поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

17 сентября 2018

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Бескудникове г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме

16 сентября 2018 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, Патриаршего подворья в Бескудникове (Знаменское благочиние Северного викариатства г. Москвы), и Божественную литургию в новоосвященном храме. Это пятый по счету храм, освященный Предстоятелем Русской Православной Церкви за последние четыре года в Знаменском благочинии.

В 1996 году администрация Северного административного округа г. Москвы выступила с инициативой постройки храма в Бескудникове. С самого начала строительства храм решено было освятить в честь святителя Иннокентия, великого подвижника Русской Православной Церкви XIX столетия, посвятившего многие годы православному просвещению народов Сибири и Америки. В 2018 году исполнилось 150 лет восшествия святителя Иннокентия на Московскую кафедру. В 1997 году начались работы по возведению храма. 15 сентября 2006 года было совершено малое освящение храма.

При совершении чина великого освящения и за Божественной литургии Святейшему Патриарху Кириллу сослужили: архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыря, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Сергий Куликов, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском, благочинный Знаменского округа Северного московского викариатства; протоиерей Михаил Дудко, настоятель храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, Патриаршего подворья в Бескудникове, главный редактор газеты "Православная Москва"; протоиерей Сергий Дикий, благочинный Всехсвятского благочиния, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Коптеве; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; духовенство столицы.

На богослужении присутствовали: депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э.Слуцкий, префект Северного административного округа города Москвы В.И. Базанчук, глава управы Бескудниковского района г. Москвы Т.Ю. Милейшева.

Среди молившихся за богослужением были благотворители, строители и благоукрасители нового храма.

За Литургией пел хор храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, Патриаршего подворья в Бескудникове (регент В.А. Краснов), а также детский хор приходской воскресной школы под управлением Н.А. Седовой.

На телеканале "Союз" шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

В соответствии с определениями Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 сентября 2018 года великая похвала началась с возглашения многолетия Феодору, Блаженнейшему Папе и Патриарху Александрийскому (журнал № 69), на сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия (журнал №70):

"Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй".

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Сергия Правдолюбова, клирика храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, Патриаршего подворья в Бескудникове, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес священник Константин Федулов, клирик храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках г. Москвы.

По окончании богослужения настоятель новоосвященного храма протоиерей Михаил Дудко приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и преподнес Его Святейшеству резное изображение святителя Иннокентия, митрополита Московского.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом.

В дар новоосвященному храму Предстоятель передал список Смоленской иконы Божией Матери, поблагодарив настоятеля, духовенство, благотворителей и приходской актив за труды по возведению и благоукрашению храма и развитию приходской жизни. "Храм очень красивый, уютный, замечательно спроектирован, находится в очень бойком районе Москвы. Думаю, что люди всегда будут наполнять стены этого храма и в нем через молитву обретать мир душевный и благодать Божию", – добавил Святейший Владыка.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды.

Во внимание к трудам по строительству храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, Патриаршего подворья в Бескудникове г. Москвы, протоиерей Михаил Дудко, настоятель означенного храма, главный редактор газеты "Православная Москва", был удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви вице-президент ОАО "Лукойл" Л.А. Федун награжден орденом "Славы и Чести" III степени.

Патриаршие грамоты были вручены: во внимание к помощи Русской Православной Церкви – генеральному директору ООО "Стадион Спартак" А.А. Федуну; во внимание к помощи в строительстве храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, Патриаршего подворья в Бескудникове г. Москвы – главе управы Бескудниковского района города Москвы Т.Ю. Милейшевой и помощнику настоятеля храма святителя Иннокентия Т.Б. Ивашкиной.

***

В 1996 году администрация Северного административного округа г. Москвы выступила с инициативой постройки храма в Бескудникове. Небольшие соседние храмы в праздничные дни попросту перестали вмещать всех желающих помолиться, поэтому освящения нового храма ждали с нетерпением. С самого начала строительства храм решено было освятить в честь святителя Иннокентия, великого подвижника Русской Православной Церкви XIX столетия, посвятившего многие годы православному просвещению народов Сибири и Америки. Несмотря на то, что свт. Иннокентий – московский святой, храмов, освященных в его честь, в столице к тому моменту еще не было.

В 1997 году начались работы по возведению храма по проекту архитекторов А. В. Бормотова и В. И. Якубени, в основу которого были положены чертежи церкви Святой Троицы в усадьбе Ершово Звенигородского уезда (арх. А.Г. Григорьев). Согласно проекту, предполагалось возведение верхнего более вместительного и нижнего храмов. В ноябре 2000 года храм свт. Иннокентия, митрополита Московского стал приписным к храму свт. Николая у Соломенной сторожки. С этого времени настоятелем храма был иерей Михаил Михайлов.

На территории храма был воздвигнут памятный крест в память о погибших воинах в Афганистане и Чечне, живших на севере Москвы. На постаменте креста размещены таблички с их именами.

31 октября 2004 года был совершен первый молебен в самом храме, а как только в храме были установлены окна и двери, настоятель храма благословил продолжить регулярное служение молебнов по воскресным и праздничным дням. 15 сентября 2006 года было совершено малое освящение храма.

15 сентября 2006 были привезены и установлены на временной звоннице четыре колокола, заказанные на пожертвования прихожан. 18 февраля 2007 года состоялось первое занятие воскресной школы храма свт. Иннокентия. 21 июля 2007 года в дар храму из Америки потомками святителя Иннокентия Московского была передана икона с частицей мощей святого.

6 октября 2008 года, в день престольного праздника, в храме впервые состоялось архиерейское богослужение. Божественную литургию, молебен и крестный ход возглавил архиепископ Истринский Арсений.

2011 год ознаменовался для храма началом масштабных ремонтных работ и работ по благоукрашению храма. Осенью 2012 года в храме были положены мраморные полы.

18 марта 2012 года при храме состоялось первое заседание молодежного клуба. С 1 апреля 2012 года проходят еженедельные встречи по воскресеньям после поздней Литургии. Основные цели и задачи клуба – христианское просвещение молодежи, объединение ее через вовлечение в активное участие в общественной и церковной жизни.

4 июля 2012 года начал работу кружок "Евангельские беседы", на котором в неформальной и доверительной обстановке проводится совместное чтение и последующее обсуждение отрывков из Евангелия.

В 2012 года в дар храму были переданы частицы мощей свт. Амвросия Медиоланского, свт. Григория Двоеслова, папы Римского, и мученика Назария Медиоланского.

20 сентября 2013 года Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла новым настоятелем храма назначен протоиерей Михаил Дудко.

Адрес храма: 127474, г. Москва, Дмитровское шоссе, вл. 66.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты