поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
05 июля 2017  распечатать

Епископ Тихон: данные по "екатеринбургским останкам" разрешено обнародовать

Секретарь Церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) в интервью РИА Новости рассказал о последних результатах взаимодействия представителей Русской церкви со Следственным комитетом РФ в деле об убийстве семьи последнего российского императора Николая II. Беседовал Сергей Стефанов.

Владыка, после совещания в Даниловом монастыре, которое прошло в середине июня с участием патриарха Кирилла, представителей Следственного комитета РФ и членов церковной комиссии, Вы сообщили о том, что было решено просить разрешения СК на публикации тех материалов следствия, экспертиза по которым завершена. Получен ли к настоящему времени ответ из Следственного комитета, какая-то реакция на обращение представителей Русской православной церкви?

– Да, на сегодняшний день разрешение от Следственного комитета на обнародование результатов завершенных экспертиз получено. Как только будут заканчиваться те или иные экспертизы, мы будем проводить интервью с экспертами и публиковать их статьи.

Можно ли после проведенных исследований утверждать, что найденные в 1991 году близ Екатеринбурга останки действительно принадлежат членам царской семьи – Николаю II, его супруге Александре Федоровне и их детям?

– Хочу подчеркнуть: задачей церковной комиссии, секретарем которой я являюсь, не является поддержка той или иной версии относительно "екатеринбургских останков". Наша задача – лишь поддержать все объективные и проверяемые исследования по всем многочисленным вопросам, остающимся и у церкви, и у ученых относительно проблемы идентификации "екатеринбургских останков", – независимо от того, какой версии придерживаются эксперты Следственного комитета и независимые эксперты.

Затем все это должно стать предметом широкого обсуждения как в научных кругах, так и в кругах общественности, в первую очередь – православной общественности. Никаких приоритетов, никаких заранее предрешенных решений у церковной комиссии нет и быть не может, иначе мы теряем главную нашу задачу – объективность исследования.

Поэтому мы уже сейчас разворачиваем дискуссию на все темы, касающиеся убийства царской семьи и идентификации "екатеринбургских останков" на церковном портале Православие.ру. Главное, чтобы статьи, публикации имели научный, доказательный характер.

Недавно в Москве прошла конференция церковной общественности, в ходе которой некоторые из участников заявили о том, что даже если будут представлены все доказательства подлинности "екатеринбургских останков ", они все равно не признают их принадлежащими царской семье. Каково Ваше отношение к подобным заявлениям?

– Среди участников этой конференции было немало людей, долгие годы серьезно занимающихся данной темой. Эти люди, конечно, не делали столь радикальных заявлений, но у них есть совершенно определенная, заслуживающая самого серьезного внимания позиция, которую совершенно необходимо не просто учитывать, а изучать. Так же, как и позицию тех, кто утверждает, что именно "екатеринбургские останки" являются останками зверски убитой в 1918 году царской семьи.

Еще раз повторю: в напутствии к работе нашей церковной комиссии святейший патриарх Кирилл особо подчеркнул необходимость самого серьезного изучения и анализа всех аргументов и той, и другой стороны дискуссии. Мы готовимся провести целый ряд конференций, круглых столов с участием этих сторон, где всем будет предоставлена возможность публично и аргументированно высказать свою позицию.

Можно ли сейчас что-то сказать относительно подлинности найденных в 2007 году недалеко от места первого захоронения предполагаемых останков цесаревича Алексия и княжны Марии?

– Все сказанное выше полностью относится и к останкам, найденным в Поросенковом логу.

Источник: РИА Новости

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Тихон (Шевкунов)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты