поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
12 августа 2017  распечатать

Сергей Стефанов

Первый советский патриарх: РПЦ празднует юбилей человека, который "ее спас"

Источник: РИА Новости|||

В это воскресенье, 13 августа, Русская православная церковь торжественно отмечает 150-летие со дня рождения патриарха Сергия (Страгородского). На его родине, в городе Арзамасе, кульминацией праздника станет открытие семиметрового бронзового памятника первому "советскому патриарху", которое возглавит нынешний предстоятель Русской церкви патриарх Кирилл.

Годы служения Сергия (1867-1944) пришлись на самое драматичное время в истории Русской церкви – войны, революции, период гонений, а патриаршество – на Великую Отечественную войну, и сам он до сих пор остается одной из самых противоречивых фигур в новейшей истории русского православия, однозначного отношения к нему нет даже в церковной среде. Но в Нижегородской епархии, а также в московском Елоховском Богоявленском соборе, где он погребен, его память свято чтут.

Торжества в Арзамасе

Нынешние торжества в Арзамасе начнутся с Божественной литургии, которую совершит в Воскресенском кафедральном соборе патриарх Кирилл. А после нее у стен Спасо-Преображенского мужского монастыря он откроет памятник своему предшественнику. Кстати, и сама площадь, до 2004 года называвшаяся просто Базарной, теперь носит имя патриарха Сергия.

Кафедральный собор Воскресения Христова – главное украшение города – был возведен целиком на народные деньги в благодарность Богу за победу в Отечественной войне 1812 года и в память героизма русских воинов. Величественный храм на высоком холме строили 28 лет.

"Арзамас – очень религиозный город, с большой религиозной историей, – рассказал РИА Новости пресс-секретарь правящего архиерея Нижегородской епархии священник Алексей Пестрецов. – Патриарха Сергия, конечно, здесь помнят, потому что много поколений его предков жили в Арзамасе. Известен, например, тот факт, что еще в самом начале войны (Великой Отечественной. – Прим. ред.) местные жители обратились к партийному руководству не только города, но и всей страны, с просьбой вновь открыть Воскресенский собор и возобновить в нем богослужения. И именно после ходатайства тогда еще будущего патриарха Сергия кафедральный собор был открыт, после чего уже и не закрывался".

Ключевой эпизод торжеств – освящение памятника, скульптурной композиции из бронзы высотой 3,6 метра, а вместе с гранитным постаментом – более семи метров. Автор и проектировщик – нижегородский скульптор Вячеслав Потапин, а отлили его в подмосковном Жуковском на пожертвования благотворителей – крупнейших предприятий региона, бизнесменов и простых жителей.

"К могиле всегда приходят"

Традиционно дни рождения и смерти патриарха Сергия отмечают и в Москве, в Елоховском соборе, ставшем усыпальницей для него и патриарха Алексия II. Настоятель храма протоиерей Агейкин Александр рассказывает, что верующие регулярно заказывают по патриарху Сергию поминальные службы.

"Уже более 70 лет прошло, и всегда к могиле приходят, ставят свечи, мы служим панихиды. Это человек, который, можно сказать, спас Церковь", – говорит настоятель.

В то же время, признает он, говорить, что среди верующих есть "некое однозначное отношение" к патриарху Сергию, пока рано. Во многом из-за того, что прошедший период истории "еще недостаточно переосмыслен". Есть как сторонники патриарха и сочувствующие ему, так и противники. Последние – главным образом среди зарубежной части Русской церкви. Возникшая в 1920-х годах Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ) с самого начала не приняла "сергианскую" политику лояльности по отношению к советской власти.

И все же основная часть паствы, добавляет Агейкин, относится к патриарху "с большим уважением и любовью": свой отпечаток на это наложило и то, что патриарх скончался в тяжелейший период для страны – во время Великой Отечественной войны.

"Но самое уникальное – в том, что надгробный памятник, который был установлен уже после войны, принадлежит тому же архитектору, который ранее проектировал Мавзолей, – Щусеву. Так что влияние патриарха на возврат людей к вере было очень большим", – заключает настоятель.

"В нем воплотилась трагедия Русской церкви"

Экс-глава патриаршей пресс-службы, известный церковный публицист протоиерей Владимир Вигилянский, замечает, что ему доводилось встречать людей, в том числе и священников, которые почитают патриарха Сергия как святого. Или как человека, в судьбе которого воплотилась "вся драма и трагедия Русской церкви на протяжении первой половины XX века".

"Больше всего он был обвиняем в том, что проявлял лояльность к власти. Но в действительности после 1938 года, когда он был одним из четырех архиереев, оставшихся на свободе, вся структура церковная, структура земной Церкви была абсолютно уничтожена. И его рот был заткнут. И это обстоятельство, через которое он прошел, говорит о нем как о человеке-страстотерпце", – считает Вигилянский.

По его словам, в биографии патриарха Сергия "всякое было", например первоначальное признание им поддерживаемой властями обновленческой церкви и затем публичное покаяние в этом в Донском монастыре перед патриархом Тихоном. Однако "перевешивает часу весов то положительное, что он оставил". "Я могу сказать про московское духовенство и про традицию: в Москве его очень чтут", – говорит отец Владимир.

В разное время Страгородский был членом Православной духовной миссии в Японии, инспектором Московской духовной академии и ректором Санкт-Петербургской семинарии, настоятелем русской посольской церкви в Афинах, а также епископом Ямбургским, архиепископом Владимирским и Шуйским, Финляндским и Выборгским, митрополитом Нижегородским, членом Священного Синода. Был арестован советскими властями, несколько лет провел в тюрьме. С декабря 1925 года был заместителем патриаршего местоблюстителя, а 8 сентября 1943 года был избран патриархом. Скончался за год до Победы, 15 мая 1944 года, от кровоизлияния в мозг.

"Церкви нужен пастырь, несущий свою службу истинно "ради Иисуса, а не ради хлеба куса", как выражался святитель Димитрий Ростовский. Положим же души своя вместе с нашей паствой", – писал патриарх Сергий в своем знаменитом "Послании пастырям и пасомым" 22 июня 1941 года, которое, когда речь заходит о его жизни и деятельности, современники и потомки вспоминают чаще всего.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Протоиерей Владимир Вигилянский

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты