поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
02 ноября 2016  распечатать

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось пленарное заседание XX Всемирного русского народного собора

1 ноября 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялись церемония открытия и пленарное заседание XX Всемирного русского народного собора на тему "Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы".

Заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В президиуме Собора присутствовали: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, заместитель главы ВРНС епископ Воскресенский Савва; первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко; председатель Союза писателей России, заместитель главы ВРНС В.Н. Ганичев; председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин; генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка; министр культуры РФ В.Р. Мединский; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ И.А. Яровая; статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; заместитель главы и руководитель Секретариата ВРНС О.А. Костин; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Гаврилов; председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин; ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий; исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации "Роскосмос", Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, член Бюро Президиума ВРНС космонавт С.К. Крикалев; другие официальные лица.

К участию в работе Собора были приглашены иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, представители государственной власти, силовых ведомств, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

На телеканале "Союз" шла прямая трансляция заседания.

Ведущий Собора заместитель главы ВРНС В.Н. Ганичев произнес вступительное слово и объявил XX Всемирный русский народный собор открытым. Прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.

Затем с докладом выступил Святейший Патриарх Кирилл.

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко. Затем он выступил с краткой речью, в которой отметил значение ВРНС в качестве важной дискуссионной площадки, на которой обсуждаются актуальные проблемы общественной жизни России.

От лица участников Собора Святейший Патриарх Кирилл поздравил С.В. Кириенко с недавним назначением на должность первого заместителя руководителя Администрации Президента России.

Приветствие председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева зачитал министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский.

С докладами по теме XX Всемирного русского народного собора выступили председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин и заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ И.А. Яровая.

Статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин огласил приветствие министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова.

В.Н. Ганичев зачитал решение Бюро Президиума Всемирного русского народного собора о присуждении премии ВРНС за 2016-й год "За вклад в сохранение мира, борьбу с международным терроризмом и христианофобией" министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову.

Приветствие мэра Москвы С.С. Собянина зачитал руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.И. Сучков.

С докладами по теме Собора на заседании также выступили: исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации "Роскосмос", член Бюро Президиума ВРНС С.К. Крикалев, лидеры российских крупнейших политических партий России Г.А. Зюганов, В.В. Жириновский, С.М. Миронов, член Бюро Президиума ВРНС, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий, председатель правления Фонда "Русский мир", председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке В.А. Никонов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Гаврилов, верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

В заключение к соборянам вновь обратился Предстоятель Русской Православной Церкви:

"В завершение нашей работы я хотел бы сердечно поблагодарить всех участников за те слова, которые услышал, за то настроение, которое присутствовало в зале.

Рядом со мной находится Валерий Дмитриевич (Зорькин – ред.), мы с ним с начала 1990-х годов были на разных Всемирных русских народных соборах, и мы согласились с тем, что всё, что мы сейчас видим, принципиально отличается от того, что было в прошлом. Замечательные слова сказал Валерий Дмитриевич: "Страна стала другой". И это действительно так.

Перед нами стоит еще множество проблем, но совершенно очевидно, что в обществе возникает мировоззренческий консенсус, которого не было в 1990-е и даже в начале 2000-х. Мы проходили через такую внутреннюю борьбу мировоззрений, взглядов, подходов, которая была сродни гражданской войне. По милости Божией нам удалось предотвратить кровавую гражданскую войну в начале 1990-х годов, но эти внутренние противоречия ослабляли наш народ и наше государство. Сегодня под влиянием многих факторов, о которых здесь также говорилось, радикально изменилось умонастроение нашего общества. Это не значит, что все успокоилось, что нет никаких противоречий. Они есть и они, конечно, будут, но абсолютное большинство людей объединяется вокруг тех ценностей, которые сегодня так замечательно были сформулированы в выступлениях большинства наших ораторов. Хотел бы за все это сердечно поблагодарить и Всемирный русский народный собор, и народ наш.

Бюро Собора подготовило текст соборного слова, который полностью соответствует всему тому, что мы сегодня здесь услышали. Кроме того, секции, которые заседали вчера, тоже направили какие-то поправки и предложения, которые были включены в текст. У нас нет сейчас возможности заслушивать этот документ, но я могу свидетельствовать о том, что он отражает абсолютное единомыслие, которое было проявлено здесь, в этих стенах, на XX Всемирном русском народном соборе, который размышлял над непростой темой "Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы".

Дай Бог, чтобы мысли, высказанные здесь, наши чаяния, наши надежды и молитвы осуществились, и чтобы угроза войны отступила, чтобы люди поняли простую вещь, что жить можно в мире только в том случае, если не разрушается Богом данная нравственная природа человека. Все вторично, первична эта природа, из которой вырастают и законы, и философия, и мысли, способные объединять людей. Но если человек бросает вызов этой природе и разрушает ее, он встает на путь самоуничтожения. Замечательно, что сегодня, в начале XXI века, Всемирный русский народный собор сказал то, что он должен был сказать своему народу. За это я вас сердечно благодарю и закрываю заседание XX Всемирного русского народного собора".

По итогам форума было принято Соборное слово XX Всемирного русского народного собора.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Всемирный русский народный собор (ВРНС)

персоналии:

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты