поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
23 ноября 2017  распечатать

Геннадий Мельник

Десятки синайских рукописей выложат в интернет

Международная группа ученых завершила пятилетний проект по оцифровке палимпсестов – древних рукописей из библиотеки монастыря Святой Екатерины на Синае, все они будут выложены в интернет.

Завершению проекта была посвящена пресс-конференция в МИД Греции с участием заместителя министра иностранных дел Янниса Аманатидиса, официального представителя МИД Александроса Генниматаса и куратора проекта из Фонда горы Синай (Mount Sinai Foundation) Николаоса Фиссаса.

Палимпсесты – древние рукописи, написанные на пергаменте на месте соскобленного старого текста или поверх него. Это делали из-за дороговизны материала. Сейчас с помощью современных технологий удается восстанавливать стертые тексты.

МИД Греции организует 27-29 ноября выставку палимпсестов и международную конференцию "Другой голос пустыни: палимпсесты – рукописи Монастыря Синая, новые технологии чтения, открытие неизвестных текстов, перспективы исследований", которая пройдет под эгидой президента Греции Прокописа Павлопулоса и при поддержке главы МИД Никоса Котзиаса, сообщил Аманатидис.

"Монастырь Святой Екатерины является международным духовным центром. В нем находится крупнейшая библиотека рукописей – вторая в мире. Христиане живут на Ближнем Востоке тысячи лет. Монастырь Синая, можно сказать, связывает народы Ближнего Востока и Греции", – сказал Аманатидис.

Греческий православный монастырь Святой Екатерины является старейшим непрерывно действующим христианским монастырем, он был основан на Синайском полуострове (сейчас – Египет) в VI веке императором Юстинианом на горе, где, согласно Библии, Бог являлся Моисею и дал Десять заповедей.

Монастырь включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Библиотека монастыря насчитывает богатейшую в мире коллекцию греческих рукописей и одну из самых богатых коллекций рукописей на других языках – арабском, сирийском, грузинском, славянских языках. Поскольку Синай не участвовал в полемике иконоборчества, в монастыре сохранились уникальные иконы VI века и последующих веков, удалось сохранить непрерывность художественных стилей, и синайская коллекция используется для документирования произведений византийского искусство.

Оцифровка

"Потерянные древние тексты удалось восстановить, оцифровать, и они опубликованы Синайским монастырем в рамках международного сотрудничества", – заявил куратор проекта Фиссас.

По его словам, доступ к Синайском коллекции затруднен из-за удаленного местоположения монастыря, но теперь ученые и общественность смогут познакомиться с уникальными древними рукописями библиотеки монастыря.

"Бесценные сокровища, представляющие и академический, и религиозный интерес, спрятанные под более поздними работами, теперь вышли на первый план", – сказал Фиссас.

Для прочтения стертых или нечитаемых текстов использовалось спектральное фотографирование.

"Съемка рукописей проводилась при различном освещении, световыми волнами в спектре от ультрафиолетового до видимого и инфракрасного. RAW-фотографии можно комбинировать с другими методами обработки, создавать фотографии, которые выделяют и подчеркивают различные слои стертых текстов", – сказал ученый.

"Вскоре через интернет-страницу SinaiPalimpsests.org для ученых будут доступны 74 рукописи с письменными текстами с V по XII век. Отсканированные тексты насчитывают 6,8 тысячи страниц и были написаны на 10 разных языках. До сих пор ученые определили около 285 текстов на палимпсестах монастыря", – сообщил Фиссас.

"Это классические греческие мифологические и медицинские тексты, ранее неизвестные, это вновь исследованные классические научные тексты, сохранившиеся только в сирийском переводе, это религиозные произведения на "потерянных" языках, древнее христианское стихотворение, написанное по образу Гомера со ссылками на персонажей Ветхого завета, это древние библейские тексты, а также подробные иллюстрации лекарственных растений, описание зданий, людей. Все это и многое другое было выявлено впервые за столетия с помощью программы оцифровки синайских палимпсестов", – сказал Фиссас.

Он сообщил, что всего в библиотеке монастыря насчитывается около 100 палимпсестов, в основном это книги на пергаменте. Таким образом, исследованы три четверти этих рукописей.

Программа реализована благодаря фонду Arcadia Питера Болдуина и Лисбет Раусинг, библиотеке университета Калифорнии (UCLA) – одной из ведущих исследовательских библиотек в мире – и лос-анджелесской библиотеке древних манускриптов (Early Manuscripts Electronic Library, EMEL), при поддержке египетской археологической службы.

"Это пятилетнее сотрудничество является крупнейшим в своем роде", – заметил Фиссас.

Источник: РИА Новости

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты