поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

11 марта 2020

Состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

10 марта 2020 года в Общественной палате Российской Федерации под председательством главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями.

На заседании был рассмотрен вопрос о проведении в октябре 2020 года Всероссийской переписи населения и участии верующих в ее проведении. Для участия в заседании были приглашены руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) П.В. Малков, представители ведомства и медиа-офиса Всероссийской переписи населения 2020 года.

В заседании приняли участие члены комиссии: референт Управления Президента РФ по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ С.А. Мельников, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов, директор АНО "Центр этнорелигиозных исследований" протоиерей Александр Пелин, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский, глава администрации начальствующего епископа Российской Церкви христиан веры евангельской И.И. Боричевский, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ И.Е. Дискин, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.Ю. Зорин, директор Центра российской идентичности РГУ им. А.Н. Косыгина В.Ю. Квятковский.

В мероприятии также участвовали архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Д.Б. Брауэр, первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня О.Ю. Гончаров, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Р.Х. Сейфетдинов, первый заместитель председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов В.В. Игнатенков, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве санжай-лама А.А. Бальжиров, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Ш.А. Пшихачев, представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ: руководитель Управления по работе с государственными структурами П.В. Лебедев, специалисты управления В.А. Бегдаш и В.О. Борзенко.

После вступительного слова председателя комиссии руководитель Росстата П.В. Малков выступил с докладом и презентацией о планирующейся Всероссийской переписи населения. П.В. Малков призвал религиозные организации поддержать проведение переписи.

Затем состоялась дискуссия, в ходе которой представители традиционных религиозных объединений и эксперты высказали свои замечания и предложения по вопросам подготовки и проведения переписи населения. Руководитель Росстата сообщил о готовности ведомства учесть все пожелания религиозных объединений и напомнил, что в ходе переписи не будут собираться идентификационные данные граждан. Участники заседания также обсудили поручение Президента РФ по вопросам деятельности общественных советов в сфере этноконфессиональных отношений в субъектах Российской Федерации.

В третьей части заседания протоиерей Александр Пелин выступил с предложением об участии членов комиссии в проведении исследования религиозной ситуации в Северо-Западном федеральном округе, а также анонсировал научно-практическую конференцию в Санкт-Петербурге по этой теме.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты