поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

22 февраля 2019

Музей русской иконы готовит выставку, на которой будет представлен единственный образ

В Музее русской иконы в Москве сейчас проходит выставка "Сокровище вечное. Церковные древности из собрания Анны Васильевны Мараевой", подготовленная совместно с Серпуховским историко-художественным музеем при участии Государственной Третьяковской галереи, Русской православной старообрядческой церкви, а также ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Об этом сообщает Rublev.com со ссылкой на сайт музея.

Коллекцию старообрядческих реликвий собрала серпуховская купчиха первой гильдии, видная деятельница старообрядчества, староверка федосеевского беспоповского согласия Анна Мараева (1845 – 1928) на рубеже XIX – XX веков. В 1918 году после национализации ее собрание старинных книг, рукописей и икон было разделено: часть коллекции передали в музеи Москвы и Ленинграда, часть вещей осталась в Серпухове и легла в основу экспозиции Музея старины и искусства.

Центральным экспонатом, который сотрудники музея и специалисты называют "настоящим открытием и специальным проектом выставки", стала икона "Омовение ног" – образ, который недавно оказался в центре внимания искусствоведов.

Когда перед началом выставки икону отправили на экспертизу в мастерские Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря, она сразу привлекла к себе внимание специалистов – прежде всего, своими размерами: 117 на 86 сантиметров. Об этом в беседе с корреспондентом The Art Newspaper Russia рассказал Александр Горматюк, реставратор ВХНРЦ.

По его словам, это самая большая из известных икон, на которых изображено омовение ног апостолам в Великий четверг – довольно редкий евангельский сюжет, который появляется в русской иконописи примерно с XV века.

Размеры иконы свидетельствуют о том, что храм, для которого создавался этот образ, обладал грандиозным иконостасом: образ из праздничного чина высотой больше метра – это действительно нечасто встречающееся явление.

На первый взгляд, эксперты имели дело с иконой начала ХХ столетия, написанной на старой доске и затем искусственно состаренной. Такая техника была довольно распространена в старообрядческой среде: любую попавшую в их руки икону – написанную до раскола середины XVII века или позже, старообрядческие иконописцы визуально старили ради "истинности" священного изображения.

Однако по мере изучения артефакта специалисты предположили, что под позднейшими записями гораздо более ранние слои. Реставраторы принялись послойно раскрывать живопись. Работа велась только на одном фрагменте иконы, с фигурами апостола Петра и Спасителя, вытирающего его ступню.

Специалисты пришли к выводу, что в 1970-е годы икону укрепляли полимерной пленкой после протечки крыши в храме, где хранился образ. А в начале прошлого столетия, в 1900-х годах икона претерпела поновление: старообрядческие мастера стремились придать образу "дониконианский" вид.

Еще за 100 лет до этого, на рубеже XVIII – XIX веков икону довольно грубо приспособили под размеры нового для нее иконостаса, попросту спилив торцы у доски. Наконец, исследователи установили, что в XVII столетии на иконе был басменный оклад: им удалось обнаружить крохотный кусочек серебряной пластины, оставшийся в отверстии от гвоздя.

В конце концов реставраторы раскрыли фрагмент первоначальной росписи. Их ждала удача: первоначальный слой прекрасно сохранился. Это оказалась работа московских иконописцев второй половины XVI века. Исследователи предполагают, что, вероятно, икона происходит из вологодских земель.

Именно в таком, частично раскрытом виде, древняя икона представлена сейчас на выставке "Сокровище вечное. Церковные древности из собрания Анны Васильевны Мараевой". В Музее русской иконы заявляют, что по завершении выставки, то есть после 1 марта, уникальный образ вернется в ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря, где будут продолжены работы по его реставрации.

После того как древнему образу будет возвращен первоначальный облик, МРИ планирует новую, монографическую выставку, посвященную исключительно этой иконе.

По материалам: Благовест Инфо

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты