поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

12 мая 2019 :: Ирина Токарева

"Наши мертвые нас не оставят в беде!"

Торжества по случаю праздника начались с самого утра. У обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны тарусянам собрались работники предприятий и организаций, представители общественных организаций, школьники и волонтеры. Великую Победу сегодня празднует и стар, и млад.

На почетном месте, сверкая орденами и медалями, расположились седые ветераны – живые свидетели тех страшных лет. Полны достоинства и спокойствия их благородные лица. Рядом с ними – их внуки и правнуки, ради счастья которых ковалась Победа.

Поздравить тарусян с главным праздником страны прибыли министр конкурентной политики области Николай Владимиров и депутат Законодательного Собрания области Татьяна Дроздова.

Звучат торжественные поздравления  из уст главы ГП "Город Таруса" Елены Котовой, врид военкома Тарусского района Евгения Панкрашкина, председателя районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Геннадия Крылова. "У Бога все живы" – их лейтмотив.   

Живы в памяти нынешних поколений тарусян те 1900 земляков, отстоявших малую родину, но не вернувшихся с войны. Живы и те 2300 фронтовиков, захороненных в братских могилах Тарусского района.

Их память сегодня дважды чтили минутой молчания, и лишь звон колоколов собора Петра и Павла отдавался нотой светлой грусти в звенящей тишине.

И вот уже к подножию обелиска падают розы и тюльпаны – цвета крови, пролитой за будущее страны и Тарусского района.

Цветами усыпан и бюст героя России Михаила Ефремова – земляка-генерала, не предавшего Родину и своих солдат.

Шествие Бессмертного полка возглавляет колонна байкеров. Ревут их железные кони, словно рвутся в бой.

В этом году к Бессмертному полку присоединяется все больше тарусян и гостей города. И вот уже практически весь спуск, ведущий от первой городской школы, носящей славное имя Михаила Ефремова, к главной площади города, наводняется людьми. С почестями и нежностью они несут портреты своих героических дедов и прадедов.

И вот уже на втором митинге – у воинского мемориала напротив первой школы, звучат слова поздравлений ветеранам и напутствия подрастающему поколению. О связи времен и событий говорят в своих выступлениях Николай Владимиров, Татьяна Дроздова, врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский,

- Здесь сегодня собрались люди всех возрастов, – отметил Руслан Владимирович. – Самому старшему 95 лет, самому младшему – несколько месяцев. Уже 17 лет я имею честь служить поисковому движению Калужской области с моим боевым товарищем Геннадием Заболотиным. Здесь я познакомился с фронтовиком Александром Ильичем Фетисовым. Не первый год поисковики работают на Павловском плацдарме. Это уникальное место на правом берегу Угры в Юхновском районе, который в ходе контратаки был отбит нашими войсками в ходе тяжелейших боев под Москвой. Там каждый клочок земли был испрещен воронками от немецких авиабомб – так неистова была ярость оккупантов. Но возможности русского солдата, каким был и генерал Ефремов, и остается Александр Фетисов практически неограниченны. Самое драгоценное, что нам оставили наши предки – это честь и слава русского солдата. Это понятие вмещает 180 национальностей нашего народа, которые воевали в едином строю. Дорогие ребята, эту Победу завоевали ваши прадедушки и прабабушки. Вам еще предстоит завоевать ваши победы – в труде, в учебе. Именно там ваш фронт –жить по нашим традициям, уважать старших, хорошо учиться и трудиться. Без этого невозможна великая держава.      

О непреходящей любви к ушедшим, но все же живым в наших сердцах фронтовиках, говорит почетный гражданин Тарусы, философ и общественный деятель Александр Щипков.

- Вот уже несколько лет вся страна идет нескончаемым потоком, который называется "Бессмертный полк". – сказал Александр Владимирович. – В наших душах память о погибших постоянно хранится как о живых, а не как об умерших. Вспомните строки Владимира Высоцкого "Наши мертвые нас не оставят в беде". Он обращался к ним, как к живым. У меня в руках – портрет моего деда Александра Байкова, который создал броню для танка Т-34. Он сохранил огромное количество жизней благодаря этой броне. Покойный отец моей супруги, партизан, сражался под Смоленщиной. Немцы должны были его расстрелять, но произошло чудо. Часть ефремовской армии вывела немцев их этого села, и таким образом он остался жив. Люди связаны между собой, а Бессмертный полк олицетворяет единство нашего народа. Почему мы ощущаем присутствие ушедших от нас? Есть один механизм, который указывает нам на эту связь – любовь. Мы продолжаем любить конкретных живых людей, значит, они есть.  И они любили нас. И ради этой любви они готовы были расстаться со своей жизнью, по Евангелию – "Положили жизнь за други своя". И мы чувствуем эту любовь. Бессмертный полк – это наше единство с умершими, и оно придает нам такие огромные силы, что победить нас невозможно.

Выдержку из письма сгоревшего в танке родственника при освобождении Польши прочли тарусянки Любовь и Юлия Ершовы. "Я клянусь, что твой материнский наказ и приказ товарища Сталина разбить немцев выполнен", – писал он матери. Таких писем в семье хранится свыше 60 – ради сохранения исторической правды для потомков.

Литию по погибшим отслужил иерей Петр. Участников митинга окутывает аромат курящегося ладана. Он смешивается с запахом цветущих садов и уносится в небо. Сегодня на литии все ушедшие воины были помянуты поименно.

Торжественный залп воинских орудий – и к подножию мемориала снова ложатся свежие цветы.

После митинга все собираются в парковой зоне "Березовая роща". Тарусяне угощаются ароматной солдатской кашей, которую по всем правилам полевой кухни приготовили повара Тарусского многопрофильного техникума. Каши всем хватит – ее наварили аж три тысячи порций! Ну и какая же солдатская каша без боевых ста грамм?

На сцене начинается праздничный концерт "Всюду были товарищи, всюду были друзья" с участием тарусских творческих коллективов и исполнителей. Перед концертом ввысь взмывает стая белых голубей.

А впереди еще праздничный вечер, в котором будут  бесплатный показ фильма "20 дней без войны", всероссийская акция "Синий платочек" на площади Ленина,  праздничный концерт "И будет месяц Май". А завершится этот памятный день праздничным фейерверком на берегу Оки.

Ведущие митингов и концерта в "Березовой роще" – Александр Комаров, Арина Алтунян, Мария Тимошенко, Георгий Коврижкин и Арина Короткова.

Концерт в Березовой роще тарусянам подарили творческие коллективы и исполнители "Карамельки", "Радуга", Хор ветеранов войны и труда, "Русская песня", "Тарусские зори", детский сад "Солнышко", Кирилл Остров, Виктор Иванов и "Поющие гитары", Виктория Ларина.

Источник: Октябрь Таруса

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты