поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

06 февраля 2019

В Государственной Думе РФ обсудили роль религиозных организаций в развитии российского гражданского общества

30 января 2019 года в Государственной Думе ФС РФ в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений и VII Рождественских Парламентских встреч состоялся круглый стол на тему: "Роль традиционных религий в развитии гражданского общества". Мероприятие было организовано Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Комитетом ГД РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в рамках направления "Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ".

Сопредседателями круглого стола выступили: первый заместитель председателя Синодального отдела А.В. Щипков, председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества С.А. Гаврилов и руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

В своем выступлении С.А. Гаврилов подчеркнул, что традиционные религии России являются "столпами гражданского общества, создают фундамент нравственности, солидарности, ответственности и милосердия". Депутат напомнил, что прошедший год ознаменован памятной датой – 70-летием начала Всеправославного совещания 1948 года, одного из важнейших церковных событий XX века. С.А. Гаврилов отметил, что вопросы сохранения нравственности являются "ключевыми в сфере широкого понимания проблемы национальной безопасности страны".

Заместитель председателя ГД РФ О.В. Тимофеева выразила благодарность представителям традиционных религий за вклад в развитие гражданского общества, активизацию работы с молодежью, расширение волонтерской деятельности и социальной работы. По мнению парламентария, только сильное гражданское общество способно к консолидации и созиданию независимого и сильного государства.

К мнению О.В. Тимофеевой присоединился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он также добавил, что разрешение проблем российского общества и противодействие негативным тенденциям является задачей не только религиозных организаций и гражданских институтов, но и государства.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан указал на необходимость разработки доступных для религиозных организаций инструментов государственной поддержки образовательной деятельности.

А.В. Щипков отметил особенности влияния международного права на выстраивание отношений гражданского общества с религиозными организациями и государством.

Сравнительный анализ опыта зарубежного и отечественного преподавания основ мировых религий и православной культуры в школах сделал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. По мнению председателя Синодального миссионерского отдела, ситуация, при которой положительный опыт региона не может быть использован только в силу того, что противоречит федеральному законодательству, требует всестороннего рассмотрения. Так, в Белгороде после вступления в силу федерального закона "Об образовании" стало невозможным преподавание предмета "Основы православной культуры" в рамках полной школьной программы.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл акцентировал внимание на необходимости законодательного расширения возможности православным общинам включаться в сферу социальной работы. Он отметил, что множество наших соотечественников "не всегда могут принадлежать к какой-то религиозной общине, но когда они видят дело, то приходят, и в процессе этого дела становятся людьми верующими и осознанно творящими добро".

Игумения Ксения (Чернега) рассказала о вступивших в силу в 2018 году законодательных актах, при разработке которых было учтено мнение Русской Православной Церкви.

Первый заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества И. Сухарев поделился мнением о существующих проблемах противодействия деятельности деструктивных религиозных организаций.

С приветственными словами и репликами выступили митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Русская Православная Старообрядческая Церковь), вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России З.Л. Коган, председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Г.М. Антюфеева.

В мероприятии приняли участие более 150 человек: парламентарии, представители традиционных религиозных объединений России, члены экспертного сообщества, студенты профильных направлений высшей школы. Среди участников также был сотрудник Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.О. Борзенко.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты