поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

27 ноября 2018

В Санкт-Петербурге состоялись первые Ианнуариевские чтения

25 ноября 2018 года в Дворце культуры "Тосненский" в Санкт-Петербурге состоялись Первые Ианнуариевские чтения. Научно-богословская конференция посвящена памяти почившего 21 декабря 2017 года выдающегося ученого-библеиста архимандрита Ианнуария (Ивлиева).

Тема конференции – "Миссия Церкви в посттрадиционном обществе" – перефразированное название одной из статей отца Ианнуария "Катехизация в посттрадиционном обществе". Проблематика острая и актуальная: как Церковь может проповедовать Евангелие в XXI веке, когда связь с какой бы то ни было традицией, в том числе религиозной, перестала быть обязательной?

Среди участников и гостей конференции – друзья, коллеги отца Ианнуария – все, кого не оставляли равнодушными острота и глубина ума, широта образования, тонкость иронии и деликатность подачи информации ученого и священника.

"На Тосненской земле отец Ианнуарий был десять раз, – сказал организатор конференции настоятель храма святых Петра и Февронии в Тосно иерей Михаил Ромадов. – Его выступлений ожидали с огромным интересом, каждая конференция с его участием была интеллектуальным, культурным и духовным пиршеством. Темы были острые, глубокие, актуальные. Теперь, когда отец Ианнуарий, перефразируя апостола Павла, отсутствует с нами телом, но, несомненно, присутствует духом, каждую осеннюю конференцию планируется посвящать его памяти и именовать эти ноябрьские встречи Ианнуариевскими чтениями".

Протоиерей Евгений Горячев предложил в диалоге с современным человеком, живущим вне рамок какой-либо жестко зафиксированной традиции, использовать различные виды искусства для выстраивания общего пространства, где ценности и поиски верующих и неверующих могли бы пересекаться.

Протоиерей Георгий Митрофанов коснулся исторического аспекта миссии Церкви в современном обществе. С его точки зрения, Церковь после перестройки не смогла стать оплотом культуры и духовного просвещения, множество пришедших в нее в 1990-е мыслящих и ищущих людей в итоге в ней не остались. Единственный путь церковного возрождения – возвращение к евангельским истокам.

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Тиходеев вспоминал то, чему учил отец Ианнуарий аудиторию: добираться до сути, не останавливаясь на форме; помнить, что далеко не везде русский перевод Библии адекватно передает текст оригинала; далеко не все слова Священного Писания следует понимать буквально, многое – символ, метафора, "мифологема"; нельзя считать христианство просто "новой религией", Христоc – конец религии (религия – способ связи с божеством, в христианстве же Бог воплотился, Он среди нас). Трезвость, адекватность и деликатность, с которыми отец Ианнуарий рассказывал о Новом Завете, интерес, который он возгревал к предмету своего исследования, составляют эффективный метод миссии Церкви в обществе.

Профессор СПбГУ библеист Анатолий Алексеев рассказал об университетской и научной деятельности отца Ианнуария.

В обсуждении докладов принял участие протоиерей Александр Сорокин. Иерей Михаил Ромадов исполнил песни, которые любил отец Ианнуарий.

***

Архимандрит Ианнуарий (Дмитрий Ивлиев) родился 9 декабря 1943 года в семье служащих в Вологде. Окончил физический факультет Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, был сотрудником университета в области научных исследований в физике околоземного космического пространства. В 1975 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию. С 1978 по 1981 год преподавал логику, основное богословие и догматическое богословие. 8 марта 1979 году архиепископом Выборгским Кириллом (Гундяевым) пострижен в монашество с именем Ианнуарий. 18 марта того же года им же рукоположен во иеродиакона, а 22 апреля в академическом Иоанно-Богословском храме – во иеромонаха. В 1981 году защитил диссертацию на степень кандидата богословия по теме "Святоотеческие толкования так называемых субординационистских мест Священного Писания". С 1981 года преподавал Новый Завет и библейское богословие в Санкт-Петербургских духовных школах. В 1986 году митрополитом Ленинградским и Новгородским Антонием (Мельниковым) возведен в сан архимандрита. Был членом Синодальных библейско-богословской комиссии, комиссии по канонизации, куратором редакции Священного Писания Церковно-научного центра "Православная энциклопедия", членом Российского библейского общества. Принимал активное участие в международных конференциях и консультациях. Автор множества научных и популярных статей и публикаций, ряда статей по новозаветной библеистике в "Православной энциклопедии". Постоянный участник передач радиостанции "Град Петров". С 2005 года – профессор Санкт-Петербургской духовной академии. С 2012 года – профессор новой Славяно-греко-латинской академии. Преподавал также в СПбГУ. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты