поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
25 октября 2004  распечатать

Заместитель председателя комиссии по религиозным вопросам при правительстве РФ Андрей Себенцов обеспокоен фактическим неравенством положения разных конфессий в России

Свой 10-летний юбилей кафедра религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ (РАГС) отметила проведением научно-практической конференции "Религия и проблемы укрепления российской государственности", которая состоялась 21-22 октября. В конференции приняли участие сотрудники кафедры, аспиранты и слушатели, выпускники, а также представители государственных органов и религиозных организаций.

Большую часть пленарного заседания конференции 21 октября заняли поздравления с юбилеем: от губернатора Московской области Бориса Громова, ответственного секретаря совета по взаимодействию с религиозными организациями при президенте РФ Александра Кудрявцева, от аналитического управления Совета Федерации, от региональных властей (из Дагестана, Удмуртии, Волгограда), из Белоруссии, от коллег из Московского государственного университета.

Поздравляя сотрудников кафедры, президент-ректор РАГС Владимир Егоров особенно отметил ее "взаимополезное" сотрудничество с различными религиозными организациями, причем, подчеркнул он, не только с теми, которые считаются традиционными. Основной контингент выпускников кафедры – это госслужащие, но ректор отметил, что обучение в РАГС не помешает и священнослужителям: "любой священнослужитель сейчас – это публичный деятель, если угодно – политик, руководитель хозяйствующего субъекта, выстраивающий разные отношения с другими субъектами экономики и права; он должен быть к этому подготовлен".

Прозвучали поздравления от религиозных организаций. От имени главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) религиоведов поздравил священник Михаил Прокопенко. Он отметил, что создание кафедры РАГС 10 лет назад было "дальновидным шагом на опережение", что интенсивный диалог специалистов кафедры с религиозными организациями позволяет "разрушать многочисленные мифы и предотвращать возможные конфликты". О. Михаил подчеркнул, что "церковная бюрократия" из ОВЦС широко использует разработки и материалы кафедры РАГС. Поздравление Совета муфтиев России зачитал заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Фарид Асадуллин. От имени Конгресса еврейских религиозных общин и объединений России ученых РАГС приветствовал раввин Зиновий Коган.

Религиоведов РАГС также поздравили главы протестантских конфессий России: председатель Российского союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, председатель Союза христиан веры Евангельской (пятидесятников) Павел Окара, представитель Церкви адвентистов Седьмого дня Виктор Витко.

С докладом об актуальных проблемах в области церковно-государственных отношений на пленарном заседании выступил заместитель председателя комиссии по религиозным вопросам при правительстве РФ Андрей Себенцов. В числе "базовых проблем" он назвал вопрос о статусе "традиционной" религиозной организации: по его мнению, этого определения "самого по себе" еще недостаточно для "доброго отношения" государства к той или иной Церкви. Представителя правительства беспокоит, что идея правового равенства религиозных организаций de facto отвергается как государственными органами, так и большинством населения. Важной проблемой А. Себенцов считает также экономическое обеспечение деятельности церковных организаций: он перечислил шесть источников финансирования, проанализировав перспективы каждого из них. Изложив основные тезисы недавней беседы президента РФ с участниками Архиерейского Собора РПЦ, А. Себенцов отметил, что по большинству вопросов было найдено взаимопонимание, однако, подчеркнул он, президент "уклонился от ответа" на вопрос о преподавании "Основ православной культуры".

Руководитель Центра стратегических исследований "Религии в современном мире" Максим Шевченко говорил о том, что "излишняя централизация российской религиозной жизни" (имея в виду РПЦ) "порождает сумбур". Докладчик выразил надежду, что в перспективе религиозные организации в общении с государством будут представлены более широким кругом верующих, а не только лидерами.

Заведующая кафедры религиоведения РАГС, доктор исторических наук, профессор Ольга Васильева сделала доклад "Проблемы гражданского общества в России после Беслана", в котором призвала обратить внимание на проявления межрелигиозной напряженности на Северном Кавказе. Профессор Ремир Лопаткин посвятил свое выступление истории создания кафедры. Он отметил, что исследования в области религии в СССР можно было проводить только под эгидой Института научного атеизма при Академии общественных наук, специалисты которого заложили основы научной школы и сделали возможным создание в дальнейшем религиоведческой кафедры РАГС.

На конференции 21 октября выступили также президент Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы (МАРС) Федор Шелов-Коведяев, ответственный редактор газеты "Церковный вестник" Сергей Чапнин, известный социолог религии Михаил Мчедлов и другие.

22 октября участники конференции продолжили работу в секциях: "Принципы взаимодействия государственных служащих с религиозными объединениями" и "Религиозно-политический экстремизм в контексте национальной безопасности России.

"Благовест-инфо"

По материалам: 

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Андрей Себенцов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты