поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

14 сентября 2019 :: Митрополит Калужский и Боровский Климент

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Церковь ценит труд писателя

14 сентября 2019 года открывается десятый сезон Патриаршей литературной премии. О том, кто может номинироваться на эту награду, как строится взаимодействие Русской Православной Церкви и писательского сообщества, рассказывает председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

– Ваше Высокопреосвященство, с какими результатами Патриаршая литературная премия подошла к своему десятому сезону?

– За десять лет существования Патриаршая литературная премия стала заметным культурным событием. За прошедшие годы эту награду из рук Патриарха Кирилла получили самые достойные писатели: Юрий Бондарев, Владимир Крупин, Виктор Лихоносов, Юрий Лощиц, Борис Екимов, Алексей Варламов, Валентин Курбатов, Владимир Костров, Олеся Николаева, Юрий Кублановский, Михаил Тарковский и другие замечательные авторы. Премия отмечает прозаиков, поэтов, критиков и литературоведов – тех, кто внес значительный вклад в развитие русской словесности.

Современная литература богата талантами, и каждый год на торжественной церемонии отмечаются сразу три лауреата. Мы хотим, чтобы десятый сезон стал новым этапом развития взаимодействия Церкви и литературного сообщества. Поэтому приглашаем к его участию самых разных писателей.

– А кто может номинировать писателей?

– Номинируют архиереи Русской Православной Церкви, синодальные структуры, писательские организации, литературные журналы. На Патриаршую премию выдвигают авторов с именем, с творческой репутацией и обширной библиографией. Всей организационной работой занимается Издательский Совет. Прием заявок будет вестись по 1 марта 2020 года. На основе полученных материалов эксперты премии и Палата попечителей определят короткий список номинантов. А церемония избрания и награждения лауреатов 10-го юбилейного сезона пройдет в мае 2020 года. По традиции это торжество приурочено к дню памяти святых просветителей славян равноапостольных Мефодию и Кириллу.

– В России учреждено множество литературных наград. А в чем особенность Патриаршей премии для писателей?

– Патриаршая премия вручается за выдающиеся произведения и за верность традиционным нравственным ценностям. Патриаршая премия – это не просто награда, а институция. Мы стараемся, чтобы все наши лауреаты и номинанты составляли некое сообщество. Наиболее активных и мобильных писателей мы привлекаем к поездкам по регионам. Как участники книжной выставки "Радость Слова" они посетили многие регионы России, включая Дальний Восток, а также участвовали в мероприятиях, проводимых Издательским Советом в ближнем зарубежье – в Узбекистане и Казахстане.

Особо выделю писателя-афганца Виктора Николаева. Он по программе Издательского Совета посетил и Камчатку, и Чукотку, и когда надо куда-то лететь, он не отказывается. Его произведения посвящены боевому опыту в горячих точках. На творческих встречах Виктор Николаев рассказывает, как пришел к православной вере. Он говорит о важности для каждого человека таких ценностей как любовь, семья, родина. Ему удалось победить тяжелую болезнь. Это человек-легенда. Его выступления всегда вызывают живой отклик.

Также активные участники наших мероприятий Владимир Крупин, Олеся Николаева, Дмитрий Володихин, Константин Скворцов. Творческие встречи, презентации – позволяют литераторам стать ближе к читателям, услышать их отзывы.

Важным направлением нашего с ними взаимодействия является их участиев общественной работе, в проводимых нами круглых столах и конференциях, в проведении мастер-классов для школьников, участие в качестве литературных экспертоввдетско-юношеском конкурсе имени Ивана Шмелева "Лето Господне".

Кроме того, мы издаем сборники произведений лауреатов и номинантов Премии. Одним словом, мы поддерживаем интерес и к ним, как замечательным творческим личностям, так и к их произведениям.

– А как сегодня строится диалог Церкви и общества?

– Миссия Церкви на земле состоит в том, чтобы нести благую весть о спасении, о Христе. Для нас самое главное – христианское просвещение, чтобы люди жили по Евангелию. При этом надо учитывать действительность ХХI века. Информационные технологии принесли новую реальность, в которой мы находимся. Лидерами общественного мнения становятся люди, которые умеют продвигать себя в интернете. Видеоблогеры, исполнители рэпа, звезды шоу-бизнеса – они самые популярные личности сегодня, властители умов, особенно у молодого поколения.

Церковь открыта для всех. В Московской Патриархии есть разные синодальные учреждения, например, отделы по взаимодействию с молодежью или с армией. Издательский Совет строит свой диалог с писателями, издателями, библиотекарями, поддерживает культуру чтения.

В октябре прошлого года мне было поручено возглавить одну из комиссий Межсоборного присутствия. Межсоборное присутствие – это площадка для изучения разных сторон жизни современного общества. Работа Межсоборного присутствия имеет разные формы: пленарные заседания, круглые столы, куда приглашаются эксперты, конференции. Моя комиссия изучает темы, касающиеся современной жизни человека. Сегодня сюда относятся: цифровая экономика, глобализация, роботизация и другие реалии, которые нужно осмыслять с христианских позиций. Призываю ученых, экспертов, философов и публицистов участвовать в наших дискуссиях. Это работа очень нужная, связанная с формированием мировоззрения. Комиссия изучает также и взаимодействие с писательским сообществом, а поэтому мы ждем и от писателей новых предложений, а главное новых талантливых произведений. Как и во все времена, литература сегодня имеет важное значение. Да у нас был Золотой, Серебряный век в литературе, но сейчас надо осмыслить ХХ век нашей истории. Что случилось с Россией, почему произошла революция? Как народ, пройдя жесточайшие гонения, сохранил веру? Кто такие новомученики? Мастера художественного слова должны помочь людям понять то время и день сегодняшний.

Сейчас мы подводим итоги второго премиального сезона по неизданным произведениям (рукописям) о новомучениках. Недавно в дополнение к Патриаршей литературной премии мы учредили еще три награды: премию имени Достоевского за лучший художественный или документальный роман, премию имени Аксакова за яркое произведение для подросткового чтения и премию имени благоверных Петра и Февронии за книгу о семейной жизни. Все наши конкурсы и премии – знак того, как высоко Церковь ценит труд писателя.

Беседовала Татьяна Медведева

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты