поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

02 декабря 2018

Святейший Патриарх Кирилл встретился с сотрудниками и подопечными православной службы помощи "Милосердие"

2 декабря 2018 года, по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве, в Красном зале кафедрального соборного храма состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с сотрудниками и подопечными православной службы помощи "Милосердие", а также членами общества Друзей милосердия.

В этом году служба "Милосердие" отмечает 10-летие общества Друзей милосердия. Общество было создано в 2008 году, в него входят те, кто регулярно жертвует на существование службы помощи "Милосердие". Сегодня это почти 18 тысяч человек. Их поддержка – это фундамент, на котором строится ежедневная работа всех 26 социальных проектов службы. Именно регулярные пожертвования обеспечивают уверенность, что и в трудные времена качество заботы о подопечных останется на высоком уровне, а проекты продолжат свою работу.

На сегодня служба "Милосердие" входит в десятку крупнейших благотворительных организаций России. В год здесь получают разовую помощь примерно 30 тысяч человек. Кроме того, на постоянном попечении службы находится около 1500 людей, среди них – одинокие старики и инвалиды, семьи с тяжелобольными детьми, женщины в кризисной ситуации.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель православной службы помощи "Милосердие" епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон представил Предстоятелю Русской Православной Церкви участников встречи и рассказал о деятельности службы. "Здесь присутствуют представители 26 проектов и четырех программ православной службы "Милосердие", которое было создано по Вашему благословению. Наши сестры милосердия и сотрудники постоянно опекают более 1500 человек, 30 тысяч человек получают помощь ежегодно. Всего у нас более 500 сотрудников", – сообщил, в частности, епископ Пантелеимон.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся:

"Хотел бы вас всех поблагодарить. За последние 10 лет очень развилось социальное служение Русской Церкви, оно стало на очень прочную основу. Есть организации, которые работают не просто так, по наитию, а у которых существует ясное понимание того, что и как нужно делать. Идет сбор соответствующих средств.

Другими словами, социальное служение Русской Православной Церкви, добрые дела, благотворительность стали очень важным фактором нашей церковной жизни, не каким-то побочным явлением – вот есть, мол, самое основное и главное, а благотворительность и все то, что с ней связано, это где-то на периферии. Совсем не так. Вы в самом центре церковной жизни. И я хотел бы вас сердечно поблагодарить, потому что вера, которую мы проповедуем, без дел мертва есть, по слову апостола (см. Иак. 2:20, 26).

Пусть Господь хранит вас, сохраняет ваш энтузиазм, чтобы не было усталости от добрых дел. Потому что иногда дьявол искушает и даже добрые дела надоедают. Дай Бог, чтобы у вас этого не было, а чтобы всегда было желание трудиться во славу Божию. А Господь будет всем вам возвращать сторицею таким образом и таким путем, который только Он Сам знает. Храни вас Господь! Еще раз вас поздравляю и благодарю за ваши труды".

Затем состоялось общение Святейшего Владыки с детьми – подопечными службы "Милосердие".

Святейший Патриарх Кирилл передал участникам встречи памятные подарки.

Во встрече приняли участие: настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова); настоятель Покровского храма при Российской детской клинической больнице иерей Иоанн Захаров; старшая сестра Свято-Димитриевского сестричества Татьяна Филиппова; руководитель патронажной службы "Милосердие" Алена Давыдова; руководитель благотворительных программ помощи бездомным службы "Милосердие", руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова и социальный работник службы помощи бездомным "Милосердие" Татьяна Залесская, сопровождавшая двух бездомных, участвующих в проекте "Хостел"; директор Свято-Димитриевской гимназии для многодетных семей иерей Александр Лаврухин и многодетная семья Александра Цыганка, чьи дети учатся в школе; дети с тяжелыми нарушениями из Свято-Софийского социального дома; руководитель службы добровольцев "Милосердие" Ольга Варганова; координатор добровольцев в больнице свт. Алексия Евгения Дубова; координатор добровольцев в ЗАО и СЗАО г. Москвы и Сергей Филиппов; руководитель центра "Дом для мамы" службы "Милосердие" Мария Студеникина и две мамы, которые сейчас проживают в центре; и.о. руководителя Свято-Димитриевского центра Мария Мошкова с подопечными детьми; руководитель развивающего центра для детей с ДЦП "Елизаветинский сад" Татьяна Мышатина с двумя подопечными детьми; старшая сестра Свято-Спиридоньевской богадельни Ольга Иорданская; координатор добровольцев в ГБУ Психоневрологический интернат № 11 Сергей Архипов и двое ребят из этого интерната.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты