поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
23 апреля 2018  распечатать

Состоялась встреча главы Митрополичьего округа в Казахстане и министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан

21 апреля 2018 года по приглашению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра главный храм страны ― Успенский кафедральный собор и духовно-культурный и административный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане посетил министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Дархан Аманович Калетаев.

Руководителя министерства сопровождал вице-министр Берик Сакбаевич Арын.

В Успенском соборе гостей приветствовал глава Казахстанского митрополичьего округа.

Во встрече приняли участие: благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь собора столицы протоиерей Димитрий Байдек, руководитель службы протокола главы округа протодиакон Роман Головин и помощник митрополита Е.С. Сидоров.

Для министра архипастырь провел экскурсию, рассказал о строительстве и благоукрашении храма, воздвигнутого благодаря поддержке Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, о росписи стен и сводов, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова, и создании резного позолоченного иконостаса, изготовленного резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в традициях XVII века, и украшенного иконами, написанными заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

После экскурсии по собору Д.А. Калетаев и Б.С. Арын посетили духовно-культурный центр Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, где ознакомились с экспозициями музея новомучеников и исповедников Казахстанских.

Митрополит Александр ознакомил гостей с экспонатами, фотографиями и архивными документами, рассказывающими об истории Православия в Казахстане и трагических событиях ХХ столетия ― эпохе преследования миллионов людей за религиозные убеждения и верность духовно-нравственным идеалам. В ходе экскурсии архипастырь отметил, что над созданием музея трудились видные специалисты Казахстана и России в области истории, археологии, краеведения и декоративно-прикладного искусства, а сбор экспонатов продолжался в течение нескольких лет при участии архипастырей, священнослужителей и активных мирян Православной Церкви Казахстана и помощи из ряда епархий России. Владыка митрополит подчеркнул, что открытие музея при духовно-культурном центре Митрополичьего округа стало воплощением в жизнь решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви об увековечении памяти новомучеников и откликом на призыв Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, отметившего необходимость сохранения для истории независимого Казахстана подробной информации о невинно осужденных миллионах людей, безжалостно изгнанных с родной земли и погибших в гулаговских застенках.

По завершении ознакомления с экспозицией Дархан Аманович оставил памятную запись в книге почетных гостей.

Общение руководителя министерства по делам религий с митрополитом Александром продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра.

Архипастырь тепло поздравил Д.А. Калетаева с назначением на должность министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан и выразил надежду, что сложившиеся добрые отношения между Министерством и Православной Церковью Казахстана, названной Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым "надежным партнером государства в обеспечении мира и согласия в обществе", будут развиваться и крепнуть ко благу многонационального и многоконфессионального народа страны.

Владыка митрополит рассказал Дархану Амановичу о жизни Казахстанского митрополичьего округа, отмечающего в текущем году 15-летие с момента основания, привел статистические данные касающиеся количества епархий, приходов и священнослужителей, поделился планами по реализации просветительских и молодежных проектов, одним из которых станет VII Международный съезд православной молодежи, который пройдет в Астане с 7 по 10 мая.

Министр по делам религий поделился с митрополитом Александром впечатлениями от посещения главной мечети страны "Хазрет Султан" и рассказал о встрече с Верховным муфтием Казахстана Серикбаем кажы Оразом, которая состоялась 19 апреля.

Основной темой общения стало обсуждение государственно-конфессиональных отношений в свете принятия Концепции государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы и работы над проектом Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений". Митрополит Александр отметил, что Православная Церковь Казахстана поддерживает как необходимость сохранения светского характера государства, так и усиление мер по профилактике и предотвращению экстремистской и террористической угроз.

Иерарх изложил министру по делам религий позицию Православной Церкви Казахстана по ряду пунктов нового законопроекта и обозначил важность на всех этапах законотворчества учитывать мнения экспертов традиционных религий страны, среди которых ведущее положение занимают Ислам ханафитского направления и Православное христианство, названные главой государства духовными крыльями Казахстана.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

Гостю были подарены пасхальное сувенирное яйцо, настольная юбилейная медаль, посвященная 145-летию учреждения Туркестанской епархии, буклеты, рассказывающие о жизни Православия в Казахстане, и музыкальные диски с записью Митрополичьего хора под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Министр по делам религий преподнес митрополиту Александру сборник музыкальных дисков с записями творчества народов, проживающих в Казахстане. Встреча прошла в дружеской обстановке.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты