поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
03 февраля 2017  распечатать

Максим Иванов, Наталья Корченкова

У спикера Госдумы появится советник на церковных началах

Сотрудник Московской патриархии будет работать с Вячеславом Володиным

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назначил советником на общественных началах представителя Русской православной церкви (РПЦ). Им стал первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, отвечающий в РПЦ за взаимодействие с партиями. Эксперт говорит, что это поможет наладить диалог с консервативной частью общества.

По словам собеседников "Ъ" в Госдуме, у Вячеслава Володина появился еще один советник – первый заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков. В нынешней должности в РПЦ он курирует отношения с партиями. Сам господин Щипков от комментариев "Ъ" по поводу назначения отказался.

26 января в Госдуме прошли Рождественские чтения с участием патриарха Кирилла. Вячеслав Володин по их итогам заявил: "Депутаты также услышат голос пастыря и Русской православной церкви, сделают все, чтобы изложенные вами проблемы от имени жителей России, прихожан были в форме законов реализованы, и через этот диалог мы сможем многое решать".

Глава думского комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Сергей Гаврилов (КПРФ) полагает, что Александр Щипков привлечен в Госдуму в качестве советника, чтобы участвовать в работе с религиозными организациями по вопросам свободы совести, особенностей семейного законодательства. В конце января 2017 года господин Щипков хвалил Вячеслава Володина за то, что тот курировал работу "по сокращению числа сирот в стране": "Описывая эту ситуацию, я понимаю, что у него абсолютно христианский взгляд на эту проблему и подход к ее решению. Как социолог религии я могу точно оценить эту мотивацию не только как гражданскую, но и как религиозную". "Я беседовал с ним (Александром Щипковым. – "Ъ"). Он интеллектуал, социальный и религиозный философ, аналитик, публицист. Насколько я представляю, не функционер, не организатор", – сказал "Ъ" господин Гаврилов, отметив, что хотел бы пригласить советника спикера и к работе с комитетом.

Ранее Александр Щипков уже работал с политиками, в частности, был советником на общественных началах Сергея Миронова, когда тот был спикером Совета федерации (до 2011 года). Один из собеседников "Ъ", работавший с ним в тот период, характеризует господина Щипкова как "кандидата философских наук традиционных взглядов": "Он создавал сборники, где публиковались известные философы современности, люди консервативно-патриотических взглядов". В одном из интервью 2016 года Александр Щипков характеризовал "информационную войну" как "работу антироссийских политтехнологов и пропагандистов, которые придумывают различные идеологемы, противоречащие нашей традиции и нашим планам". "На Олимпиаду нельзя ехать, потому что Красная Поляна полита кровью черкесов, которых уничтожили русские", – приводил он пример. "Наша же задача – сохранить независимость от этих идеологем, – говорил господин Щипков, добавляя: – Если бы им удалось сорвать Олимпиаду, то мы бы не смогли вернуть Крым".

После того как Вячеслав Володин стал спикером Госдумы, у него появилось несколько советников на общественных началах. В частности, Алексей Чадаев, Дмитрий Бадовский и Иван Демидов (см. "Ъ" от 29 октября 2016 года). Они сотрудничали с господином Володиным, когда он работал и в администрации президента. Функционал советников и, в частности, Александра Щипкова будет до конца ясен, когда определится, как спикер будет работать и с консультативными органами Госдумы, полагает один из собеседников "Ъ" в нижней палате.

Политолог Михаил Виноградов говорит, что назначение советника, связанного с РПЦ, может демонстрировать диалог с церковью и "с консервативной частью общества". Это понадобится в том случае, если религиозные активисты "не будут чувствовать себя соавторами текущего курса".

Источник: Коммерсантъ

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты