поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
26 июля 2018  распечатать

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в окрестностях Дивеева проходит Международный военно-спортивный фестиваль

24 июля 2018 года в окрестностях села Дивеево (Нижегородская обл.) начался ежегодный Международный военно-спортивный фестиваль "Православный воин".

Организаторами фестиваля стали Нижегородская епархия и культурно-спортивный центр "Казачий острог" (город Саров) при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, Духовно-научного центра Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни, федераций армейского рукопашного боя Нижегородской области и Ставропольского края, Нижегородской областной спортивно-патриотической общественной организации "Дружина", Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств "Перначъ", Саровско-Дивеевской казачьей общины, нижегородского городского казачьего общества Волжского казачьего войска, федерации рубки шашкой "Казарла", администрации Дивеевского района Нижегородской области.

Фестиваль "Православный воин" ежегодно проходит в Дивеевском районе с 2013 года. Основные цели соревнований – пропаганда здорового образа жизни, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков и молодежи, популяризация разных видов спорта.

В этом году культурно-спортивный центр "Казачий острог" стал одним из победителей первого тура конкурса президентских грантов, представив в номинации "Сохранение исторической памяти" проект международного военно-спортивного фестиваля "Православный воин". На средства гранта организаторами фестиваля приобретено оборудование для соревнований по спортивному лазертагу.

Участниками фестиваля "Православный воин" ежегодно становятся представители различных военно-патриотических клубов России, дальнего и ближнего зарубежья. На этот раз прибыли участники из Ставропольского края, Московской, Ивановской, Курской, Саратовской и других регионов России, а также из Казахстана, Болгарии и Германии.

Фестиваль проходит в палаточном лагере неподалеку от Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. По традиции перед его началом был совершен молебен, который возглавил епископ Балахнинский Илия. На богослужении вместе с участниками форума молились благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин.

На молебне присутствовали управляющий делами администрации Дивеевского района Василий Малышев, командир Саровской 94-й орденов Жукова и Красной Звезды дивизии войск Национальной гвардии генерал-майор Евгений Токаренко.

После богослужения епископ Илия обратился приветствовал участников фестиваля от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и от себя лично. "Я в некотором роде тоже в одном с вами строю, – сказал владыка. – 42 года назад я окончил военное училище в Казани и сейчас очень рад видеть, как воспитываются будущие защитники Родины. Вы примете участие в различных соревнованиях, и мне хочется пожелать, чтобы (несмотря на то, что будут присуждаться призовые места) победила в них настоящая дружба. Чтобы она, зародившись здесь, на святой дивеевской земле, крепла с годами, как и любовь к Богу, к Матери Церкви, к нашему Отечеству".

Василий Малышев в своем выступлении отметил, что одна из проблем нашего времени – уход молодежи в виртуальную реальность. Интернет, компьютерные игры заменяют живое общение, но только оно, особенно если оно основано на православных традициях, способно воспитать настоящего защитника своего дома, своей страны. Генерал-майор Евгений Токаренко пожелал удачи участникам соревнований и отметил, что ребята, которые приехали на фестиваль "Православный воин", выбрали в жизни правильный путь. Готовя себя в военно-патриотических клубах к защите Родины, они возрастают не только физически, но и духовно.

Затем состоялись показательные выступления участников соревнований и военнослужащих Саровской дивизии. В этом году в основную программу фестиваля вошли военно-тактические соревнования, Кубок Нижегородской митрополии по армейскому рукопашному бою, открытый турнир по казачьему кинжальному бою и новые виды соревнований – турнир по лазертагу "Штурм", рубка шашкой. В тестовом режиме пройдут соревнования по спортивному страйкболу "Тактическое троеборье" и стрельбе из лука.

В программе фестиваля также историческая викторина. На этот раз она посвящена 150-летию со дня рождения святого царственного страстотерпца, последнего российского императора Николая II. Эта дата отмечалась 19 мая (6 мая по старому стилю) нынешнего года.

На фестивале "Православный воин" показать себя могут не только дети от 10 до 17 лет, но и взрослые. Участники, которым больше 18 лет, тоже соревнуются между собой, и количество их с каждым годом растет. Всего в день открытия на площадке фестиваля было около 150 участников. В ближайшие дни их количество увеличится. Ежегодно "Православный воин" принимает до 400 человек.

Фестиваль продлится до 29 июля. Иногородние участники смогут остаться в полевом лагере дольше, чтобы побывать на Дивеевских торжествах в честь преподобного Серафима Саровского 31 июля и 1 августа.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты