поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
17 октября 2017  распечатать

В Горно-Алтайске прошла выставка "Радость Слова", организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви

С 12 по 15 октября 2017 года в г. Горно-Алтайске в рамках IV епархиальных образовательных Рождественских чтений "Нравственные ценности и будущее народов Алтая" состоялась православная книжная выставка-форум "Радость Слова", организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Горноалтайской епархией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций "Православная книга".

Программа мероприятий открылась 12 октября проведением круглого стола "Просвещение через книгу. Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем" в национальной библиотеке имени первого алтайского священника и писателя протоиерея Михаила Чевалкова.

В круглом столе приняли участие руководители и специалисты муниципальных и приходских библиотек Республики Алтай. Ведущими круглого стола выступили руководитель Национальной библиотеки С.Н. Штанакова и помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).

В тот же день, 12 октября, в Горно-Алтайском университете состоялось открытие IV епархиальных образовательных Рождественских чтений. С приветственным словом к собравшимся обратились: епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай О.Б. Болтошева, проректор по науке и инновационной деятельности М.Г. Сухова, ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов.

13 октября в Горно-Алтайском университете состоялось торжественное открытие выставки-форума "Радость Слова". В церемонии открытия приняли участие: председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Каллистрат, лауреат Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов, первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай О.Б. Болтошева, руководитель Союза писателей Республики Алтай, народный писатель и поэт Республики Алтай Бронтой Янгович Бедюров.

Со словом к собравшимся обратился митрополит Климент. Архиерей передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приветствовал всех участников и организаторов выставки-форума и пожелал успешной работы.

В дар Горноалтайской епархии митрополит Климент передал 100 экземпляров Нового Завета и Псалтири, а также 20 экземпляров сборника произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии "Дорога к небу".

В свою очередь, епископ Каллистрат поблагодарил митрополита Климента за организацию важного мероприятия.

Затем гости и участники форума ознакомились с экспозицией, на которой представлены книги Святейшего Патриарха Кирилла, лауреатов Патриаршей литературной премии, а также тематическая подборка, посвященная празднованию 100-летия восстановления Патриаршества в России. В экспозицию включены стенды с православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературой.

В тот же день в Свято-Макариевский храм города Горно-Алтайска была принесена частица мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Молебен святителю возглавил епископ Каллистрат. Верующие могли поклониться святыне до вечера 15 октября.

В рамках епархиальных Рождественских чтений и выставки-форума "Радость Слова" 13 октября состоялась конференция "100-летие возобновления Патриаршества в России". К собравшимся обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Свои доклады на форуме представили:

  • митрополит Климент – "Смысл Патриаршего служения в свете событий 1917 года";

  • иерей Владислав Поклонов – "Нарушения законодательства при ведении дел против священнослужителей и мирян в период репрессий";

  • иеромонах Серафим (Бубнов) – "Избрание Святейшего Патриарха Тихона, его влияние на развитие церковной жизни на Алтае";

  • протодиакон Сергий Комаров – "Патриарх Тихон в судьбах русского Православия в США";

  • протоиерей Георгий Балакин – "Миссионерское служение Русской Православной Церкви с 1988 года до наших дней";

  • кандидат филологических наук Э.П. Чинина – "Алтайская духовная миссия как культурный и литературный центр в Горном Алтае в XIX веке";

  • генеральный директор ассоциации "Православная книга" А.С. Головин – "Просвещение через книгу – значимое направление современной христианской миссии".

По окончании конференции прошла презентация книги митрополита Климента "Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года". Монография стала итогом более чем 20-летних исследований автора, посвященных истории Русской Церкви на североамериканском континенте. "Мой интерес к истории Православия в США и, в частности, на Аляске возник давно", – сказал митрополит Климент. Впервые с этой темой он познакомился в конце 1970-х годов, когда был преподавателем курса общей церковной истории в Московской духовной академии и семинарии. Тогда же он начал собирать материалы о деятельности русских миссионеров на Аляске, их трудах и подвижническом служении.

В 1982 году владыка Климент был назначен управляющим Патриаршими приходами в США. Неся это служение в течение восемь лет, он смог провести более глубокие исследования.

В своем выступлении митрополит Климент подчеркнул, что тема истории православной миссии на Аляске – неотъемлемая часть истории России, которая не завершилась с продажей Аляски Соединенным Штатам в 1867 году.

"Даже сейчас... чувствуется приобщенность местного населения к русской духовной культуре, – отметил митрополит Климент. – И сегодня в православных храмах на Аляске верующие возносят молитвы на нескольких языках. Кроме английского и своего родного еще сохраняется в употреблении церковнославянский язык, а детям при крещении дают русские имена".

14 октября, в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Свято-Макарьевском храме Горно-Алтайска возглавили митрополит Климент и епископ Каллистрат. По окончании Литургии перед мощами святителя Тихона был совершен молебен.

15 октября в фойе Горно-Алтайского университета прошло закрытие выставки-форума "Радость Слова". Владыка Каллистрат преподнес председателю Издательского Совета книги на алтайском языке, изданные Горноалтайской епархией.

Владыка Климент вручил благодарственные письма лицам и организациям особо потрудившимся в подготовке выставки-форума "Радость Слова":

  • Горно-Алтайскому государственному университету в лице ректора В.Г. Бабина;

  • Горно-Алтайскому экономическому колледжу в лице директора Е.А. Ялонаковой;

  • Национальной библиотеке Республики Алтай им. М.В. Чевалкова в лице директора С.К. Штанаковой;

  • Институту повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай в лице и.о. ректора Е.Д, Чандыевой;

  • старшему научному сотруднику отдела истории, хранителю археологических коллекций Национального музея им. А.В. Анохина С.М. Кирееву;

  • методисту по истории и обществознанию института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай Т.В. Соловьевой;

  • руководителю Отдела религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии протоиерею Сергию Башкатову;

  • специалисту Отдела религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии М.А. Жуковой;

  • директору воскресной школы храма Сошествия Святого Духа с. Майма К.Н. Балакиной;

  • экскурсоводу паломнического центра Горноалтайской епархии А.А. Кобзеву.

По окончании мероприятия все желающие могли получить благословение владыки Климента и сфотографироваться с архипастырем.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты