поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

19 марта 2020

В Киево-Печерской лавре прошло заседание Синода Украинской Православной Церкви

18 марта 2020 года в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший митрополит Онуфрий проинформировал участников заседания о поездке в Амман (Иордания) для участия в прошедшей 26 февраля 2020 года встрече Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей. Члены Синода отметили важность такой встречи как первого шага к решению кризиса в мировом Православии. Синод констатировал, что на сегодня главной проблемой для Православия является ошибочная экклезиология Константинопольского Патриархата, следствием которой, в частности, стали неканонические действия того в Украине. Было также отмечено, что решение украинского церковного вопроса –насущная необходимость для мирового Православия.

Члены Синода приняли к сведению информацию Предстоятеля Украинской Православной Церкви о визите в Черногорию с 27 по 29 февраля этого года. Блаженнейший владыка принял участие в торжествах по случаю дня памяти преподобного Симеона Мироточивого и 800-летия основания современной Черногорской митрополии. Митрополит Онуфрий возглавил богослужение и крестные ходы, участие в которых приняли более 100 тысяч верующих. Синод выразил благодарность Святейшему Патриарху Сербскому Иринею и митрополиту Черногорскому и Приморскому Амфилохию за приглашение и теплый прием, отметив важность сослужения, братского общения и взаимной поддержки.

Кроме того, на заседании было принято принял решение о праздновании в текущем году 400-летия возрождения православной церковной иерархии на Украине и 75-й годовщины Победы. По случаю юбилеев запланированы различные праздничные мероприятия.

Особое значение имеют решения Синода Украинской Православной Церкви относительно особенностей церковной жизни в условиях распространения коронавируса COVID-19. В частности, была подчеркнута необходимость сохранять спокойствие и не поддаваться паническим настроениям, в адрес духовенства, монашества и мирян прозвучал призыв к усиленной молитве. Синод утвердил тексты молитвы и прошений на сугубой ектении, которые будут возноситься за Божественной литургией в течение периода карантина.

Участники заседания констатировали, что на сегодня храмы открыты и в них совершаются все богослужения. Признано также целесообразным на протяжении времени карантина совершать молебны с окроплением святой водой и с колокольным звоном. Кроме того, в решении Синода говорится о необходимости внимательно относиться к решениям и рекомендациям Министерства здравоохранения Украины и органов государственной власти относительно противоэпидемических мероприятий и ограничений. В случае, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции потребует дополнительных ограничений, епархиальным архиереям указано согласовывать свои решения с Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

Синод Украинской Православной Церкви принял Обращение в связи с распространением коронавируса COVID-19.

В продолжение заседания Синод, рассмотрев рапорты епархиальных архиереев, утвердил наместников и настоятельниц для ряда монастырей.

В состав Собора новомучеников Бердянских внесены святые, которые совершали свое служение в пределах Бердянской епархии; утверждены тропарь, кондак и молитва Собора. Помимо этого, к лику местночтимых святых Каменской епархии причислены священномученики пресвитеры Василий Вахнин, Феодор Романовский и Иосиф Чехранов, участники заседания утверждены тропарь, кондак, молитву этим угодникам Божиим и иконописное изображение.

Синодом Украинской Православной Церкви также был принят ряд кадровых и иных решений. В частности, викарными епископами Киевской митрополии избраны три клирика Киевской епархии: архимандрит Кирилл (Билан) – епископом Бышевским, архимандрит Лавр (Березовский) – епископом Ирпенским, архимандрит Марк (Андрюк) – епископом Бородянским. Епископом Камень-Каширским, викарием Волынской епархии, определено быть клирику этой епархии архимандриту Афанасию (Герману).

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты