поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
13 октября 2017  распечатать

В РГАСПИ состоялась конференция, посвященная 100-летию Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг.

10 октября 2017 года в Москве в здании Российского государственного архива социально-политической истории состоялась научная конференция "Восстановление Патриаршества. К 100-летию начала работы Всероссийского Поместного Собора Российской Православной Церкви", организованная РГАСПИ и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством при участии Федерального архивного агентства.

В конференции приняли участие председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин, а также руководители тематических направлений Комитета И.А. Котина, Н.А. Селиванова, М.В. Павленко.

Для участия в мероприятии прибыли атаман ВКО "Центральное казачье войско" атаман И.К. Миронов и представители казачества, войсковой священник ВКО "Центральное казачье войско" иерей Марк Кравченко, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев, руководители и сотрудники отделов по работе с казачеством епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа, сотрудники Синодальных учреждений, начальник отдела-секретариата Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений ДСПО МИД России А.А. Максаков, профессор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Н.Е. Шафажинская, научные сотрудники Института российской истории РАН, Московского педагогического государственного университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, иных научных и образовательных учреждений, а также представители СМИ. Всего участие в форуме приняли 49 человек.

Ведущий конференции – директор РГАСПИ, кандидат исторических наук, лауреат Государственной премии РФ А.К. Сорокин.

Ключевой целью сотрудничества Синодального комитета и РГАСПИ в этом году является переосмысление научных и концептуальных подходов в изучении религиозных аспектов исторического прошлого, особенно актуальных в контексте 100-летия революционных событий 1917 года в России.

Участники встречи обсудили историю изучения Всероссийского Поместного Собора (1917-1918 гг.) и его значение для судьбы нашего Отечества. Впервые за последние десятилетия были рассмотрены свидетельства казачества и казачьего духовенства – участников Всероссийского Поместного Собора.

Открытие Всероссийского Собора состоялось в Успенском соборе Московского Кремля 15 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы. Почетными участниками Собора стали члены Временного правительства А. Керенский, Н. Авксентьев и А. Карташев. 28 октября 1917 года Поместный Собор принял "Общие положения о высшем управлении Православной Российской Церкви". Это решение означало восстановление в Русской Православной Церкви института Патриаршества и декларацию принципа соборности. На 4 ноября 1917 года было назначено избрание Патриарха. Местом был определен Храм Христа Спасителя. Успенский собор в эти дни был недоступен, поскольку Кремль был занят большевистскими отрядами, подавившими восстание юнкеров. 5 ноября 1917 года Патриархом был избран Тихон, митрополит Московский и Коломенский. 21 ноября 1917 года (по ст. ст.), в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялась интронизация Патриарха Тихона.

Приветствуя участников собрания в РГАСПИ, директор этого учреждения А.К. Сорокин отметил, что данная конференция это важный шаг к возвращению в научный и общественный оборот важной для понимания объективной истории государства Российского темы, связанной с восстановлением Патриаршества в Русской Православной Церкви и избранием Патриарха.

С основным докладом "Всероссийский Поместный Собор (1917-1918) и участие в нем делегатов-казаков" выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством подчеркнул, что Поместный Собор оказал огромное влияние на изменение всех сторон жизни Русской Православной Церкви. Избрание Патриарха Тихона, а в его лице Церковь и народ обрели Первосвятителя накануне гонений и репрессий, что позволило Церкви выстоять и сохранить свою миссию духовного спасения и духовного окормления народа. На Соборе были основные направления и пути реформирования внутрицерковного устройства. Полный текст доклада будет опубликован на интернет-сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Профессор кафедры истории России Кубанского государственного университета В.П.Громов рассказал о кубанцах – участниках Всероссийского Поместного Собора. "В работе Поместного церковного Собора участвовали и шесть делегатов от Кубанской области. Списки участников Собора позволяют нам установить персональный состав делегатов от Кубани. Среди них были представители кубанского казачества: священник Григорий Ломако, законоучитель Екатеринодарской 2-ой мужской гимназии, псаломщик 15-го пластунского батальона Никита Васильевич Бескровный, избранный казаками Кавказской армии, казак ст. Курчанской Марк Никифорович Жарко, лесничий Абинского войскового лесничества, казак ст. Крымской Андрей Иванович Аббати. Кроме того, на Собор были избраны священник, настоятель церкви Преображения Господня ст. Брюховецкой о. Иоанн Карташов и прапорщик Василий Филиппович Климанов. Выборы делегатов на Поместный Собор проходили не только в станицах и городах Кубанской области, но и в действующей армии на турецком фронте. Там воевала основная часть кубанских казаков", – сообщил докладчик.

Секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия священник Димитрий Сафонов поблагодарил РГАСПИ за возможность на протяжении многих лет свободно и плодотворно работать с документальными источниками. Священник акцентировал внимание участников конференции на исторической и духовной роли Святейшего Патриарха Тихона и Русского Поместного Собора 1917-1918 гг. Миссией Его Святейшества стало поддержание авторитета Русской Церкви как духовного центра в условиях нарастающего большевистского террора.

Кандидат исторических наук А.И. Мраморнов, выступая с докладом "Октябрьское вооруженное восстание в Москве и Священный Собор Православной Российской Церкви", обратил внимание на то, что на заседаниях Собора много говорилось о благоустройстве православных приходов. При этом, к большому сожалению, в трудный час, когда сразу после победы революции в Петрограде, в белокаменной развязалась бойня большевиков и юнкеров вокруг Московского Кремля, Собор не привлек такой решающий мобилизационный ресурс, как прихожане московских храмов. Прихожан насчитывалось сотни тысяч, тех, кто мог бы в роковой момент встать на защиту первооснов русской жизни в начинающейся полномасштабной гражданской войне. Несмотря на призыв митрополита Антония (Храповицкого) совершить акт гражданского примирения и похоронить жертв Октябрьского восстания вместе, "красные" похороны прошли отдельно. Все это еще раз относит нас, потомков, к теме личной ответственности за судьбы страны, к ясному пониманию гражданского долга в условиях прямой угрозы Отечеству.

Научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета К.В. Ковырзин познакомил участников и гостей конференции с докладом "Декрет об отделении Церкви от государства в оценке Священного Собора Православной Российской Церкви". Члены Собора сто лет назад выразили однозначную позицию неприятия этого принципа новой власти.

Аспирант Института российской истории РАН Н.В. Щеглов рассказал о Всероссийском съезде духовенства и мирян и программе работы Поместного Собора Русской Православной Церкви.

Прозвучали выступления других ученых.

В завершении конференции митрополит Кирилл поблагодарил директора РГАСПИ Андрея Константиновича Сорокина, всех организаторов конференции и докладчиков за большой научный вклад в дело восстановления исторической правды, понимание роли Русской Православной Церкви во времена "большевистского адского угара", возвращение доброго имени всем великомученикам той страшной поры.

"Главный урок, который должны вынести наши граждане, особенные молодые поколения, чтобы Россия впредь избежала катаклизма, подобного октябрьской революции, принесшей многочисленные жертвы среди духовенства, казачества, других слоев населения, уничтожение православных святынь, закрытие храмов, а также вражду и отрицание истинных ценностей жизни", – заявил митрополит Кирилл.

"Несмотря на объявление Церкви врагом коммунизма, усиленную атеистическую пропаганду, Русская Православная Церковь трудилась, помогала своей пастве, а также Красной армии во времена Великой Отечественной войны. Спустя 100 лет можно сказать, что сегодня Церковь обладает большим авторитетом в российском обществе и является важным заметным фактором его духовно-нравственного возрождения и гражданской зрелости", – заключил глава Синодального комитета.

По итогам научной конференции будет подготовлен и выпущен сборник докладов.

По окончании конференции в выставочном зале РГАСПИ прошла церемония открытия выставки "К 100-летию восстановления Патриаршества в России". Выставку подготовил РГАСПИ при участии Государственного архива Российской Федерации, Редакционно-издательского совета Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, Государственного Центрального музея современной истории России, Российского исторического общества при поддержке фонда "История Отечества". Экспозиция охватывает период с начала работы Священного Собора до конца 1918 года. В ней представлены документы почти по всем тематическим разделам, раскрывающими работу Собора. Акцент сделан на документах об открытии Священного Собора, о решениях Собора по устроению и управлению Православной Российской Церкви, о реакции Собора на изменение политической власти и ответную политику новой Советской власти. На отдельном планшете представлена информация об участии казачества в Всероссийском Поместном Соборе.

Выставка открыта для посетителей с 10 октября по 10 ноября 2017 года в выставочном зале Российского государственного архива социально-политической истории на первом этаже по адресу: Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15. Вход свободный.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты