поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
05 июля 2017  распечатать

Епископ Тихон Шевкунов: призыв не пускать верующих в политику – сегрегация

Глава Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) считает отделение Церкви от государства в современной России оптимальной моделью, выступает против "принудительного и казенного православия" и в то же время не видит ничего плохого в приходе "религиозных людей" на государственные посты.

Выступая с открытой лекцией в Москве, Шевкунов вступил в заочную полемику с кинорежиссером Александром Сокуровым, который в одном из своих недавних интервью заявил о том, что "современное государство сделало религию фактором политической жизни", и что "большим преступлением" является тот факт, что в России "допустили религию в политику".

"Хотелось бы узнать: где? Где религия допущена в политику, и как это проявляется? По уставу Русской православной церкви, священнослужителям запрещено участвовать в политике. В 1980-е годы священники избирались в Верховный совет, была тогда такая ситуация. Потом на церковном соборе был категорический запрет подобного рода политической деятельности", – сказал Шевкунов.

Комментируя высказывания Сокурова о том, что "религиозных людей впустили в государственные структуры России" и это есть "страшная ошибка", председатель Патриаршего совета по культуре напомнил статистические данные о том, что 85% жителей страны сегодня признают себя православными, да и "реально верующих людей у нас очень немало, и в первую очередь среди интеллигенции".

"И что? Пишется о том, что "религиозных людей впустили в государственные структуры". Вот здесь сидят государственные чиновники, будучи православными. Исключить? Запретить? Это называется "сегрегация". Та конструкция государственного управления, которую он (Сокуров – ред.) предлагает, называется "сегрегационная", или "дискриминационная". Это принадлежность тоталитарного государства в специфических странах. А в России модель сотрудничества – корпорационная, и в ее рамках государство имеет полное право взять религиозного и нерелигиозного человека чиновником", – сказал Шевкунов.

Отвечая на вопросы из зала, он заметил, что в современных условиях "совершенно правильно отделение Церкви от государства": "Это правильная и государственная, и церковная позиция, и это надо продолжать".

"Церковь должна проповедовать и доказывать истину своего учения, в том числе и учения духовно-нравственного, без всякого принуждения. То принуждение, которое было в дореволюционной России, это была палка о двух концах. <...> Потом часть народа, пусть небольшая часть, – участвовала в разрушении страны, в разрушении великих святынь своих дедов, предков. И принудительное и казенное православие – не православие, которое ведет человека к свободе и само является внутренней свободой, а православие принудительное, – это самое страшное, что только может быть", – заявил представитель РПЦ.

Он напомнил о том, что Сталин в юном возрасте положительно относился к религии, а потом именно по этой причине стал атеистом.

"Верующий мальчик был в тифлисской семинарии, но когда увидел, как он говорил, "иезуитские методы" руководства семинарии, – это его просто перевернуло, потому что было страшным диссонансом между тем, что провозглашает Церковь, и как она порой выступает. И стал главным гонителем Церкви на протяжении нескольких десятилетий", – отметил епископ Тихон.

Также, по его мнению, причиной падения Российской империи был, "в первую очередь, – несомненный кризис дворянско-аристократической монархии России". В 2017 году в России отмечается столетие с момента отречения императора Николая II от престола и ликвидации монархической формы правления.

Источник: РИА Новости

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Тихон (Шевкунов)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты