поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
04 ноября 2016  распечатать

Евгений Политдруг

Человек, который решил создать "российскую нацию"

Источник: Четыре пера

Предложение о создании закона о российской нации стало главным хитом российской политической жизни последнего времени. Пользователи социальных сетей гадают: что же происходит? Русских отменяют? Власти хотят сделать как в Советском Союзе? Почему нация российская, а не русская? Оставим в стороне вопросы, тем более что по парламентским законам нации не создаются, нацбилдинг – слишком сложный, долгий и многосоставный процесс, который не уместить в одну бумажку из Государственной Думы.

Интереснее другое. Человек, который уже долгое время педалирует тему российской нации и, судя по всему, станет одним из главных экспертов, что будут работать над концепцией новой абстрактной нации. Именно он выступил инициатором идеи о российской нации, понравившейся президенту РФ Владимиру Путину.

Им оказался Вячеслав Михайлов – очень примечательный персонаж. Бывший львовский партийный активист. Учился там же. С одним из главных послевоенных идеологов украинского национализма Валентином Морозом жил в одной комнате в общежитии. Детали его биографии красноречивы: заведующий отделом пропаганды и агитации Львовского обкома Компартии Украины, секретарь Луганского обкома Компартии Украины, заведующий сектором теории наций и национальных отношений Института марксизма-ленинизма.

Одно перечисление его должностей способно вызвать зубную боль, которую не унять анальгетиками. Советский эксперт по межнациональным отношениям – что может быть хуже в 2016 году? Может. Например, защита докторской диссертации на тему "Деятельность КПСС по формированию и углублению интернационалистского сознания трудящихся западных областей Украины". Хорошо они там интернационализм углубили, на Западной Украине-то.

Главы его докторской диссертации не менее эпичны, чем ее название: "Расширение интернациональных связей трудящихся Западной Украины", "Воспитание трудящихся в духе непримиримости к буржуазному национализму" и т. д.

На Западной Украине так хорошо пошло углубление интернационалистского сознания, что местные жители чуть ли не первыми в СССР начали устраивать факельные шествия. В награду за такую хорошую работу Михайлов получил пост заведующего отделом ЦК КПСС по межнациональным отношениям.

Догадываетесь, что было дальше? Правильно, годы работы Михайлова во главе советской межнациональной политики ознаменовались небывалым количеством межнациональных столкновений. Фактически в 1987-1991 годах (когда он заведовал отделом) произошли все самые кровавые столкновения на национальных окраинах: Карабах, Абхазия, Ош, Фергана, Приднестровье, Баку, Душанбе. Углубление интернационалистского сознания трудящихся пошло так хорошо, что беженцев не успевали принимать. Но даже после распада СССР без столь незаменимого эксперта – никуда. Он теперь становится министром по делам национальностей и заодно заведующим кафедрой национальных и международных отношений Российской академии госслужбы.

И, конечно, столько значимый эксперт не может не заниматься написанием статей. База у него, разумеется, советская: дружба народов, не допустить буржуазного русского фашизма и т. д., но и конъюнктуру он четко понимает, что хорошо видно по его работам. Вот статьи советского времени: "Воспитание чувства интернационализма", "Формирование интернационалистского сознания". Вот статьи 90-х: "Реализация принципов федерализма".

Правда, в 90-х статей и монографий мало – министерская работа мешала. Но и современные тренды автор хорошо угадывает: "Стратегия государственной национальной политики в контексте формирования Евразийского союза"; "Этнополитический экстремизм – угроза безопасности государства и гражданина"; "Евразийство: истоки, концепция, реальность"; "Назарбаев как теоретик и практик евразийства"; "Российская нация и общественное развитие России в современных условиях" и т. д.

Очевидно, что будущая российская нация будет строиться по наработкам советской. То есть когда большинство русских считают себя советскими, а большинство грузин, узбеков, чеченцев и латышей в первую очередь считают себя грузинами, узбеками, чеченцами и латышами. Что, собственно, и позволило им при распаде СССР оформить себе национальные государства и продолжить получать дань с Москвы (за исключением разве что латышей).

Они все забыли и ничему не научились. Как говорится, до встречи в СССР 2.0.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты