поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

27 марта 2019 :: Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий

Выступление Блаженнейшего митрополита Онуфрия 21 марта 2019 года в Киеве на встрече с Президентом Украины П.А. Порошенко

В эти благословенные дни Великого поста Церковь призывает нас к покаянию, воздержанию, молитве и примирению с ближними. Задача Церкви – заботиться о духовном, о нравственном, вести людей к Богу, проповедовать любовь, прощение и мир. Задача государства – заботиться о материальной стороне человеческой жизни, следить за соблюдением законов и тому подобное.

Однако, в эти дни Великого поста, как и на протяжении длительного периода до его начала, в религиозной сфере нашей страны происходят события, которые огорчают нас. Имею в виду захват храмов, вмешательство представителей власти в церковные дела и другие правонарушения.

В частности, главы сельсоветов, горсоветов, главы администраций, депутаты созывают собрания территориальных общин и устраивают незаконные голосования относительно подчиненности религиозной общины. Это прямо противоречит Закону Украины №2683 (законопроекту 4128-д), где сказано, что только религиозная община двумя третями голосов может это делать, а не территориальная. Это приводит к тому, что силой захватывают наши храмы, выгоняют наши общины на улицу, наши общины вынуждены молиться в сельских домах. В частности, в домах служат наши общины на Волыни: в селах – Ничеговка, Красноволя, Тельчи, Годомичи (это Маневичский район); в селах Жидычин, Клепачев, Берестяное, Кульчин (это Киверцовский район); Берестечко, Пески, Звиняче, Скобелка (это Гороховский район). И это не все данные только по Волынской области. Таких случаев очень много в разных областях. Полиция часто бездействует, просто пассивно наблюдает.

Хочу подчеркнуть, что это не мы сами у себя захватываем храмы, это не наши общины срезают замки на своих храмах, как заявляют некоторые иногда в наших СМИ. Это приходят чужие для Церкви люди, которые не ходили в храм и не ходят.

Один из последних вопиющих случаев был в городке Барановка в Житомирской области, где в Прощеное воскресенье депутат от Радикальной партии Олег Ковальский собрал "вече", после которого направил около 400 человек идти на захват храма УПЦ в честь Рождества Богородицы. В результате толпа хлынула к храму. Прихожан, которые в количестве около 150 человек находились в храме, били, сбрасывали с церковных ступенек и вышвыривали за церковную ограду.

И за такие противозаконные действия, за провоцирование межрелигиозной розни, за попытку захвата никто из чиновников не несет никакой ответственности. Вместо этого на священника нашей Церкви, который защищает наши храмы и отстаивает законность – я имею в виду протоиерея Виктора Земляного из Ровенской епархии, оказывается давление, на него открыли уголовное производство и уже вручили подозрение по статьям №161 (часть 1) и №300 (часть 1). Все обвинения являются искусственными. Также пытаются избрать для него меру пресечения. Как нам стало известно, давление на нашего священника оказывается по указанию начальника управления СБУ в Ровенской области Бедрия Василия Васильевича. В некоторых других регионах Украины есть подобные уголовные производства. Мы их расцениваем как заказные, как способ давления на духовенство и верующих нашей Украинской Православной Церкви и считаем, что такое преследование в демократическом обществе является недопустимым и нарушает право на свободу вероисповедания.

В СМИ распространяется ложная информация о переходе религиозных общин УПЦ в количестве около 450 приходов. Однако, согласно нашим данным, лишь 42 прихода решили перейти в ПЦУ, из них – 9 приходов перешли без священника. Остальные 55 так называемых "добровольных переходов" характеризуются срезанием замков, избиением верующих и фактически являются захватами. Зарегистрировано 137 случаев, когда территориальная община проголосовала за переход в ПЦУ вопреки воле религиозной общины. В этих случаях наши верующие со священниками остаются и служат в своих храмах, хотя местные органы власти отчитались о том, что община якобы перешла.

Факты угроз, запугивания, давления на священнослужителей УПЦ, дискриминация и другие нарушения прав и свобод нашей Церкви уже попали во внимание Управления верховного комиссара ООН по правам человека и опубликованы в их отчете от 12.03.2019 года.

Все то, что творится сейчас по селам в разных регионах Украины, негативно отражается как на авторитете власти, так и на авторитете Президента.

А потому просил бы Вас, Петр Алексеевич, дать указание местным чиновникам прекратить искусственное инициирование изменения подчиненности. Это прекратит конфликты среди людей.

Уверен, что все то, что сейчас творится вокруг нашей Церкви в частности и среди православных вообще, это не тот путь, которым мы должны идти. Это точно не тот путь, который приведет нас к единству. Следует признать ошибочность этого пути, сделать выводы из ошибок, и искать другие пути церковного единства. Захват и перетягивание приходов только отбрасывают процесс единения на десятилетия назад. Мы подобное уже переживали в начале 1990-х годов. А потому, если нельзя исправить ситуацию полностью, то следует хотя бы начать с того, чтобы ее не ухудшать.

Господин Президент! Хочу, чтобы Вы нас поняли правильно. Мы, то есть наша Украинская Православная Церковь – за Украину, за целостное и единое государство. За спокойствие, за мир, взаимопонимание и единство среди нашего народа. Мы всегда это отстаивали и декларировали. Все то, что я привел выше, лишь вредит государству. Сделайте так, чтобы это прекратить. Уверен, это в Ваших силах!

Источник: Союз православных журналистов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты