поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
20 июля 2017  распечатать

В Киеве представили программу торжеств в украинской столице, посвященных 25-летию Харьковского Архиерейского Собора и Дню Крещения Руси

20 июля 2017 года в пресс-центре УНИАН председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент принял участие в пресс-конференции "День Крещения Руси: молебен на Владимирской горке и крестный ход – 2017".

Епископ Климент представил официальную программу торжеств, посвященных 25-летию Архиерейского Харьковского Собора и Дню Крещения Руси.

"25 лет назад состоялся Архиерейский Харьковский Собор, на котором был определен канонический путь Православной Церкви на Украине. Эта событие очень важно для верующих Украинской Православной Церкви, поэтому в разных регионах нашего государства целый год проходят торжества. В каждом епархиальном центре совершаются особые молебны перед иконами Божией Матери по случаю юбилея. Все верующие объединились в молитве ради мира и благословения нашего народа", – сказал председатель Информационно-просветительского отдела .

Епископ Климент отметил, что согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви в текущем году воздаются особые почести святыням, явленным после проведения Харьковского Архиерейского Собора. По словам Его Преосвященства, явленные чудеса есть свидетельство действия Духа Святого, что возможно только в истинной Церкви. "Господь явил нам Свои чудеса через иконы, и именно перед ними уже в течение трех недель совершаются молебны в разных уголках Украины", – добавил епископ Климент.

Среди шести чудотворных образов послесоборного периода: "Боянская", "Киевская-Барская", "Призри на смирение", "Радомышльская", "Владимирская-Десятинная", "Спас Нерукотворный". Владыка Климент рассказал об истории явления этих образов и связанных с ними чудесах. Глава Синодального отдела сообщил, что пять других древних почитаемых икон Пресвятой Богородицы – "Почаевская", "Святогорская", "Зимненская", "Касперовская", "Ахтырская" – 27 июля будут доставлены в столицу Украины для участия в торжественном молебне по случаю дня Крещения Руси.

"Мы верим, что молитва перед этими святынями на Владимирской горке будет особенным благословением для нашей земли, для украинского народа", – подчеркнул архипастырь.

В ходе пресс-конференции был объявлена официальная программа юбилейных торжеств.

27 июля на Владимирской горке в городе Киеве Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершит молебен в сослужении представителей Поместных Церквей, архиереев и священников из всех епархий Украинской Православной Церкви. Начало молебна в 13.00.

На богослужении ожидается присутствие представителей государственной власти. Приглашения были направлены президенту и премьер-министру Украины, народным депутатам, мэру Киева и другим чиновникам.

В 13.30 верующие крестным ходом направятся с Владимирской горки по центральным улицами города к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. В обители Предстоятель и архиереи Украинской Православной Церкви, а также представители Поместных Церквей совершат всенощное бдение.

11 чудотворных икон будут находиться в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Помолиться и приложиться к святыням смогут все желающие. Храм будет открыт всю ночь.

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Собор Киевских святых и День Крещения Руси, Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавит служение Божественной литургии в Киево-Печерской лавре. Во время богослужения также можно будет поклониться чудотворным иконам. Начало Литургии в 9.00.

Прямые телевизионные трансляции молебна на Владимирской горке и крестного хода 27 июля, а также Литургии в Киево-Печерской лавре 28 июля состоятся на телеканале "Интер".

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты