поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
22 июня 2018  распечатать

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций

20 июня 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гуттерешем.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата во встрече приняли участие заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья диакон Андрей Титушкин.

Со стороны ООН во встрече участвовали: заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, заместитель Генерального Секретаря ООН, глава Управления ООН по контртерроризму В.И. Воронков, старший советник по политическим вопросам аппарата А. Гутерреша Ф.Ю. Климчук.

Со стороны Министерства иностранных дел России во встрече участвовали постоянный представитель Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке В.А. Небензя, начальник отдела Департамента международных организаций С.В. Рябоконь.

Приветствуя высокого гостя, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Русская Православная Церковь с большим вниманием и уважением относится к деятельности Организации Объединенных Наций, сознавая, что это главная площадка в мире для многостороннего диалога, на которой каждая страна имеет возможность высказать свою позицию.

"Мы живем в тревожное время. Особенно вызывает озабоченность рост терроризма по всему миру и глубокие гражданские конфликты, возникающие время от времени, которые разрушают стабильность государства и общества, – констатировал Патриарх Кирилл. – Все это не может не вызывать озабоченности. Нас не может не волновать та ситуация, которая складывается в отношениях между богатыми и бедными. Вся эта драматическая история весьма стремительно развивалась в течение XX века, и казалось, что человечество найдет пути решения этой проблемы. Но опыт показывает обратное".

По словам Его Святейшества, у людей была надежда, что в XXI веке все изменится к лучшему, но, к сожалению, даже принимая во внимание многие положительные перемены в новейшей истории человеческой цивилизации, по-прежнему существует ряд проблем, которые современное общество преодолеть не может.

"Конечно, у Церкви есть свой ответ, почему все это происходит, – с уверенностью сказал Святейший Владыка. – Этот ответ, к сожалению, не все сегодня разделяют, но он фундаментальный: все происходит потому, что зло проистекает из человеческого сердца. Невозможно игнорировать кризис, который происходит в сфере нравственной жизни современного человечества. Поэтому участие Церкви в международных делах должно быть направлено на то, чтобы пробуждать у людей сознание, что без внутреннего нравственного обновления человеческого сообщества и каждой человеческой личности невозможно достичь реального прогресса, в том числе и в ликвидации конфликтов на нашей планете".

В продолжение беседы Святейший Патриарх также особо отметил тяжелое положение христиан в различных регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке, где христианское население находится под угрозой полного исчезновения.

"В самом начале конфликта в Сирии я посетил эту страну, – сказал Патриарх Кирилл. – Конфликт уже начинался, имели место террористические действия, но я посчитал необходимым приехать в Дамаск и Ливан, чтобы встретиться с христианами и обсудить с ними сложившуюся ситуацию. Я могу свидетельствовать о том, что разные христианские конфессии и мусульмане мирно жили друг с другом. Когда я приехал в Дамаск, а затем и в Бейрут тысячи людей – и христиане, и мусульмане – встречали меня. И мне было очень приятно видеть тот уровень взаимодействия представителей двух общин".

Его Святейшество выразил озабоченность тем, что огромное количество христиан покинули сегодня Сирию. "Считаю очень важным сделать все для того, чтобы христиане вернулись и в Сирию, и в Ливан, и в Ирак, на те земли, где они проживали и откуда фактически были изгнаны военными действиями и террористическими акциями", – сказал Святейший Владыка.

"Русская Православная Церковь выступает совместно с другими христианскими общинами в защиту гонимых христианских меньшинств. Мы можем свидетельствовать о том, что среди христиан – православных, католиков и протестантов – широко распространено понимание о необходимости сделать все, что возможно, чтобы остановить опасную тенденцию исчезновения христиан с территории стран Ближнего Востока", – подчеркнул Патриарх Кирилл.

"Осуществляя сегодня программу помощи пострадавшим на территории Сирии и других районах Ближнего Востока, мы стараемся взаимодействовать не только с нашими католическими и протестантскими братьями, но и с нашей мусульманской общиной", – сказал Его Святейшество, отметив высокий уровень диалога между Русской Православной Церковью и представителями других религий.

В ходе беседы Святейшим Патриархом была также затронута проблема семейных ценностей в современном обществе.

"Конечно, нас очень беспокоит кризис семейных отношений. К сожалению, сегодня существует такое явление как агрессивный секуляризм. Под его влиянием ослабляются, а во многих странах и разрушаются семейные отношения. Это не может не вызывать большую озабоченность", – с тревогой заявил Святейший Владыка.

По словам Патриарха Кирилла, если нравственная природа будет разрушена, то человечество уже ничто не остановит от самых страшных шагов и действий, результатом которых может стать его самоуничтожение. "Сохранение нравственности – это залог сохранения мира на нашей планете, – выразил уверенность Святейший Владыка. – Именно руководствуясь этими мыслями, мы считаем необходимым активно принимать участие, в том числе в обсуждении международных проблем".

В свою очередь Генеральный секретарь ООН поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за возможность встретиться и обсудить актуальные вопросы современной международной жизни.

"Для того, чтобы укреплять доверие между странами внутри глобального сообщества, роль религии очень важна. Именно поэтому я рад нашей сегодняшней встрече", – отметил А. Гутерреш. Он также выразил озабоченность положением христиан на Ближнем Востоке.

"Христианские сообщества являются неотъемлемой частью самой идентичности этого региона. Они существовали там задолго до появления ислама, – подчеркнул Генеральный секретарь ООН. – Я глубоко убежден, что после того, как ситуация в Ираке и Сирии стабилизируется и будет найдено некое дипломатическое решение, очень важно обеспечить возможность возвращения христиан и вообще религиозных меньшинств, таких как езидов, на родину. Этот вопрос лично меня очень сильно беспокоит".

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты