поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

27 ноября 2019

Культурный центр "Покровские ворота" отметил 15-летие

Торжественный вечер, посвященный 15-летию Культурного центра "Покровские ворота", состоялся 25 ноября в помещении центра на Покровке, 27 в Москве. Провел встречу его директор Жан-Франсуа Тири. На вечере демонстрировались видеофрагменты и фотографии мероприятий, интервью, встреч, проходивших в стенах культурного центра в разное время.

На вечере присутствовали посол Бельгии в России Жан-Артур Режибо, советник Апостольской нунциатуры в РФ священник Петр Тарнавский. Жан-Франсуа Тири напомнил, что 15 лет назад, 19 ноября 2004 года на открытии центра также присутствовал посол Бельгии в России – Винсент Мертенс де Вильмар. Среди гостей были кардинал Поль Пупар; историк Ольга Васильева, нынешний министр образования и преподаватель МГИМО Владимир Легойда – сегодня председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В 2004 году на открытие центра пришли 300 человек.

"Покровка – это место, где начинается диалог", – так словами одного из своих друзей охарактеризовал деятельность центра Жан-Франсуа Тири. "Это инструмент в наших руках, с помощью которого мы можем что-то делать, но он не наш, он посвящен людям, которых мы приглашаем", – дополнил ведущий.

О том, как появились идея создания центра, рассказал его финансовый директор Виктор Папков. После "советского голодания" наступил книжный бум. В 90-е годы пошел "поток книг", еще существовала система распространения "Союз-книга", но и это время закончилось. "И когда мы нашли деньги на издание книги митрополита Антония Сурожского "Беседы о вере и Церкви" 150-тысячным тиражом, эта система рухнула, – рассказал Виктор Папков. – В итоге издали тиражом 20 тысяч, и она долго расходилась". К концу 90-х годов пришло понимание, что недостаточно только издавать и распространять книги: "Стали думать, что нам делать, стали разговаривать друг с другом о вере, о жизни, о людях... У нас был хороший советчик, о. Романо Скальфи, и постепенно стало очевидно, что необходим диалог, необходима встреча". Возникла необходимость в помещении – площадке "для новых реальностей". По словам В. Папкова, два центральных момента стали "вызревать и постепенно складываться в пазл": потребность в диалоге и потребность говорить о Христе, о Церкви, о вере, делиться опытом. Почему-то всех тянуло на Покровку. И "все сошлось на этом помещении, которое и было приобретено, чтобы его восстановить". Это был бывший особняк Боткиных, в стенах которого в советское время располагался следственный отдел НКВД, а потом жили дворники. "Оно было в ужасном состоянии, но у нас было много сил, чтобы ввязаться в это, и мы ввязались", – подытожил В.Папков.

"Мы были уверены в одном: наша вера делала нас открытыми ко всему и ко всем, согласно апостольским словам: "Все испытывайте, хорошего держитесь", – продолжил Жан-Франсуа Тири. "Стереотипы разрушаются на встрече" – эти слова профессора Американского университета в Каире Фарука Уаила директор центра привел в качестве иллюстрации деятельности центра.

Сейчас в центре проходит 200 встреч в год, его посещают 10 тысяч человек. И еще в три раза больше – смотрят на канале YouTube. Были попытки скопировать деятельность "Покровских ворот" – но копировали формы, а не стержень, который лежит в основе работы. Таким образом, подвел итог директор, все, что мы сейчас видим, родилось от реальных встреч, которые обогатили наш центр и сформировали его облик. Для этого "нужно смирение: жить с уверенностью, что другой – это богатство, даже если он не думает, как ты", подчеркнул Ж-Ф. Тири. В команде культурного центра всего восемь человек. Было продемонстрировано видео – напутствие о. Романо Скальфи сотрудникам центра, произнесенное им за восемь месяцев до кончины.

В планах культурного центра – проведение 17-18 февраля 2020 года конференции "Православие и католичество: пересечение и расхождение". В марте будущего года ожидается встреча со священником-францисканцем из Сирии о. Бахджатом.

Тему встреч продолжила сотрудник итальянского фонда "Христианская Россия" Джованна Парравичини, представив гостям автора книги об известной пианистке ХХ века Марии Юдиной – Марину Дроздову. Книга на итальянском языке "Уроки Марии Юдиной" была также представлена посетителям. Марина Дроздова, ученица Юдиной, исполнила для гостей Экспромт с вариациями Франца Шуберта.

Своими впечатлениями о работе центра поделились протоиерей Алексей Уминский и игумен Петр (Мещеринов). "Для нас это отдушина: есть место, где мы можем говорить свободно, и будем услышаны... Мечта отца Романо сбылась: миссия приносит свои плоды", – сказал о. Алексей, подчеркнув, что миссия в нашем понимании – это не стремиться сделать человека таким, как я, а "помочь ему стать самим собой".

По материалам: Благовест Инфо

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты