поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
06 декабря 2017  распечатать

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви встретился с министром иностранных дел России С.В. Лавровым

5 декабря 2017 года в Министерстве иностранных дел России состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X и главы российского внешнеполитического ведомства С.В. Лаврова.

Блаженнейшего Владыку сопровождала делегация в составе представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополита Филиппопольского Нифона, митрополита Австралийского, Филиппинского и Новозеландского Василия, архимандрита Парфения и архидиакона Герасима Каббаса, профессоров Г. Нахаса и Х. Рише, а также Ж. Гандура.

Во встрече приняли участие: со стороны МИД Российской Федерации – директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки С.В. Вершинин, начальник отдела Сирии и Ливана Д.Н. Догадкин; со стороны Русской Православной Церкви – заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов).

Приветствуя Блаженнейшего Иоанна, российский министр иностранных дел, в частности, отметил значимость участия Антиохийского Патриарха и сопровождающей его делегации в праздновании 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

С.В. Лавров особо остановился на состоявшейся накануне беседе Предстоятеля Антиохийской Церкви с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Как отметил министр, на встрече особое внимание было уделено необходимости дополнительных усилий по защите христиан, прежде всего, на Ближнем Востоке и на Севере Африки. "В этом регионе традиционно мирно сосуществовали представители самых разных этнических, конфессиональных групп, там зародились ключевые мировые религии, и мы кровно заинтересованы в том, чтобы не допустить раскола по конфессиональному признаку в этом ключевом регионе мира", – подчеркнул он.

Негативные последствия подрыва основ государственности целого ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки, что спровоцировало хаос в этих местах и способствовало резкому росту активности террористов и экстремистов, ощущаются далеко за пределами региона, констатировал глава МИД России. Он напомнил о вкладе Российской Федерации в борьбу с ИГ и прочими террористическими организациями, которую ведут правительственные силы Сирии. "Одновременно мы предпринимаем усилия по налаживанию инклюзивного национального диалога по урегулированию проблем Сирии, Ирака, Ливии, других стран региона с тем, чтобы оставить в стороне распри и объединиться в борьбе с террористической угрозой. Будем способствовать и облегчению участи христиан. Этому уже помогло освобождение Пальмиры, Алеппо. Этому помогает создание зон деэскалации, о которых говорится в рамках Астанинского процесса", – сказал С.В. Лавров, поблагодарив Блаженнейшего Патриарха за высказываемую им высокую оценку действий России в регионе.

Со своей стороны, Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X подчеркнул, что был очень рад принять приглашение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить Москву по такому знаменательному поводу, как сотая годовщина восстановления в Русской Церкви Патриаршества.

Он упомянул о том, что в ходе визита также состоялись очень важные встречи с Президентом России В.В. Путиным, со Святейшим Патриархом Кириллом. В ходе бесед обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и, в частности, положение в Сирии.

"Хотелось бы выразить нашу благодарность за позицию России по проблемам этого региона и участие в их разрешении. Особо я имею в виду ситуацию в Сирии, – сказал Блаженнейший Владыка. – Мы также благодарны за содействие, которое Россия продолжает оказывать. За два минувших года при помощи российской армии был положен конец экстремизму и убийствам, широкомасштабной деятельности террористических организаций. Сирийская армия вернула под свой контроль практически все территории, которые ранее были захвачены ИГ".

Как отметил Предстоятель Антиохийской Церкви, сейчас уже речь идет о следующем этапе – мирном политическом урегулировании в Сирии. Он с благодарностью отметил усилия, предпринимаемые в данном направлении Российской Федерацией, – в первую очередь, содействие переговорному процессу в Женеве и Астане, а также работу по подготовке Конгресса национального диалога Сирии, который предполагается провести в Сочи.

Глубокую признательность также вызывает намерение России играть заметную роль в процессе послевоенного восстановления страны, подчеркнул Блаженнейший Иоанн. "Вчера в ходе нашей встречи Президент Путин произнес слова о необходимости восстановления Сирии, слышать которые мы были очень рады, – констатировал он. – Это касается как восстановления инфраструктуры, так и восстановления церквей, монастырей, мечетей и жилых домов с тем, чтобы простые люди, ставшие во время этого конфликта беженцами, могли вернуться домой и жить в спокойствии", – сказал Антиохийский Патриарх, выразив благодарность Российскому государству, Русской Церкви и народу страны за помощь Сирии и ее жителям.

В ходе последующей доверительной беседы, продолжавшейся в течение часа, Патриарх Иоанн Х поделился мыслями о ситуации в Сирии и Ливане, о значении межцерковного взаимодействия и, в частности, сотрудничества Антиохийского и Московского Патриархатов, о послевоенном развитии сирийского общества и о роли религиозных деятелей в нем. Эти соображения были со вниманием восприняты С.В. Лавровым и получили высокую оценку со стороны министра иностранных дел России.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Сергей Лавров

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты