поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
20 ноября 2016  распечатать

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла со Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II

19 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

В числе сопровождавших Предстоятеля Грузинской Православной Церкви ― митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, митрополит Горийский и Самтависский Андрей, протопресвитер Георгий Звиададзе, клирик московского храма великомученика Георгия в Малых Грузинах архимандрит Мириан (Шенгелия), архимандрит Давид (Чинчараули), руководитель пресс-центра Грузинской Патриархии протоиерей Давид Шарашенидзе, протоиерей Александр Галдава, монахиня Александра (Ясыбаш).

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Якутский и Ленский Роман, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС протоиерей Владимир Александров.

"Ваше Святейшество и Блаженство, дорогие Высокопреосвященные, Преосвященные владыки, я хотел бы сердечно поблагодарить вас за визит в Москву для участия в торжествах по случаю моего 70-летия", ― сказал в начале встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Обращаясь к Предстоятелю Грузинской Православной Церкви, Его Святейшество подчеркнул: "Для меня присутствие Вашего Святейшества и Блаженства особенно дорого. Вы являетесь старшим по продолжительности Предстоятельского служения среди всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей, и Ваша жизнь тесно связана с жизнью Русской Православной Церкви. Моя биография переплетается с Вашей биографией: мы были участниками многих событий ― как радостных, так и скорбных, которые происходили в жизни православных людей, живших тогда в Советском Союзе. Но и в более позднее время отношения между нами всегда были добрыми, искренними, доверительными и открытыми. Думаю, это во многом повлияло и на то, что между нашими Церквами поддерживаются добрые связи".

Отношения между Церквами ― это отношения между людьми на уровне сердец, засвидетельствовал Святейший Патриарх Кирилл. "Если дипломаты и политики работают обычно на уровне сознания, а бизнесмены на уровне кошелька и желудка, то Церкви ― на уровне человеческих сердец. Без этой связи человеческих сердец не может быть и доброй связи между странами и народами, ― подчеркнул Святейший Владыка. ― Поэтому я придаю большое значение Вашему визиту и роли Русской и Грузинской Церквей в сохранении добрых отношений между нашими народами".

Было отмечено положительное развитие отношений двух Поместных Православных Церквей. "В первую очередь оно связано с тем, что, живя рядом, мы часто общаемся друг с другом, ― выразил мнение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. ― Ваши Преосвященные архиереи посещают Россию, наши владыки приезжают в Грузию ― я довольно часто подписываю прошения с просьбой благословить поездку к святыням Грузии. И не только наши архиереи, но и многие клирики города Москвы, монахи и монахини отправляются в вашу страну, чтобы посетить святые места".

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл упомянул также о храме великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, который стал духовным центром для представителей грузинской диаспоры в Москве. Их окормляет архимандрит Мириан (Шенгелия) согласно договоренности Предстоятелей Русской и Грузинской Церквей; богослужения в храме совершаются не только на церковнославянском, но и на грузинском языке. "В среду в храме пройдет большое торжество ― день святого Георгия, Гиоргоба, как это звучит на грузинском языке. Очень важно, что многочисленная грузинская община будет иметь возможность встретиться со своим Предстоятелем, своим духовным отцом, и вместе помолиться", ― констатировал Святейший Патриарх Кирилл, отметив, что в Тбилиси тоже есть храмы, где окормляется русская община, где совершаются богослужения, в том числе, на церковнославянском языке.

"Пусть благословение Божие и покров Пречистой Царицы Небесной пребывает над нашими Церквами, нашими народами и странами. Добро пожаловать в Москву", ― заключил свое обращение Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II сердечно приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла от лица Грузинской Православной Церкви и от себя лично. "Мы прибыли на торжества 70-летия Вашего Святейшества, и хотим выразить Вам наши добрые пожелания, а также пожелать мира и благополучия вашей Церкви и Отечеству", ― сказал он.

"Отношения между Русской и Грузинской Православными Церквами имеют большое значение для наших государств, для наших народов, ― свидетельствует Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх. ― Наши Церкви подают пример политическим деятелям относительно взаимоотношений между нашими государствами. Должен сказать, что в прошлые годы в Грузии никогда не было столько отдыхающих из России, как сейчас. И мы этому очень рады. Отношения между нашими государствами желают быть лучше, чем сегодня, и мы должны сделать все для того, чтобы улучшить отношения между политическими деятелями наших стран. Думаю, это у нас получится. Мы нужны друг другу, и мы должны друг другу помогать".

Поблагодарив за теплый прием, Его Святейшество и Блаженство приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла, пожелав мира и благополучия стране, Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю.

В продолжение беседы, прошедшей в теплой дружественной атмосфере, затрагивались темы взаимоотношений между народами и между Церквами, вопросы сотрудничества на общеправославном уровне.

Предстоятель Грузинской Православной Церкви передал в дар Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу образ Святой Троицы.

Подарком высокому гостю от Святейшего Патриарха Кирилла стало богослужебное облачение, изготовленное по греческому образцу. Кроме того, Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху Илии и сопровождавшим его иерархам были вручены девятитомные собрания сочинений Предстоятеля Русской Православной Церкви. Митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, митрополит Горийский и Самтависский Андрей получили в дар архиерейские посохи, а протопресвитер Георгий Звиададзе, архимандрит Мириан (Шенгелия), архимандрит Давид (Чинчараули), протоиерей Давид Шарашенидзе и протоиерей Александр Галдава ― памятные кресты.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Патриарх Кирилл

Католикос-Патриарх Илия II

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты