поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

11 сентября 2020

Около 90 религиозных социальных проектов стали лауреатами Фонда президентских грантов

Порядка 90 социальных проектов христианских, мусульманских и иудейских организаций стали победителями специального конкурса Фонда президентских грантов для поддержки социально ориентированных НКО в период борьбы с распространением коронавируса.

Победителями спецконкурса признаны около 70 православных НКО, 7 католических, 5 иудейских, одна протестантская и одна мусульманская организации. Всего некоммерческие организации представили 3 868 проектов, победителями признаны 900 участников, сообщается на сайте Фонда. В спецконкурсе участвовали как религиозные организации, так и НКО, не относящиеся напрямую к централизованным религиозным организациям.

Сотрудничество православных, католиков и протестантов в деле милосердия привело к созданию в Санкт-Петербурге единого Центра гуманитарной и социальной помощи. Его устроитель – межцерковный христианский благотворительный фонд "Диакония", созданный в Санкт-Петербурге более 10 лет назад.

По проекту планируется потратить более 9 миллионов рублей, при этом размер гранта – более 7 миллионов. Целевые группы: бездомные и люди в трудной жизненной ситуации (пожилые одинокие люди, инвалиды, малообеспеченные люди, многодетные семьи). За 6 месяцев 2020 года фонд "Диакония" совместно с другими благотворителями раздал бездомным более восьми тысяч порций горячего питания, гуманитарную помощь получили около трех тысяч человек.

Среди православных организаций один из самых крупных грантов – около 10 млн руб. – получила Центральная клиническая больница им. свт. Алексия (Москва). Средства будут использованы на приобретение дополнительного оборудования амбулаторного консультационно-диагностического центра больницы (АКДЦ). С сентября этого года по декабрь 2021 года ЦКБ будет проводить комплексную диагностику коронавирусной инфекции. Для тех, кто не имеет возможности приехать на тестирование в больницу, будут организованы выездные бригады для проведения на месте общих диагностических процедур и забора материала для исследования.

Организация поддержки социальной деятельности РПЦ "Милосердие" получит 6 млн руб. на оказание срочной помощи бездомным людям. С начала распространения COVID-19 более чем в три раза возросла интенсивность оказания социальной помощи бездомным в "Ангаре спасения". Здесь бездомные могут обогреться, поесть, помыться в мобильных душевых, поменять одежду и обувь, подстричься, побриться, получить доврачебную медицинскую, правовую и психологическую помощь.

Кроме того, гранты получили отдельные католические организации "Каритас" в разных городах России – Санкт-Петербурге, Волгограде, Новосибирске, Барнауле.

Петербургский центр "Каритас" использует грантовые средства для профилактики эмоционального выгорания родителей, родственников и опекунов, проживающих с инвалидами. Проект реализуется на базе Центра поддержки молодых инвалидов имени Малецкого, открытого в Санкт-Петербурге организацией "Каритас" в 1999 году. По проекту, для 30 участников будут организованы индивидуальные и групповые консультации психолога, занятия в творческих мастерских с элементами арт-терапии (художественная мастерская и рукоделия), физкультура и занятия в театральной студии.

"Каритас-Волгоград" занимается благотворительной деятельностью с 1993 года. Накоплен опыт социальной помощи уязвимым слоям населения, в частности, опеки бездомных, людей, лишенных крова в результате чрезвычайных ситуации, семей переселенцев в результате вооруженных конфликтов. С 2018 года действует "Мамина гостиная" для поддержки семей в трудной жизненной ситуации и мам с маленькими детьми. Грант позволит улучшить жизненную ситуацию по меньшей мере 100 подопечным.

Католический центр "Каритас" Преображенской епархии в Новосибирске на средства Фонда президентских грантов обеспечит работу благотворительной столовой центра в Новосибирске. Кроме того, более сотни людей смогут подобрать себе необходимую одежду и обувь, что крайне важно в условиях холодного климата Сибири.

Барнаульская организация "Каритас" направит средства гранта на поддержку и развитие семьи в условиях кризиса. Комплексная помощь опытных специалистов (с предоставлением 12 семьям проживания и поддержка 75 семей, имеющих жилье) позволит разработать для каждого клиента индивидуальный план выхода из кризисной ситуации. В результате не менее 90% детей будут и далее воспитываться в родных семьях, не менее 70 семей будут иметь положительные результаты в выходе из кризиса.

Действующая с 2014 года московская АНКО Центр социальных и культурно-просветительских услуг "Друзья общины святого Эгидия" назвала свой грантовый проект "Человек в Центре. Модель комплексной социальной поддержки людей в трудной жизненной ситуации, переживающих последствия пандемии". В Москве на базе уже функционирующего Центра социальной поддержки будет открыт пункт гуманитарной помощи для людей в трудной жизненной ситуации, включая бездомных, одиноких пожилых людей и мигрантов. Планируется передать нуждающимся в поддержке людям не менее 2500 комплектов одежды и продуктовых наборов.

Католический центр "Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве" предложил проект "Индивидуальное сопровождение бездомных людей в условиях пандемии и ее последствий в Москве и Московской области". Проект, победивший в спецконкурсе, подразумевает поиск гостиниц и хостелов для изоляции пожилых бездомных, гуманитарную поддержку голодных, сопровождение на рынке труда. Запланирована прямая поддержка более 1000 человек; около 30 человек получат поддержку в заселении в жилье.

Санкт-Петербургское общественное благотворительное католическое Учреждение социальной поддержки населения "Благотворительная Мальтийская столовая" использует грант в размере около пяти миллионов рублей на Благотворительную столовую для наиболее нуждающихся людей. Планируется предоставлять ежедневно 250 горячих обедов.

Диаконический центр "Прикосновение", основанный в 2003 году прихожанами Евангелическо-лютеранской церкви г. Оренбурга, использует грант на помощь инвалидам с ментальными нарушениями. Целевые группы: дети до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья (физическими и ментальными); родители и опекуны детей и взрослых с ментальными нарушениями; воспитанники ПНИ, ПНОР, ДДИ; молодые и взрослые с ментальными нарушениями, нуждающиеся в социализации, проживающие в семьях в Оренбургской области.

Кроме того, президентские гранты на благотворительность получили пять иудейских организаций: петербургские благотворительная общественная организация инвалидов "Ева" и организация инвалидов и пенсионеров Еврейский благотворительный центр "Забота-хэсэд Авраам"; псковский областной еврейский благотворительный центр "Хэсэд ицхак" и еврейский общинный культурный центр Рязанской области "Хесед-Тшува".

Также среди победителей конкурса – мусульманская религиозная организация приход соборной мечети "Нур" (г. Чистополь) Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Фонд президентских грантов на развитие гражданского общества с 2017 года проводит два раза в год конкурсы среди НКО. При этом система государственной грантовой поддержки некоммерческих организаций существует с 2006 года. За это время государственную поддержку на социальные проекты получили десятки христианских, исламских и еврейских организаций.

По материалам: Благовест Инфо

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты