поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

26 сентября 2019

Святейший Патриарх Кирилл посетил Поволжский православный институт в Тольятти

26 сентября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Поволжский православный институт имени святителя Алексия, митрополита Московского, в Тольятти.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали: митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров, губернатор Самарской области Д.И. Азаров, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

У входа в институт Святейшего Владыку встречали: епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, ректор института протоиерей Димитрий Лескин, председатель Самарской губернской Думы Г.П. Котельников, глава городского округа Тольятти С.А. Анташев, президент ПАО "АвтоВАЗ" Ив Каракатзанис.

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм в честь Трех святителей – великих вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста – при Поволжском православном институте. В храме присутствовали преподаватели вуза в священном сане. Сводный хор института исполнил тропарь святителю Алексию, митрополиту Московскому.

Затем Святейший Владыка посетил аудитории вуза, ознакомился с учебным процессом, пообщался с ректором, преподавателями и студентами. Святейший Владыка, в частности, посетил молодежный медиацентр "Новый взгляд", творческую мастерскую кафедры педагогики и психологии, компьютерный и другие классы, побывал на занятии воскресной школы по теме "Фольклорные и духовные традиции русского народа".

Также Предстоятель посетил место строительства жилого корпуса и здания культурно-просветительского центра вуза. Святейший Патриарх ознакомился с проектами и ходом строительства этих объектов.

Далее Святейший Патриарх Кирилл прошел в атриум здания института, где собрались преподаватели и учащиеся Поволжского православного института имени святителя Алексия Московского, Православной классической гимназии и Гуманитарного колледжа святителя Алексия Московского. Также на встречу с Его Святейшеством были приглашены преподаватели и учащиеся вузов Самарской области и представители общественности. Всего на встрече присутствовало около 900 человек.

Предстоятеля Русской Церкви приветствовал ректор вуза протоиерей Димитрий Лескин. "Ваше Святейшество, Святейший Владыка и отец. Великая радость, великая честь для нас сегодня в стенах Поволжского православного института принимать Вас. Одиннадцать лет тому назад Вы были здесь, в Тольятти, сначала посетили православную классическую гимназию, которая уже действовала, а потом нашли возможность приехать сюда на только-только начинающийся строиться объект. И вот сейчас здесь студенты, гимназисты Поволжского православного института, гимназии, гуманитарного колледжа, представители вузов всей Самарской области, профессора, преподаватели, почетные граждане – все с радостью встречают Вас и испрашивают Вашего благословения!" – сказал отец Димитрий.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом к собравшимся.

В дар институту Предстоятель передал икону Христа Спасителя, а также ряд книг – многотомное Собрание трудов Патриарха Московского и всея Руси, альбомы "Патриархи Московские и всея Руси", "Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 10 лет Первосвятительского служения", "Художественные сокровища Патриаршего музея церковного искусства при Храме Христа Спасителя" и др.

В свою очередь ректор и учащиеся преподнесли Его Святейшеству пастель с изображением Петропавловского собора Санкт-Петербурга, написанную преподавателем института, а также издания вуза.

Святейший Владыка поблагодарил митрополита Самарского Сергия и протоиерея Димитрия Лескина за усердные труды и напутствовал участников встречи.

Затем Предстоятель Русской Церкви побеседовал с митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием и губернатором Самарской области Д.И. Азаровым, которые представили Его Святейшеству концепцию создания и развития паломнического центра на территории сел Ташла и Мусорка Ставропольского района Самарской области и попросили благословения на реализацию этого проекта. Свято-Троицкий монастырь и святой источник в селе Ташла ежегодно посещает большое количество верующих. Основная цель представленного проекта – сделать путь в обитель более доступным, а пребывание паломников в ней максимально удобным. Святейшего Владыку также приветствовали игумения Варвара (Ястребова) и сестры Свято-Троицкого женского монастыря села Ташла.

***

Поволжский православный институт имени святителя Алексия, митрополита Московского – уникальный проект, реализуемый в Приволжском федеральном округе.

Закладной камень на месте будущего института в декабре 2007 года освятил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Строительство института началось в 2008 году при непосредственной поддержке Самарской епархии и правительства Самарской области в центре Автозаводского района города Тольятти.

14 июля 2014 года институт получил лицензию на право ведения образовательной деятельности, а в 2017 году прошел государственную аккредитацию. На базе института создано 8 кафедр, профессорско-преподавательский состав которых представлен специалистами высокой квалификации. Православный институт является завершающим звеном системы непрерывного гуманитарного и православного образования: Православная классическая гимназия – Гуманитарный колледж святителя Алексия Московского – Поволжский православный институт имени святителя Алексия, митрополита Московского. Сейчас в стенах института учится около 400 человек.

Цель Поволжского православного института – всестороннее развитие студентов, в связи с чем он реализует региональные и городские образовательные и культурно-просветительские проекты, среди них: филармония Поволжского православного института, музейно-выставочный центр, Малая академия гуманитариев для школьников, серия телепередач "Духовные беседы", газета "Gaudeamus", издательские проекты, курсы повышения квалификации для учителей и др.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты