поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
01 августа 2017  распечатать

В день памяти преподобного Серафима Саровского сонм архипастырей совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

1 августа 2017 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись торжества, посвященные 114-й годовщине со дня прославления преподобного Серафима Саровского. На Соборной площади обители перед Преображенским собором была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На площади собралось 5,5 тысяч паломников из разных уголков страны.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Сызранский и Жигулевский Фома, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы женских обителей Нижегородской митрополии, сестры Дивеевской обители, многочисленные паломники и прихожане.

На праздничной Литургии присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, директор Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, командующий Приволжским округом войск Национальной гвардии РФ генерал-полковник Александр Порядин, делегация Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, деятели культуры, представители органов власти и бизнеса, общественных организаций.

По запричастном стихе проповедь произнес первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил всех сослуживших, настоятельницу с сестрами обители и паломников с праздником, а также передал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка Варсонофий, в частности, сказал: "Преподобный Серафим 240 лет назад пришел в саровские края. Он, наверное, не предполагал, что на этом месте вырастет монастырь – один из самых значимых в нашей Церкви. Наставляемый саровскими старцами, укрепляемый Божественной благодатью, он под руководством Божией Матери основал эту замечательную святую обитель, которая с каждым годом преображается, все более украшаясь. Преподобный Серафим в конце жизни принимал много людей, старался возжечь в их сердцах пламень любви к Богу, но и по своей кончине он слышит все наши молитвы и все призывы о помощи и помогает каждому в его нужде. Помогает и через наставления, которые мы можем почерпнуть из бесед с людьми, которые обращались к нему. Все его поучения очень просты и доступны каждому православному христианину, их надо знать как таблицу умножения. Преподобный Серафим говорил, что целью своей жизни мы должны поставить стяжание благодати Святаго Духа, и что лучше всего эту благодать черпать молитвой. Поэтому святой старец учил непрестанно молиться. Батюшка призывал читать Евангелие, потому что Слово Божие просвещает нас и должно стать руководством в жизни. Преподобный просил чаще причащаться Святых Тела и Крови Христовых. Вот такие простые истины мы должны помнить. Если будем им следовать, то вместе с преподобным Серафимом наследуем Царствие Божие".

По окончании богослужения игумения Сергия поблагодарила архипастырей за совершение праздничной Литургии. На молитвенную память настоятельница обители вручила митрополиту Варсонофию заздравную просфору и преподнесла икону преподобного Серафима, написанную сестрами монастыря.

Владыка Варсонофий поблагодарил митрополита Георгия за приглашение посетить обитель в дни торжеств и преподнес ему на память о богослужении крест с панагией, изготовленные в память 1950-летия кончины святых апостолов Петра и Павла. Митрополит Варсонофий также вручил игумении Сергии крест во внимание к трудам, которые она несет в обители.

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил управляющего делами Московской Патриархии за визит и совершенное богослужение, а также приветствовал всех присутствующих троекратным пасхальным возгласом "Христос Воскресе!"

"Преподобный Серафим каждого приходящего к нему утешает в его нуждах, болезнях и печалях. Он в каждом сердце человека поддерживает духовную радость и утешение, – продолжил митрополит Георгий. – Пускай эта мирность духа простирается над всем нашим народом, над всем нашим Отечеством. И мы вместе сегодня восклицаем: "Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас! Преподобне отче Серафиме, помогай и нам стяжать дух мирный!""

Большую помощь в организации Дивеевских торжеств оказали волонтеры – молодые прихожане храмов Нижегородской и других епархий Русской Православной Церкви.

Богослужение из Дивеева транслировалось в прямом эфире Нижегородской государственной областной телерадиокомпании ННТВ и телеканала "Союз", на также на сайтах Патриархия.ru, Нижегородской митрополии и ННТВ.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты