поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

15 февраля 2019

Представители Церкви приняли участие в обсуждении законопроекта о распределенной опеке в Общественной палате РФ

12 февраля 2019 года в Общественной палате РФ состоялось обсуждение законопроекта о распределенной опеке. Этот закон даст возможность родственникам, благотворительным организациям, Церкви, физическим и юридическим лицам вместе с руководством психоневрологических интернатов (ПНИ) исполнять функции опекуна недееспособных или попечителя частично дееспособных граждан. Законопроект также позволит контролировать качество предоставляемых в учреждениях услуг.

В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви, Общественной палаты и НКО.

"Законопроект не является отвлеченной юридической моделью, он диктуется самой жизнью, всеми запросами, которые поступают по вопросам попечения о людях с ментальными нарушениями", – сказала старший юрист Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Старинова. Она сообщила о масштабной работе, которую Церковь ведет в отношении подопечных интернатов и с какими трудностями сталкиваются добровольцы в учреждениях.

По ее словам, присутствовать в ПНИ православные волонтеры и сестры милосердия могут только при наличии доброй воли директора учреждения. Он в любой момент может запретить волонтерам посещать интернат. Она также отметила, что Церковь не хочет ограничиваться проведением досуговых мероприятий для подопечных – добровольцам важно участвовать в судьбе подопечного в полной мере, что невозможно без закона о распределенной опеке.

"Возможность принимать опеку на себя повышает ответственность добровольца и исключает присутствия случайных людей в учреждении. Если человек проходит процедуру оформления опеки – значит, он действительно настроен решительно. Кроме того, над этим опекуном есть средства контроля органов опеки и других опекунов. Некоммерческие организации, в том числе религиозные, готовы взять на себя ответственность", – также отметила Наталья Старинова.

Распределенная опека позволит обеспечить взаимный контроль нескольких опекунов, по словам юриста. Интернат, который также является некоммерческой организацией, по-прежнему может остаться одним из опекунов. Поэтому новых опекунов будут контролировать и директоры учреждения, и церковные организации, и физические лица.

Законопроект, по мнению Натальи Стариновой, должен также помочь тем людям с ментальными нарушениями, родители которых являются прихожанами храмов. После того, как родители не смогут заботиться о ребенке, опеку над ним может разделить община храма – люди из привычной среды для человека с ментальными нарушениями.

Наталья Старинова также подчеркнула, что законопроект о распределенной опеке позволит Церкви более активно развивать проекты по сопровождаемому проживанию. Среди них – проект в Кинешемской епархии. Его создал иеромонах Мелитон (Присада). В большом сельском доме люди с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов живут, как одна семья: вместе работают, отдыхают, ведут хозяйство и заботятся друг о друге.

Дом сопровождаемого проживания для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития также открыт в деревне Раздолье Приозерского района Ленинградской области – это проект благотворительной организации "Перспективы" и прихода храма святых Царственных страстотерпцев. В Пензе при участии Церкви организованы реабилитационные центры сопровождаемого проживания "Квартал Луи" и "Дом Вероники" – пансионы сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелой инвалидностью, подопечные которых смогут вести активную жизнь и работать по мере возможности.

Несмотря на масштабность проблемы, законопроект, говорить о котором начали еще в 2012 году, проходит непростой путь, отметила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. Второе чтение законопроекта, который был единогласно одобрен Госдумой в первом чтении в июне 2016 года, откладывается по сей день.

"Уже многое делается руками некоммерческих организаций в этой области; в разных регионах есть примеры сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, с особенностями развития. Не всегда нас слышат органы власти, но мы им усиленно о себе напоминаем и будем напоминать. Мы обсуждаем важный законопроект, который изменит положение людей, находящихся в том числе в психоневрологических интернатах", – сказала она.

О необходимости скорейшего принятия законопроекта высказался первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Андрей Царев.

"Важно создавать условия в обществе, которые бы обеспечивали поддержку семей, где воспитываются дети с ментальной инвалидностью, с тем чтобы семья не передавала на попечение государства своего ребенка, чтобы он имел возможность жить в обществе, в семье и реализовывать свои права, – это одно большое направление. Второе – улучшение качества жизни тех, кто волею судьбы попал в условия стационарного учреждения, в психоневрологические интернаты. В контексте этих направлений данный законопроект является одним из определяющих", – считает он.

В поддержку законопроекта о распределенной опеке также выступили представители благотворительных организаций и Церкви на пресс-конференции в ТАСС 5 февраля. Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководители благотворительных фондов и организаций Наталья Водянова, Егор Бероев, Ксения Алферова, Анна Битова, Мария Островская рассказали о необходимости принятия законопроекта о распределенной опеке.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты