поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
25 мая 2017  распечатать

В Москве открылась фотовыставка, посвященная жизни новых епархий Русской Православной Церкви

23 мая 2017 года в Москве в конференц-зале павильона № 2 Конгрессно-выставочного центра "Сокольники" в рамках Международного фестиваля "Артос" открылась выставка "Епархии: знакомые и неизвестные", организованная Управлением делами Московской Патриархии и информационно-просветительским интернет-порталом "Приходы".

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла церемонию открытия возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Варсонофий.

В мероприятии приняли участие епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, председатель Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Серафим (Амельченков), заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, руководитель референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко, руководитель информационно-аналитической службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), советник руководителя "Россотрудничества" Л.В. Даль, ответственный редактор "Журнала Московской Патриархии" Е.М. Стрельчик, а также духовенство Москвы и епархий, сотрудники синодальных учреждений, приехавшие на фестиваль "Артос", представители федеральных и церковных СМИ.

Выставка является результатом совместного труда фотографов и журналистов, в течение полутора лет посетивших десять епархий Русской Церкви ― Алатырскую, Ахтубинскую, Бежецкую, Белевскую, Выксунскую, Горноалтайскую, Колпашевскую, Орскую, Салехардскую и Хабаровскую (Николаевское викариатство). Авторы экспозиции ― Елена Дорофеева, Анна Панина, Татьяна Перец, Сергей Петров, Мария Темнова и Марина Шабалова.

Новообразованная епархия может стать участником проекта, обратившись в редакцию портала "Приходы". В 2016 году проект стал победителем Международного грантового конкурса "Православная инициатива".

В слове на открытии выставки митрополит Варсонофий отметил, что данный проект является ярким свидетельством возрождения церковной жизни в стране: "Наша Церковь не стоит на месте, она постоянно развивается, количество приходов увеличивается, образуются новые епархии, которые дают импульс церковной жизни в регионах".

"Церковь наша огромна, она простирается от Калиниграда до Камчатки, от Земли Франца-Иосифа до Дагестана, и везде наши люди трудятся над спасением своей души; мы делаем все возможное для того, чтобы люди в тех местах, где только начинает возрождаться церковная жизнь, получали такую же благодать, какую получают они в давно образованных духовных центрах, в известных монастырях", ― добавил владыка Варсонофий.

На выставке представлены фотографии, отражающие повседневную жизнь архиереев, священников и мирян, служащих и живущих в небольших, зачастую труднодоступных городах и поселениях.

По мнению заместителя председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова, выставка очень корректно рассказывает об истинном церковном служении: "Она создает хорошее настроение. Здесь хорошие, светлые лица, настоящие, это о том, что в Церкви действительно настоящее и главное".

Отец Максим также подчеркнул, что экспозиция "говорит не об информационных поводах, не об откликах на какие-то политические реалии, а о том "едином на потребу", главном, что в Церкви совершается". "И чем больше у нас таких свидетельств будет, тем всем нам радостнее и лучше будет в Церкви жить", ― добавил священник.

Как отметил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.А. Кавинов, в настоящее время небольшие приходы в деревнях и селах зачастую являются единственным спасением для их жителей, оказавшихся в тяжелом социальном положении.

"Если раньше говорили, что нет школы, больницы ― нет села или деревни, то сегодня, к сожалению, исходя из того, что во многих селах и деревнях очень сложная социально-гуманитарная ситуация, то, пожалуй, если нет прихода ― то нет и села", ― считает депутат.

Выставка продлится до 29 мая.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты