поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
17 ноября 2004  распечатать

Дмитрий Урушев

Око за око или жизнь за фильм

Начнется ли в Голландии религиозная война из-за убийства режиссера?

Источник: НГ-религии

Королевство Нидерланды шокировано убийством знаменитого кинорежиссера Тео Ван Гога, правнука прославленного художника Винсента Ван Гога. Режиссер был известен как ярый поборник свободы слова и друг ультраправого политика Пима Фортейна, выступавшего против наплыва иммигрантов в страну и также убитого 6 мая 2002 года.

Ван Гог был убит с особой жестокостью утром 2 ноября в восточной части Амстердама. Ему было нанесено несколько ножевых и огнестрельных ранений. К телу убитого преступник приколол ножом письмо, в котором цитировались суры Корана.

Полиции удалось задержать подозреваемого в убийстве, им оказался 26-летний Мухаммад Буйери, гражданин Нидерландов марокканского происхождения, имевший связи с исламскими террористами в Испании. В кармане задерженного было обнаружено "завещание", в котором Буйери писал о своей готовности умереть во имя "исламского джихада".

Причиной убийства Ван Го-га, как считает следствие, стал его 10-минутный фильм "Подчинение", посвященный жизни мусульманских женщин, которые часто подвергаются насилию в своих семьях. Показ по телевидению фильма "Подчинение", снятого по сценарию Айян Хирси Али, беженки из Сомали, а ныне депутата парламента Нидерландов от одной из правых партий, взволновал голландскую общественность. В стране, где на 15 миллионов человек коренного населения приходится миллион иммигрантов-мусульман, фильм вызвал не только позитивную реакцию, но и возмущение, а кое-кому даже показался оскорблением ислама. Работая над сценарием, Хирси Али отнюдь не собиралась оскорблять религию, а хотела лишь привлечь внимание к насилию в отношении мусульманских женщин, даже тех, что живут в Европе. Автор сценария и режиссер решились показать мир, полный унижения, надругательств и оскорблений.

В фильме рассказываются истории четырех женщин, которые просят помощи Аллаха в облегчении их страданий. Одну насильно выдали замуж за человека, которого она ненавидит, другую изнасиловал ее собственный дядя и она теперь обращается к Аллаху: "Я молюсь о спасении, а Ты молчишь, как могила, которой я жажду!" Третью избили хлыстом за прелюбодеяние, а четвертую постоянно бьет муж, и она молится: "О, Аллах! Ты говоришь, что мужчины – защитники и опекуны женщин, потому что Ты дал одним больше силы, чем другим. Но по крайней мере один раз в неделю я ощущаю силу кулака моего мужа на своем лице!"

Некоторые критики посчитали фильм слишком упрощенным, даже карикатурным. На это Тео Ван Гог заявлял: "Спору нет, это политический памфлет, это невозможно отрицать". Но режиссер не мог понять, почему у многих мусульман этот фильм вызвал неприятие, ведь он старался быть деликатным: "Если бы мы действительно хотели шокировать людей, фильм был бы совсем другим".

Сообщение об убийстве режиссера взволновало все королевство. В тот же вечер в Амстердаме состоялась массовая манифестация протеста, в которой приняли участие тысячи людей разных возрастов и самого разного этнического происхождения.

Исламские организации Нидерландов поспешили осудить убийство Ван Гога. А марокканские общины призвали к минуте молчания в мечетях. Голландские мусульмане опасаются, что возмущение убийством режиссера приведет к волне насилия против выходцев из исламских стран. На улице, в магазинах и кафе нередко слышны призывы: "Выбросить всех пришельцев за пределы Нидерландов!" А утром 8 ноября в городке Эйндховене прогремел взрыв возле одной из мусульманских школ. В результате взрыва никто не пострадал, но зданию школы причинен серьезный ущерб. Полиция Эйндховена предполагает, что взрыв мог быть связан с убийством Тео Ван Гога.

Вечером 9 ноября кто-то поджег мусульманскую школу в городке Уден. На стене здания была обнаружена надпись "Покойся с миром, Тео". Таким образом, ясно прослеживается связь этих происшествий с убийством Ван Гога. 13 ноября неизвестные сожгли мечеть в городке Хелден, неподалеку от немецкой границы. В то же время стало известно о двух случаях, когда мусульмане пытались поджечь христианские церкви в Утрехте и Амерсфурте.

В ходе следствия по делу об убийстве Ван Гога полиция вышла на радикальную исламскую группировку "Сеть Хофстад", возглавляемую сирийцем Редуаном аль-Исаром. Группировка планировала осуществить серю громких покушений на депутатов голландского парламента, известных своими резкими высказыванями в адрес мусульманских фундаменталистов.

А тем временем исламисты угрожают расправой Хирси Али, которая борется за права мусульманских женщин и за то, чтобы ислам можно было практиковать без "диких средневековых обычаев". Полиция в Роттердаме уже арестовала молодого марокканца, обвиняемого в том, что он намеривался расправиться с Хирси Али. Тем не менее эта смелая женщина собирается продолжить борьбу с бесправием мусульманок, несмотря на то что сами мусульмане отрицают дискриминацию женщины в исламе. При этом Хирси Али признает, что "многие голландцы боятся говорить на эту тему, чтобы не вызвать религиозного конфликта в обществе и чтобы их не называли расистами". Очередной творческий проект Хирси Али – продолжение фильма "Подчинение". На этот раз о проблеме насилия в мусульманской семье будут говорить мужчины.

17.11.2004

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Дмитрий Урушев

сюжеты:

Убийство режиссера Тео Ван Гога

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты