поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
19 апреля 2017  распечатать

Семинар, помогающий выбрать гражданскую позицию, прошел в СКФУ

В Северо-Кавказском федеральном университете в рамках работы постоянно действующего на базе СКФУ Ставропольского отделения Всемирного Русского Народного Собора прошел обучающий семинар от ведущих экспертов г. Москвы. Его цель – повышение качества воспитательной работы со студенческой молодежью, подготовка кадров по организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию студентов СКФУ, расширение научно-теоретической базы знаний сотрудников университета по актуальным проблемам современного российского общества. В мероприятии приняли участие директор Русской экспертной школы Василий Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, советник Председателя Государственной Думы Александр Щипков, заместитель декана философского факультета МГУ Алексей Козырев, председатель совета директоров Русского биографического института, член Общественного совета при министерстве культуры РФ, писатель-историк Святослав Рыбас, философ, политолог, политический технолог и консультант, профессор НИУ "Высшая школа экономики" Олег Матвейчев.

От СКФУ в работе семинара участвовали ректор Алина Левитская, первый проректор Дмитрий Сумской, проректор по воспитательной работе Владимир Магин, директор Гуманитарного института Алексей Ерохин, преподаватели и сотрудники вуза.

Открывая мероприятие, Алина Левитская подчеркнула, что предстоит общение не просто с высокими профессионалами. Прежде всего, эксперты – это люди, которые в наше сложное, тревожное и неоднозначное время позиционируют себя как патриоты, способные и готовые отстаивать традиционные ценности, такие как вера, семья, солидарность, русский мир, родная культура. Мысль, вокруг которой развернутся дискуссии, звучит так: "Традиционные нормы способны объединить всех".

Святослав Рыбас сообщил, что с его участием была учреждена премия "Человек года". В 2017 году создана еще одна награда "За вклад в русскую культуру". Среди тех, кто удостоен ее, кинорежиссеры и общественные деятели Никита Михалков и Карен Шахназаров, артист Юрий Соломин, композитор Александра Пахмутова. С особым пиететом председатель совета директоров Русского биографического института поздравил еще одну обладательницу этой престижной награды – Алину Левитскую, на чьей территории происходит сегодня работа семинара.

Василий Щипков отметил, что СКФУ – испытанный партнер ВРНС и Русской экспертной школы, которую поддерживает философский факультет МГУ им. Ломоносова. Толчок к созданию сообщества экспертов дали тектонические сдвиги, которые происходят в культуре и мировой политике. По мнению директора Школы, международная конкуренция последних лет вызвала потребность разобраться, что происходит в самосознании нашего общества. Присутствие на бесплатных семинарах экспертной школы представителей самых широких кругов социума говорит о сформировавшемся желании понять современные гуманитарные процессы.

Характеризуя перемены, директор Русской экспертной школы сконцентрировал внимание на факте, что последние десятилетия мир говорил на языке мультикультурализма и политкорректности. Но изменились условия, и те слова потеряли смыслы и энергию, перестали отражать реальность. Пришло время прямого высказывания. Первыми ощутили новые запросы времени дипломаты, они заговорили жестко и точно. Лавров, Чуркин, Захарова стали называть черное черным без экивоков.

Одно из самых "модных" слов сегодня – "революция". Дата 1917 год стала лакмусовой бумажкой, по отношению к которой можно выделить две противоположные позиции. Неолибералы полагают, будто это – всегда благо. Традиционалисты видят, что это – всегда зло. Раздел идет по линии моральных ценностей. Попытки создать "субкультуру бунта", сходную с другими субкультурами, к примеру, с уголовной, основываются на вседозволенности и чувстве необоснованного превосходства над всеми остальными. Василий Александрович показал, как из неолиберальной позиции вырастает "майданное богословие" или попытки найти в религии оправдание поддержки ЛГБТ.

Размышления над современными проблемами продолжил Александр Щипков. Он говорил о различных трактовках истории, о связи между биографией народа и идеологией, о борьбе с политическими символами.

Выступления экспертов вызывали множество вопросов и бурные дискуссии. Это доказывало, что поднимаемые в докладах темы и даже конкретные вопросы, иллюстрирующие теоретические посылы исследователя, настолько злободневны, что взрывают рамки академического обсуждения. Активное участие в обсуждении принимали ученые СКФУ, прежде всего, ректор Алина Левитская. В большой степени она была инициатором создания системы патриотического и гражданско-цивилизационного воспитания студентов в университете, ее позиция отличалась глубокой продуманностью и ответственностью.

Поиск взаимопонимания в сфере выработки общего мировоззрения продолжился и на мастер-классах. Все участники понимали, что сегодня убеждения и жизненная позиция перестали быть частным делом каждого. Современный мир таков, что от нравственных принципов отдельного человека может зависеть судьба народа, страны, государства. Этот урок преподаватели СКФУ, участвовавшие в семинаре, передадут своим студентам.

Источник: Северо-Кавказский федеральный университет

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Щипков

Василий Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты