поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

17 января 2019

При содействии местных властей радикалы захватили храмы Украинской Православной Церкви в селах Оленевка на Черниговщине и Шандровец на Львовщине

16 января 2019 года под руководством председателя районной государственной администрации, при активном участии радикалов и молчаливом согласии полиции был захвачен Вознесенский храм Украинской Православной Церкви в селе Оленевка Борзнянского района на Черниговщине.

Группа членов террористической группировки "С14" ("Січ") срезали болгаркой замки и проникли в церковь. Приезжие молодые люди, которых было около 50 человек, не имели никаких разрешительных документов, подтверждающих законность их действий.

Захват произошел при поддержке Борзнянской райгосадминистрации, распространившей накануне ложную информацию о том, что якобі большинство жителей Оленевки проголосовало за переходе местной религиозной общины в "Православную церковь Украины".

По информации сельского главы Владимира Кривца, в Оленевке проживает 907 человек, участие в собрании приняли 72 жителя села и 25 "гостей". За "переход", по словам председателя, из около 100 присутствующих проголосовали 37 человек. Однако в протоколе собрания указано, что решение принято единогласно. Сами же участники собрания утверждают, что поддержали предложение о переходе лишь 26 присутствующих, большая часть которых к сельской общине не имеют отношения.

Более того, на сайте Борзнянской РГА указано, что "жители Оленевской общины большинством голосов приняли решение перейти в Поместную Православную Церковь Украины". На самом деле прихожане Свято-Вознесенской религиозной общины категорически против данных инициатив чиновников, сообщают в Нежинской епархии. У своего храма они собрались в этот день, чтобы выразить свое недовольство и протест против таких решений, но им не позволили этого сделать.

Верующих вместе со священником не пустили в свой храм. Зато в село привезли два автобуса с радикалами, которые незаконно завладели зданием церкви и провели в него т.н. священников "ПЦУ". Захват храмовой постройки совершили около 50 молодых людей из "С14" и других радикальных группировок, которые сорвали замки и попали внутрь церкви. Позже они выложили фото о молебне в храме у себя в социальных сетях и рассказали, что вместе с ними были представители организации "Свобода".

***

В тот же день сторонники раскольнической "Православной церкви Украины" захватили храм святого Иоанна Крестителя в селе Шандровец Турковского района Львовской области. О противоправном действии в отношении религиозной общины Украинской Православной Церкви сообщает Upc.lviv.ua.

"16 января агрессивно настроенные люди во главе с председателем села, выломав дверь в доме священника, захватили помещение и после этого пошли в храм срезать замки на входной двери. После чего сообщили священнику, чтобы он оставил приход", – говорится в сообщении.

Захвату храма предшествовало собрание жителей села 13 января, на котором в присутствии инициатора собрания председателя Шандровецкого сельсовета Алексея Попиля и председателя Турковской РГА Александра Лабецкого было принято решение о переходе прихода в честь святого Иоанна Крестителя в подчинение "ПЦУ". Однако, по словам настоятеля храма протоиерея Илии Уруского, ему и прихожанам о собрании сообщили только за час до его начала, в это время в храме проходило богослужение, поэтому члены религиозной общины не могли на нем присутствовать. В итоге решение о переходе было принято без настоятеля прихода и прихожан.

После собрания активисты и полиция пришли к дому настоятеля, где с угрозами и оскорблениями требовали отдать ключи от церкви и перейти в "ПЦУ".

В связи с этими событиями Львовская епархия Украинской Православной Церкви заявила о вмешательстве представителей власти в деятельность религиозной общины и грубом нарушении законодательства Украины.

"Обращаем внимание общественности, что ни прихожане, ни настоятель храма не согласны с решением общины села о переходе в ПЦУ, и в дальнейшем остаются верными Украинской Православной Церкви. Поэтому просим соответствующие компетентные органы и СМИ вмешаться в данную ситуацию и защитить верующих и настоятеля храма от посягательства на свободу их вероисповедания", – отметили в пресс-службе Львовской епархии Украинской Православной Церкви.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты