поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

26 сентября 2019

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла XI Международная научно-богословская конференция

24 -25 сентября 2019 года в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии состоялась XI Международная научно-богословская конференция "Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки". В традиционном форуме, который проводится в первом месяце каждого учебного года, приняли участие около 150 ученых из семи зарубежных стран, а также отечественные исследователи, прибывшие из 34 городов России.

В этом году в Академии на Неве отмечают 210-летие со дня ее учреждения в качестве высшего духовного учебного заведения.

Конференция открылась пленарным заседанием. Во вступительном слове ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, в частности, отметил:

"Одной из основных задач духовного образования является передача традиции и исторической памяти Церкви, на которую, как на нить, нанизывается личный духовный опыт человека. Базовые принципы христианства неизменны, однако контекст эпохи, в которой им приходится звучать, заставляет менять и словесное оформление, и способы, которыми христианские истины могут быть донесены до тех, кто скрупулезно задает вопросы и ищет ответы. Наша с вами цель – обновлять и расширять научный язык, который, с одной стороны, будет укоренен в христианском миропонимании, а, с другой стороны, окажется актуальным и востребованным среди ученого сообщества.

Наука – это не законченная система знаний, не готовое решение в виде ответов на все вопросы. В первую очередь, это инструмент познания мира, созданный человечеством с целью заполнить вложенное в каждого индивида стремление найти истину и смысл. Поэтому мы с вами не только продолжатели церковной науки прошлых столетий, но и соработники тысячелетней богословской мысли. В честной научной деятельности человек способен обнаружить отпечатки Божества: и в окружающем мире, и внутри себя, и в истории, и в интеллектуальном труде. В этом и заключается одна из важнейших целей богословской науки".

Главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга доктор исторических наук М.В. Шкаровский выступил с докладом "Возрождение духовного образования в Северной столице в середине 1940-х годов", в котором рассказал о возрождении Петроградской духовной академии 1 сентября 1946 года на базе Богословско-пастырских курсов, работавших в Ленинграде в 1945/1946 учебном году.

С докладом "Санкт-Петербургская духовная академия и сербы: исторический путь и богословское наследие" выступил экстраординарный профессор Православного богословского факультета Университета в Белграде доктор богословских наук Владислав Пузович.

Заведующая Научным центром истории богословия и богословского образования богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета доктор исторических наук Н.Ю. Сухова рассказала о методике и принципах преподавания в Санкт-Петербургской духовной академии после реформы духовного образования 1809 года.

Проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия доктор философских наук Д.В. Шмонин поделился со слушателями размышлениями о разнице между богословием и теологией в современной системе знаний.

После перерыва конференция продолжилась выступлением доцента православного богословского факультета Университета в Прешове доктора богословия протоиерея Вацлава Ежека на тему ""Природа без природы": современный разрыв между формой и природой и роль богословия".

Профессор Папского библейского института Рима Энрико Черони в своем докладе "Георгий Писидийский и "Поклонение Истинному Кресту"" рассказал о роли византийского писателя, гимнографа и религиозного деятеля Георгия Писиды в борьбе с иконоборчеством.

Доклад "О славянских богослужебных книгах в Киевской митрополии в XI столетии" представил профессор кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии доктор восточных церковных наук А.М. Пентковский.

Научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" кандидат исторических наук А.В. Громова рассказала о благотворительной и просветительской деятельности великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой в России в конце XIX – начале XX века.

Первый день конференции завершился выступлением доктора исторических наук Тель-Авивского университета, члена Департамента археологии и ближневосточных исследований А.В. Фанталкина, представившего проект археологических раскопок грузинской церкви VI века на средиземноморском побережье Израиля неподалеку от города Ашдод.

По окончании пленарного заседания участники конференции посетили выставку "Православный Санкт-Петербург" в Центральном государственном архиве Северной столицы.

Во второй день работы конференции прошли 14 тематических секций: "Богословие и патрология", "Общие вопросы богословия", "Наследие выдающихся богословов XX века", "Новозаветные исследования", "Ветхозаветные исследования и общие вопросы библейской экзегетики и библейской филологии", "История Русской Православной Церкви в Средние века и Новое время", "История Русской Православной Церкви после великих реформ", "История Русской Православной Церкви в советскую эпоху", "История Церкви", "Литургика и каноническое право", "Религиозная философия", "Педагогика, духовное образование и просветительство", "Церковное изобразительное искусство и архитектура", "Религиозное искусство".

Подробная информация о программе и прозвучавших в ходе конференции докладах представлена на сайте Академии.

По окончании форума всем участникам были вручены именные сертификаты и памятные подарки. Материалы ХI конференции будут опубликованы в журнале "Актуальные вопросы церковной науки".

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты