поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
11 октября 2017  распечатать

В день памяти апостола Иоанна Богослова в домовом храме Санкт-Петербургской духовной академии состоялись торжества престольного праздника

9 октября 2017 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Санкт-Петербургской духовной академии, который посвящен этому святому.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископы Сафитский Димитрий (Антиохийская Православная Церковь), Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, преподаватели Академии в священном сане и другие священнослужители.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий огласил поздравление Святейшего Патриарха Кирилла.

"Поздравляю вас с престольным праздником, особенно тех, кто недавно переступил порог духовной школы, – сказал глава Санкт-Петербургской митрополии, обращаясь к участникам богослужения. – Господь призывает вас стать подлинными пастырями. Для этого необходимо много учиться, проявлять усердие, слушать наставников. Здесь есть все для пользы души. Время учебы пролетает быстро".

Владыка назвал апостола Иоанна Богослова подлинным примером для будущих пастырей. "Господь доверял ему как никому, потому что он всех больше любил Спасителя. Сегодня, в день памяти святого, мы слышим в евангельском чтении, что Иоанн Богослов находился рядом с Иисусом Христом на Голгофе. Господь дает нам откровение, познание, и чтобы это воспринять, нужны вера, добрые дела и благодать Божия. Все это можно стяжать тем, кто находится в стенах духовной школы. Конечно, здесь нужно учиться не только тому, как венчать, крестить, отпевать, совершать богослужения, – здесь нужно учиться любить людей. Вы выйдете в мир с проповедью любви. Ничем больше не привести ко Христу, как только любовью. Примером такой любви был святой Иоанн Богослов. Внимайте каждому слову преподавателей, которые денно и нощно о вас пекутся, смиряйте свои страсти, старайтесь выйти из школы хорошо подготовленными к служению Святой Церкви", – добавил митрополит Варсонофий.

Глава Санкт-Петербургской митрополии также адресовал учащим и учащимся поздравление по случаю актового дня и подарил храму икону святого праведного воина Феодора Ушакова, а владыке Амвросию преподнес крест и панагию.

За усердные труды во благо Святой Церкви библиотекарь читального зала Академии Татьяна Амбарцумова была награждена орденом преподобной Ефросинии Московской 3-й степени.

От Академии митрополиту Варсонофию была преподнесена написанная студентами икона святителя Николая.

По окончании богослужения состоялся прием, на котором представители Московской, Киевской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского университета огласили приветствия их ректоров. Поздравление губернатора Георгия Полтавченко зачитал начальник городского отдела по связям с религиозными организациями Владимир Иванов.

Иоанно-Богословская церковь исторически относилась к Санкт-Петербургской духовной семинарии (здание академии с храмом Двунадесяти апостолов было построено в 1817-1819 годах). Проект здания семинарии с домовой церковью в 1838 году составил синодальный архитектор академик Аполлон Щедрин. В 1841 году храм был освящен. В 1886-1887 годах по проекту архитектора Синода Николая Маркова к зданию был пристроен со двора трехэтажный объем, в верхний этаж которого перенесли храм. В 1888 году храм был освящен. В прежнем помещении остался актовый зал. Церковь была закрыта вместе с семинарией в 1918 году, полностью утратила внутреннее убранство и завершения. При возрождении духовных школ храм был освящен 8 октября 1946 года на прежнем месте, но с внутренним убранством, собранным из разных церквей. В 2009 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, бывшего ректором ЛДА в 1974-1984 годах, при ректорстве епископа Гатчинского Амвросия началось воссоздание художественного убранства храма. Весной 2011 года он был освящен Предстоятелем Русской Церкви.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты