поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
25 июля 2018  распечатать

Состоялся православный объединенный молодежный форум "ДоброЛето. Территория веры"

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы с 2016 года ежегодно проводит Евразийский форум казачьей молодежи "Казачье единство".

В 2018 году форум состоялся на территории Благовещенского поля в Сергиевом Посаде (Московская область) с 14 по 22 июля.

Особенностью проведения форума стало достигнутое соглашение с Синодальным отделом по делам молодежи и Молодежным отделом Московской городской епархии о проведении Евразийского форума казачьей молодежи "Казачье единство" совместно с форумом "ДоброЛето. Территория веры". Православная казачья молодежь была представлена учащимися филиалов МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) в количестве 200 человек из 9 реестровых войсковых казачьих обществ – Всевеликого войска Донского, Кубанского, Терского, Оренбургского, Центрального, Волжского, Енисейского, Иркутского ВКО, а также отдельного Северо-Западного казачьего округа. Вместе с казаками приехали духовники, их окормляющие.

Общее количество участников форума – около 1000 человек из 60 регионов России, а также из Казахстана, Болгарии и Австралии.

В первый день объединенного форума молодые казаки при участии священника провели круг, на котором выбрали походного атамана.

В расписании объединенного форума "ДоброЛето" было специально выделено время на утреннее и вечернее правило.

Вечером 15 июля в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры у мощей святого преподобного Сергия Радонежского был совершен молебен на начало всякого доброго дела, который возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник монастыря архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Делегаты форума имели возможность помолиться со Святейшим Патриархом в день памяти преподобного Сергия Радонежского в Покровском храме Троице-Сергиевой лавры, а также за богослужениями в день памяти Царственных страстотерпцев в Троицком соборе и в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Накануне праздничных богослужений в малом шатре палаточного лагеря "ДоброЛето" было совершено всенощное бдение, молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому в канун празднования обретения мощей святого. Богослужения возглавлял иерей Георгий Витязев, секретарь Иваново-Вознесенского епархиального управления. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор движения "Православные добровольцы" под управлением Анны Голик.

В программу форума вошли лекции, встречи, беседы и мастер-классы, которые провели известные российские политики и общественные деятели, ученые и представители СМИ, священники и миряне. Перед молодыми людьми выступили председатель Синодального отдела по социальному служению и благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, руководитель информационно-аналитического управления Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Молодежного отдела Московской городской епархии М. Соколов.

Руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии М.Г. Куксов прочитал лекцию о ключевых аспектах добровольчества, заметив, что "работать нужно с особым вниманием и чуткостью с каждым молодым человеком, кто готов помогать на приходах или епархиальных мероприятиях".

Губернатор Краснодарского края В.К. Кондратьев приветствовал казаков в рамках программы презентаций казачьих команд из разных субъектов РФ.

По инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством для всех делегатов форума, включая молодых казаков, были организованы: выступления главного специалиста Российского государственного архива социально-политической истории Я.В. Леонтьева на тему "Русский культурный код" и профессора Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Н.Е. Шафажинской на темы "Казачьи святые и святыни", "Генезис и духовные основы становления русского языка. Труды святых равноапостольных Кирилла и Мефодия"; мастер-класс В.Г. Пономарева, преподавателя МГУТУ имени К.Г.Разумовского, на тему "Основы безопасного интернета".

20 июля Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и МГУТУ имени К.Г. Разумовского провели день казачьей культуры. Перед православной молодежью выступили руководители Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, МГУТУ им. К.Г. Разумовского, представители Федерального агентства по делам национальностей, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Центрального казачьего войска. Спикеры акцентировали внимание на основных достижениях своего направления во взаимодействии с казачеством, проиллюстрировав сообщения красочными презентациями. В заключение состоялся концерт хора ВКО "Центральное казачье войско".

На церемонии подведения итогов объединенного форума делегаты поблагодарили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за инициативу создания молодежного образовательного добровольческого форума "ДоброЛето" и поддержание идеи о его расширении в 2018 году представителями казачества, а также выразили признательность архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту и братии Троице-Сергиевой лавры за помощь в организации лагеря. Благодарность от участников форума прозвучала в адрес митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты