поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

08 сентября 2020

Памятные мероприятия пройдут по случаю 30-летия гибели Александра Меня

Памятные мероприятия, приуроченные к 30-летию со дня трагической гибели известного священнослужителя и проповедника Александра Меня, пройдут в Москве и Подмосковье 8-13 сентября.

Девятого сентября исполняется 30 лет со дня убийства протоиерея Александра Меня (1935-1990). Также 2020 год ознаменован 85-летием со дня рождения богослова. Весь год на различных площадках проходят юбилейные мероприятия, приуроченный к этим датам.

"Спустя три десятилетия после гибели протоиерея его помнят и уже новые поколения знакомятся с творческим наследием священнослужителя, миссионера и богослова, которое поражает своей многогранностью и широтой кругозора", – отметили в Фонде имени священника Александра Меня, который является организатором памятных мероприятий.

Основные сентябрьские мероприятия состоятся в Библиотеке иностранной литературы имени М.И.Рудомино в Москве, где в январе прошлого года была открыта музейная экспозиция "Александр Мень – свидетель Пути, Истины и Жизни". Так, во вторник в Большом зале библиотеки состоится вечер, посвященный памяти Меня.

"По традиции в этот вечер своими воспоминаниями поделятся священнослужители, друзья и духовные чада отца Александра. В программе вечера выступления поэтов и музыкантов", – сообщили в фонде.

На следующий день, в среду утром, в сам день убийства протоиерея Александра Меня, в храме Сретения Господня в микрорайоне Новая Деревня подмосковного города Пушкино митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершит литургию, а также литию на могиле священника.

Днем того же дня в микрорайоне Семхоз Сергиева Посада митрополит Ювеналий совершит литию уже на месте убийства Меня. После этого на территории близлежащего Сергиевского храма состоится открытие обновленной экспозиции, посвященной протоиерею, а в культурно-просветительском центре "Дубрава" пройдет памятное мероприятие.

Вечером в среду в Московском международном Доме музыки (ММДМ) в память о христианском проповеднике дирижер Владимир Спиваков даст концерт, с которого будет начат XVIII сезон ММДМ. "В вечер памяти Александра Меня своды Дома музыки наполнит торжественный и печальный "Реквием" великого Моцарта", – сообщили организаторы мероприятий.

В четверг, 10 сентября, в Сергиевом Посаде пройдет экскурсия по мемориальному комплексу Меня. Также в Сергиевском храме города состоится презентация проекта "Цикл семинаров "Духовное наследие протоиерея Александра Меня" при поддержке Фонда президентских грантов.

Кроме того, 10 и 11 сентября в Библиотеке иностранной литературы пройдет международная научно-практическая и просветительская конференция "Наследие протоиерея Александра Меня и вызовы XXI века. Христианское благовестие в культуре, науке и социальном действии". С форума будет вестись онлайн-трансляция.

Также вечером 11 сентября в библиотеке пройдет виртуальная встреча, посвященная книге "Цветочки Александра Меня". Мероприятие состоится в рамках проекта "Книжный PostProduction / Встречи с авторами редакции Елены Шубиной".

Наконец, 13 сентября в московском Центре документального кино состоится премьера документального фильма "Храни вас Бог..." Письма отца Александра", а на следующий день эту же картину покажет культурно-просветительский центр "Дубрава" имени протоиерея А.Меня в Сергиевом Посаде, сообщили в фонде.

Российский библеист, церковный писатель и публицист, протоиерей Александр Мень родился в Москве 22 января 1935 года. В 13 лет он решил стать священником, с 1964 по 1968 год учился в Московской духовной академии. Свою диссертацию он посвятил проблемам истории дохристианских религий.

Его религиозные сочинения долгое время публиковались за рубежом под псевдонимами, лишь с 1988 года Мень начал активную лекционную и проповедническую деятельность в Москве, на радио и телевидении.

Его имя и труды еще при жизни приобрели мировую известность. Утром 9 сентября 1990 года Александр Мень был убит недалеко от своего дома по дороге на службу в Сретенский храм. Обстоятельства, мотивы и виновники убийства до сих пор неизвестны.

По материалам: РИА Новости

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты