поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
04 ноября 2004  распечатать

Клара Гудзик

Церкви мира

В Великобритании – новый образовательный проект

Источник: День (Киев)

В конце октября вышла в свет и поступила в учебные заведения первая общенациональная методика религиозного образования в школах Великобритании. В соответствии с ней, каждый ученик, заканчивая среднее учебное заведение, обязательно получает религиозное образование. В процессе разработки новой инструкции проводились широкие консультации с различными религиозными группами, в результате чего было признано необходимым изучать не только христианство, но и – обязательно – не только другие крупные религии мира, такие как буддизм, индуизм, ислам, иудаизм и сикхизм, но и менее известные религии (джайнизм, зороастризм и тому подобное). Ведь ученики должны иметь представление о разнице и сходстве между отдельными религиями мира, что, как отметил Государственный секретарь по вопросам образования м-р Чарльз Кларк, "весьма существенно для понимания человеком мира". Отдельные вероисповедания не стоит изучать изолировано – "ученики должны знакомиться как с особенностями отдельных религий, так и с тем общим, что их объединяет. Акцент должен делаться на важности межконфессионального диалога, на том, что каждая религия сделала важный вклад в развитие человеческой цивилизации". Обязательной составляющей религиозного образования должно быть не только изучение отдельных религиозных традиций, но и светских мировоззренческих философий, таких как гуманизм и атеизм.

В процессе религиозного обучения каждому ученику нужно обеспечить право свободно высказывать свою точку зрения, дебатировать со своими друзьями, которые принадлежат к другим конфессиям: "Религиозное образование должно влиять как на самооценку ученика, так и на его отношение к людям других конфессий, к их пониманию мира. Детям нужно дать полную возможность научиться понимать и уважать разнообразие мира, быть толерантным к вере других". ("The Guardian")

P.S. Уже несколько лет в Украине идет дискуссия относительно содержания и методики преподавания в школах нового предмета, связанного с религией. Большинство существующих концепций, к сожалению, делают акцент на изучении только одной религии, что отнюдь не может содействовать формированию у молодых граждан Украины толерантности, уважения к другим религиям, к людям других конфессий.

Православные греки становятся более современными

Предстоятель Элладской (Греческой) православной церкви (ЭПЦ) архиепископ Афинский Христодул постановил, что вскоре в столичных храмах Греции во время богослужения Евангелия будет читаться на новогреческом, то есть общеупотребительном, языке. До сих пор богослужебным языком ЭПЦ остается архаичный древнегреческий язык, который сегодня известен только ученым. Как сообщает газета "Элефтерос Типос" , предстоятель православных греков озабочен тем, что значительная часть верующих – в первую очередь молодые прихожане – не понимают древнегреческого языка и из-за этого не могут принимать должное участие в богослужениях. Теперь в ряде приходов столичной епархии будет действовать новая схема, в рамках которой отрывки из Нового Завета будут во время службы читаться сначала на древнем, а потом и на современном греческом.

Стоит напомнить, что та же проблема существует также в Русской православной церкви, включая Украинскую православную церковь, где богослужения ведутся почти исключительно на архаичном церковнославянском языке, непонятном большинству прихожан и даже значительной части духовенства. В Украине такие церкви, как УПЦ КП, УГКЦ, УАПЦ активно занимаются переводами богослужебных книг и переходом на украинский язык. Что касается Римско-католической церкви, то со времени II Ватиканского собора все католические церкви мира используют в храмах национальные языки. Ведь непонимание текстов литургии, священных книг, молитвенного пения отнюдь не содействует формированию истинного христианского сознания. (ENI)

Жизнь католикоса под угрозой

Как сообщает газета "Georgian Times" , на католикоса-патриарха всей Грузии Илию II готовилось покушение. Террористы добиваются устранения не только патриарха Илии, но также института патриаршества в стране. Круг лиц, которым мешает нынешний патриарх, общеизвестен. Это, в первую очередь, противники последнего политического переворота в Грузии, который активно поддержал патриарх. Немалое недовольство вызывает патриарх также в определенных церковных – особенно монашеских – кругах, которые считают его недостаточно ортодоксальным. Невозможно исключать также то обстоятельство, что факт патриаршества Грузии, возобновленного после 1917 года, до сих пор неодобрительно воспринимается некоторыми консерваторами Русской православной церкви. Они считают Грузинскую церковь частью Русской, хотя Грузинская церковь старше Русской на 1000 лет и была насильственно присоединена к последней только в начале ХIХ ст. К тому же конфликты вокруг православных храмов в Абхазии, которые в последние годы активно – хотя и через третьи руки – переходят к РПЦ, еще более обострили ситуацию.

По конфиденциальным источникам газеты "Georgian Times" , лица, заинтересованные в устранении Илии II, хорошо известны. В тексте их ультиматума говорится: "Если Патриарх не будет отстранен и Грузия не станет страной синодального управления, Патриарха нужно устранить". Сам Патриарх знает о грозящей ему опасности, но не говорит об этом вслух. Автор публикации в "Georgian Times" пишет: "Надеемся, что враги православия и Патриарха не достигнут своих целей, поскольку Патриарх – символ силы и единства Грузии, и выступление против него означает выступление против нации".

Российские евреи скрывают свою национальность

Главный раввин России Берл Лазарь предложил провести в России альтернативную перепись еврейского населения. Об этом он говорил на прошлой неделе на открытии III съезда Федерации еврейских общин России (Москва). По его словам, проблема самоидентификации остается одной из главных в жизни российских евреев: "По результатам последней переписи населения России у нас только 200 тысяч евреев. Все понимают, что это абсурд. Я говорил со многими членами общины, и только один из десяти внес в перепись свою национальность". Раввин назвал несколько способов разрешения проблемы. В частности, он предложил вести – из поколения в поколение – родословные книги в еврейских семьях (кстати, такие книги не помешали бы и украинцам). "Сегодня мы живем в обстановке практически полной свободы, – сказал Берл Лазарь, – однако многие евреи как и раньше боятся, что национальность может повредить им в общественной жизни и стесняются ее".

Съезд примет несколько резолюций, в частности, о мерах по борьбе с терроризмом, о состоянии межконфессиональных отношений в России, а также о борьбе с антисемитизмом и ксенофобией на бытовом уровне. Еврейскую общественность беспокоит в частности деятельность "скинхедов". ("Мир религий")

Григорий Богослов и Иоанн Златоуст возвращаются

Как стало известно, Католическая церковь вернет Константинопольскому Патриархату мощи святых Григория Богослова и Иоанна Златоуста – выдающихся богословов IV-V веков, патриархов Константинопольских, святых отцов, которых почитает как православный, так и католический мир. Об этом решении папы Римского Иоанна Павла II сообщил Синод Константинопольской православной Церкви. В послании к патриарху Варфоломию, которое было обнародовано в Стамбуле, Римский папа сказал: "Я бы хотел передать Вам в качестве жеста доброй воли мощи святых патриархов Иоанна Златоуста и Григория Богослова, которые были предшественниками Вашей Святости на Константинопольской кафедре". Как стало известно, делегация Вселенского Патриархата во главе с патриархом Варфоломием прибудет в Ватикан 26 ноября этого года – принять мощи святых пап. Они будут перевезены в Стамбул на самолете, который предоставит правительство Греции; а 30 ноября состоится торжественная встреча святынь в резиденции Патриарха в стамбульском районе Фанар. (РИА "Новости")

03.11.2004

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Мировые тенденции: религиозные дисциплины в образовательных учреждениях

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты