поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
17 марта 2017  распечатать

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Молдова Игорем Додоном

16 марта 2017 года в Патриаршей резиденции в Переделкино состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Молдова Игорем Николаевичем Додоном.

На встрече присутствовали: представители Русской Православной Церкви – председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и его заместитель В.В. Кипшидзе; со стороны Республики Молдова – Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в России Думитру Брагиш, председатель фракции Партии социалистов в Парламенте Республики Молдова, председатель межпарламентской группы дружбы Зинаида Гречаная, депутат Парламента Республики Молдова, член комиссии по внешней политике Андрей Негуца, советник Президента по политическим вопросам, пресс-секретарь Ион Чебан.

Приветствуя И.Н. Додона, Святейший Патриарх Кирилл поздравил его с избранием на пост Президента Республики Молдовы, которое состоялось в ноябре 2016 года.

"Хотел бы еще раз сердечно поздравить Вас, Игорь Николаевич: волеизъявлением народа Молдовы Вы стали во главе государства, – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. – Может быть, основная причина этой победы – это Ваша принципиальная позиция по отстаиванию национальных интересов своей страны и интересов народа, простых людей Молдовы. Люди поверили Вам, и Вы сегодня возглавляете братскую Молдову".

"Знаю, что Вы являетесь человеком православным, открыто декларируете свое отношение к Церкви, к нравственным христианским принципам. Все это вселяет надежду на Ваш успех в служении народу Молдовы, служении государству", – отметил Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви выразил убеждение в том, что в сложные исторические периоды, а сегодня Европа вновь переживает непростой период, политические деятели, "которые стоят на принципиальных позициях, поддержанных тысячелетней традицией, на позициях, которые вошли в генетическую память и сознание народа, имеют несомненно очень большой шанс на успех". "Хотел бы от всего сердца пожелать Вам этого успеха в осуществлении того высокого мандата, который вручил Вам народ Молдовы", – заявил Святейший Патриарх.

"Вы с большим вниманием относитесь к нуждам Православной Церкви Молдовы. Более 90% граждан Молдовы принадлежат Православной Церкви, это самый высокий уровень религиозности на постсоветском пространстве", – констатировал Предстоятель.

По словам Его Святейшества, этот факт является очень важным. "В опоре на такое мироощущение, мировоззрение людей можно выстраивать значимые политические и социальные программы. Поэтому хотел бы, выражая еще раз свое удовлетворение связи с Вашим избранием, пожелать Вам помощи Божией, крепости сил в Вашем служении родной для Вас стране", – добавил Святейший Патриарх.

И.Н. Додон, поблагодарив Святейшего Владыку за пожелания и поздравления, выразил уверенность в том, что в текущем году в российско-молдавских отношениях "начался новый этап по возвращению стратегического партнерства".

"Вы знаете мою позицию: я считаю, что без православной веры, без наших традиций у Молдовы нет будущего. Молдова нуждается в партнерстве с Россией, Молдова безусловно нуждается в сохранении и укреплении нашей Православной Церкви. Да, мы проходим сейчас очень непростой период, но с верой, я уверен, мы через все это пройдем", – заявил глава государства.

"После встречи, которая у меня была в начале этого года с Президентом Российской Федерации, произошло очень много положительных изменений в наших двусторонних отношениях, – сообщил Президент Молдовы. – Это чувствуют, безусловно, и наши граждане, простые жители: есть конкретные решения по миграционным вопросам. Это чувствуют наши экономические агенты, потому что есть конкретные решения по экспорту наших товаров. Всё это вселяет надежду, что в ближайшее время мы выйдем из этого непростого периода".

Президент также поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за внимание к развитию православной жизни в Молдове. "Поверьте, Вас любят в нашей стране, очень внимательно следят за Вашими передачами, за всеми Вашими словами", – заверил И.Н. Додон.

"Вас с любовью ждут и очень надеются, что в ближайшее время Вы найдете возможность приехать в нашу страну, – сказал глава государства. – Ждут на обоих берегах Днестра".

"Уже 25 лет прошло со времени трагических событий в Приднестровье", – напомнил Президент. "Несколько недель назад я вышел с предложением создать платформу для национального примирения", – сообщил И.Н. Додон.

"Уверен, что единая Православная Церковь и вера могут быть одним из основных факторов, которые поспособствуют объединению нашей страны", – подчеркнул Президент Молдовы.

Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя инициативу Президента Молдовы, отметил, что Православие в этой стране – главная основа народного единства.

"Замечательно, что и по одну, и по другую сторону Днестра одна и та же Церковь Московского Патриархата – Молдавская Православная Церковь. Это является очень важным фактором, консолидирующим общество, консолидирующим народ. Дай Бог, чтобы нашлись такие политические схемы, которые бы удовлетворили чаяния и одной, и другой части нашей молдавской паствы", – заключил Предстоятель Русской Церкви.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты