фарид Закария высказывается прямо: "Иммиграция – последний фронтир глобализации".

То есть явный перебор с мигрантами в Европе и США – это не негативное побочное следствие глобалистской повестки, а важная веха на пути в светлое завтра.

Перегибом, тем не менее, является та скорость, с которой осуществляются перемены. И многие лидеры на Западе этого не поняли.

Закария пишет, что для людей старого мышления иммиграция "является наиболее болезненным и разрушительным явлением, поскольку в результате люди сталкиваются не с объектами и не с абстракциями, а с конкретными представителями человеческого рода, которые по-другому выглядят, звучат и ощущаются".

В связи с этим придется не только корректировать скорость культурных изменений, но и разрабатывать специальные меры для смягчения их последствий.

Но в конечном счете, полагает Закария, человечество "перешагнет и этот фронтир". Главный раскол по данному вопросу – поколенческий. Новые поколения будут жить уже в другом мире. Задача же западных лидеров – сделать так, чтобы этот дивный новый мир был построен без излишних потрясений.

Любопытно, что всего через несколько дней после публикации данной статьи Билл Клинтон, выступая на предвыборном мероприятии своей жены, заявил, что "иммиграция – это единственное, что все еще делает нас молодыми". То ли читал статью Закарии, то ли участвовал в обсуждении темы в одном из закрытых клубов.

Стоит сказать Фариду Закарии спасибо за открытость и честность. Циничная позиция глобалистской элиты изложена без ложных стеснений и самоцензуры

Западная цивилизация с ее культурными сантиментами и христианским наследием будет уничтожаться любыми средствами.

В связи с этим начинаешь иначе понимать многие нововведения эпохи Обамы. Например, новые федеральные стандарты образования, свобода трангендеров по выбору туалетов, игра интернет-гигантов на стороне Демократической партии в целом и Хиллари Клинтон, в частности. И разумеется, непрекращающиеся попытки узаконить нелегальных иммигрантов и даже предоставить им со временем гражданство.

Западный человек не может не сопротивляться разрушению своей культурной среды обитания, своего образа жизни, своей церкви и своего национального государства. И поэтому его надо растворить в "многообразном обществе", зажать федеральными нормами и правилами, украсть у него подрастающее поколение.

Если глобалистская элита последует совету Фарида Закарии, делаться все это будет теперь аккуратнее и мягче, но цель, тем не менее, останется неизменной.

Что ж, будем иметь это в виду.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты