поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
31 января 2018  распечатать

Митрополит Астанайский Александр принял участие в презентации проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений"

29 января 2018 года в Доме Мажилиса Парламента Республики Казахстан в Астане Министерство по делам религий и гражданского общества организовало презентацию проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений".

В работе заседания принял участие глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В презентации участвовали: министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаев, заместители министра по делам религий, депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители государственных органов власти, руководители традиционных религиозных конфессий страны – председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, католический архиепископ-митрополит архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Пета, архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане Ю.Т. Новгородов, раввин Астаны Ш. Карнаух, члены политических партий, общественных организаций, эксперты.

Открывая заседание, председатель комитета Палаты по международным делам, обороне и безопасности М.С. Ашимбаев подчеркнул актуальность законопроекта, разработанного по поручению Н.А. Назарбаева, данному на открытии III сессии Парламента и направленному на совершенствование общественных отношений в сфере религиозной деятельности.

С докладом, посвященным основным положениям законопроекта, перед депутатами выступил министр по делам религий и гражданского общества Н.Б. Ермекбаев, отметивший, что целью законопроекта является совершенствование государственно-конфессиональных отношений, конкретизация прав и обязанностей субъектов религиозной деятельности, а также регулирование религиозной сферы. Документом предусматривается внесение 53 изменений и дополнений в 12 законодательных актов.

По словам докладчика, наиболее значимые нормы законопроекта направлены на исключение любой возможности использования религии в деструктивных целях, уточнение компетенции государственных органов и упрощение деятельности религиозных объединений. Говоря о концептуальных изменениях, министр отметил, что законодательно впервые вводится юридическое определение таких понятий как "деструктивное религиозное течение" и "религиозный радикализм". При этом в рамках законопроекта обеспечиваются равные права граждан вне зависимости от отношения к религии – как верующих, так и неверующих. Вносится поправка по правовому регулированию получения гражданами Казахстана религиозного образования за рубежом, а также уточняются условия привлечения несовершеннолетних к участию в богослужениях, религиозных обрядах, церемониях и собраниях.

Предлагается базовое регламентирование поведения госслужащих и работников бюджетных организаций в религиозной сфере. Вносятся нормы по обеспечению прозрачности финансовой деятельности религиозных объединений. Министр по делам религий и гражданского общества также отметил, что в процессе разработки законопроекта его нормы прошли широкое общественное обсуждение на площадках различного уровня с участием представителей религиозных объединений, экспертного сообщества, неправительственных организаций. Дальнейшее обсуждение законопроекта будет продолжено в рабочей группе, которую возглавил член комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности М.Т. Ерман.

В ходе совещания были заслушаны выступления лидеров традиционных религий Казахстана.

К собравшимися обратился Верховный муфтий Республики Серикбай кажы Ораз. С оценкой законопроекта выступили архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане Ю.Т. Новгородов и раввин Астаны Ш. Карнаух, выразившие озабоченность со стороны членов своих общин относительно части предложенных поправок в действующее законодательство, регулирующее религиозную сферу.

Выступая перед участниками презентации, митрополит Александр подчеркнул, что иерархи, священнослужители и верующие Православной Церкви Казахстана – второй по численности после Ислама ханафитского мазхаба конфессии страны – высоко оценивают политику руководства республики, направленную на сохранение и укрепление мира, согласия и стабильности в казахстанском обществе, организацию и поддержку межконфессионального диалога.

Глава Митрополичьего округа положительно оценил предпринимаемые светской властью меры, связанные с противодействием экстремизму и терроризму и обеспечением национальной безопасности в религиозной сфере, и подчеркнул, что Православная Церковь приветствует совершенствование законодательства республики, связанного с различными сферами религиозной жизни казахстанского общества и обеспечением реализации прав граждан на свободу вероисповедания.

Митрополит Александр поблагодарил министра по делам религий и гражданского общества Н.Б. Ермекбаева за предоставленную представителям Православной Церкви возможность принять участие в работе по подготовке проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений". Архипастырь с удовлетворением отметил, что благодаря взвешенному подходу и пониманию внутренней религиозной специфики позиция Митрополичьего округа в отношении ряда поправок была учтена авторами в последней редакции законопроекта.

Глава Митрополичьего округа отметил, что имеется ряд поправок, требующих доработки с учетом мнения представителей традиционных конфессий. Митрополит Александр обратился к председательствующему М.С. Ашимбаеву и парламентариям с предложением включить в рабочую группу, которая продолжит дальнейшую работу над проектом, специалистов, представляющих традиционные конфессии Казахстана. Владыка Александр также отметил, что при изменении действующего законодательства необходимо сохранить все положительные результаты в области духовной жизни общества и государственно-конфессиональных отношений, достигнутые Казахстаном за годы независимости.

По окончании совещания митрополит Александр ответил на вопросы журналистов республиканских и частных СМИ.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты