поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
07 сентября 2017  распечатать

Председатель Патриаршего совета по культуре принял участие в открытии музейно-выставочного комплекса "Россия – моя история" в Ставрополе

5 сентября 2017 года в Ставрополе состоялось открытие музейно-выставочного комплекса "Россия – моя история".

Накануне в краевую столицу прибыл председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон. В аэропорту его встречали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, духовенство Ставропольской епархии, представители краевой и городской власти.

По прибытии владыка Тихон посетил Казанский кафедральный собор. Митрополит Кирилл рассказал гостю об истории храма. Знакомство с краевой столицей продолжилось посещением Андреевского собора, где епископ Тихон совершил литию на могилах усопших архиереев Ставропольской епархии. Вместе с викарием Святейшего Патриарха молились глава Ставропольской митрополии, епархиальное духовенство, студенты духовной семинарии и регентской школы.

По окончании богослужения епископ Тихон проследовал в актовый зал семинарии, где выступил перед священнослужителями, преподавателями и студентами. Открыл встречу и представил присутствующим гостя митрополит Кирилл. Владыка Тихон рассказал об истории возникновения проекта "Россия – моя история". Первый музейно-выставочный комплекс был открыт в Москве. К концу текущего года в России должно действовать 17 интерактивных музеев, аналогичных московскому.

Ставрополь стал четвертым городом в России, где организован музейно-выставочный комплекс "Россия – моя история". На церемонии открытия присутствовали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" Алексей Завгороднев, генеральный директор группы компаний "ЮгСтройИнвест" Юрий Иванов, представители Администрации Президента Российской Федерации, краевой и городской власти, духовенство, делегации регионов Северного Кавказа и Юга России, казачество, студенты Ставропольской духовной семинарии и регентской школы, а также многочисленные жители и гости краевой столицы.

Перед началом торжественного мероприятия почетные гости возложили цветы к памятнику святому равноапостольному великому князю Владимиру, установленному на территории музейного комплекса.

Обращаясь к собравшимся, епископ Егорьевский Тихон поблагодарил всех, кто причастен к строительству этого комплекса. "В историческом парке все увидят не интерпретацию истории, а уважительное отношение к посетителям, которым будут предлагаться только документы и факты. Здесь не будет оценочных суждений со стороны авторов, воплотивших в жизнь содержание этого исторического парка. Историографами будут сами посетители. Это для нас принципиально важно", – подчеркнул председатель Патриаршего совета по культуре.

По завершении официальной части состоялась первая экскурсия по музейно-выставочному комплексу. В двух больших залах музея собрана 1000-летняя история нашей страны: Древняя Русь, Первая и Вторая мировые войны, события XX века и современность. Кроме того, в экспозициях представлена история Ставрополья. По инициативе главы города посещение исторического комплекса войдет в программу всех школ Ставрополя.

На создание регионального парка ушло более шести месяцев интенсивной работы большого количества специалистов: архитекторов, дизайнеров, историков, редакторов, менеджеров и координаторов, главная задача которых – перевести на язык мультимедиа и современных технологий собранные по крупицам в федеральных и региональных архивах научные сведения и передать их студентам и школьникам.

Практически на треть комплекс состоит из материалов, представленных научно-редакционным советом от региона. Согласно концепции внутреннего наполнения, в региональном компоненте отражены такие события, как заселение и освоение территорий, индустриальное развитие, основание городов, развитие и сохранение традиционных культур. Большое внимание уделено видным историческим деятелям и участию жителей в борьбе против фашизма в годы Великой Отечественной войны. Многие из представленных материалов не входят в образовательные программы курса истории в школах и вузах и призваны помочь расширить знания по интересующим темам.

Проект рекомендован Министерством образования РФ к использованию для профессиональной переподготовки учителей истории, а также в качестве одного из инструментов для подготовки школьников и студентов к экзаменам. Материалы представлены на высокотехнологичных носителях: мультимедийные книги, тачскрин панели, интерактивные стенды, дополненные технологией управления жестами или в виде проекций на сотнях светоотражающих стендов. Каждая из выставок содержит свои ключевые носители, будь то очки виртуальной реальности или мультимедийный купол.

В этот же день состоялась встреча епископа Тихона с преподавателями и студентами Северо-Кавказского федерального университета. На встрече присутствовали митрополит Кирилл, заместитель главы администрации Ставрополя Татьяна Середа, секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Тихон (Шевкунов)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты