поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

04 февраля 2021 :: Дмитрий Бабич

Откуда берется истерика с Навальным?

И западные СМИ, и отечественная "шестая колонна" просто недооценили способность политической системы России сопротивляться революциям.

Истерика с западными требованиями насчет "немедленного и безоговорочного освобождения" Алексея Навального постепенно оборачивается против самой западной дипломатии. Это чувствуют не только в России, но и за ее пределами.

Суд над Навальным  –  грубое вмешательство во внутренние дела США, –  сыронизировал один из читателей болгарской газеты "Дневник", когда писал комментарий к статье этого издания о том, что и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева тоже присоединилась ко всеобщему хору плакальщиков по Алексею Анатольевичу.

Действительно, истерика и в США, и в странах ЕС такая сильная, что становится ясно: Навальный для этих господ – это давно уже их собственный, внутренний проект. Причем нежно любимый. А потому его арест дипломатам приказано воспринимать как нападение на их собственного родного гражданина.

Именно это нам и дали понять, когда у здания московского суда, где проводилось заседание по Навальному, остановилась кавалькада из автомашин 14 иностранных посольств. Зачем? Официальная представительница МИД Мария Захарова недаром напомнила, что обычно иностранные дипломаты рвутся в суды для того, чтобы защищать своих граждан.

Навальный – гражданин России. Тем не менее приехали представители Чехии, Австрии, Литвы, Норвегии, Швеции, Нидерландов, США, Канады, Германии, Швейцарии, Великобритании, Латвии, Польши, а также Европейского союза (ЕС). Над всеми ними как будто незримо висела тень американского госсекретаря Энтони Блинкена.

Захарова правильно назвала эту сцену "саморазоблачением Запада". Дипломаты сами чувствовали себя не в своей тарелке, а потому шарахались от журналистов, отказываясь отвечать на вопросы. Те из них, кто были профессионалами, отлично понимали, что выполняют несвойственные дипломатам функции. Они пришли поддержать не своего попавшего в беду гражданина (это дипломаты умеют), а революционера в чужой стране (а вот это уже работа не дипломата, а сотрудника спецслужб, специализирующегося на "раскачке" чужих режимов).

То есть для бывшего посла США в РФ Майкла Макфола, никогда до назначения в Москву в начале 2010-х не работавшего дипломатом, такая работа была бы привычна и понятна – он сам признавался, что он не дипломат, а советолог (то есть – профессиональный революционер не в своей стране, "раскачиватель" чужих режимов). Но среди 20 дипломатов, представлявших 14 стран в здании Мосгорсуда, профессионалы все же преобладали. И они стеснялись. Они не могли толком объяснить, что делают в здании Мосгорсуда.

Советским психологом Владимиром Леви был предложен такой термин – "парадоксальное состояние". Оно возникает, когда человек нервничает и пасует в какой-то ситуации именно потому, что внушил себе – вот сейчас важнейший момент, ошибиться ни в коем случае нельзя. В парадоксальном состоянии человек, легко идущий по положенному на землю бревну, падает, переходя по тому же бревну над пропастью.

Западная дипломатия и поддерживаемые ею "революционные силы" в России оказались именно в парадоксальном состоянии. Они настолько внушили себе, что находятся в положении "смена режима в России – теперь или никогда", что любая неудача воспринимается ими очень болезненно, с истерикой. Примеры? Пожалуйста.

Вот цитата из статьи "Нью-Йорк Таймс", вышедшей сразу же после обнародования решения суда о лишении Навального свободы: "Этот приговор суда удаляет Навального с политического ландшафта России. Но это же решение может гальванизировать его сторонников и объединить российскую оппозицию вокруг фигуры господина Навального... Правда, российские власти дали понять, что на них не повлияет общественное давление с призывами освободить Навального". Ах, как жаль – именно так и хочет сказать журналист. Ведь ради этого давления все и делалось!

Вот так – вся ситуация как на ладони. Западные кураторы сначала устроили историю с отравлением господина Навального, обставив ее кортежами в немецких аэропортах, встречами с канцлером, обнаружением некоего "химического агента" с так и не раскрытой формулой, а также с интервью Навального "расследователям" из Belling Cat и Der Spiegel, которые, конечно же, дистанционно выявили всех виновных в этом "отравлении" в России.

Потом те же кураторы подтолкнули Навального сделать его дурацкое "мультяшное" расследование про на самом деле недостроенный апарт-отель в Геленджике, который он сгоряча объявил уже действующим "дворцом Путина".

Потом двинули его, как камикадзе, в Россию – хотя ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) еще во время пребывания Навального в Германии предупредила: Навального в России ждет тюрьма, поскольку он нарушил правила условного срока (еще во время пребывания в России до отъезда в ФРГ не являлся в соответствующие органы, допустив 6 пропусков). Но США и ЕС все равно решили пойти "с козырей"  – бросили в бой своего лучшего человека, а именно Алексея Анатольевича Навального. Они пошли "с туза"  –  и проиграли. Теперь Навальный, как верно пишет "Нью-Йорк Таймс", и в самом деле станет лишь отдаленной частью ландшафта  –  где-нибудь в рязанской или пермской колонии.

Почему они так ошиблись? Чтобы это понять, нужно ознакомиться с западной прессой минувшего года – пусть хотя по переводам сайта ИноСМИ. Весь год газеты США, Евросоюза, Канады, Австралии и даже Японии – все они ждали "крушения режима" в России. Пандемия коронавируса, меры по самоизоляции граждан, изменения в Конституцию, недовольное шуршание в либеральном "креативном классе" по поводу этих изменений – все это западные газеты рассматривали лишь как грозные симптомы неизбежного "крушения режима". Это "крушение" было предсказано господствующей в этих странах ультралиберальной идеологией. Допустить, что эта идеология может ошибаться, –  в сегодняшних США и ЕС это равнозначно прощанию с карьерой.  

"Путин скрывается от коронавируса в бункере", "президент свалил борьбу с пандемией на губернаторов", "Кремль в панике и не знает, что делать" –  вся эта ложь, находящая порой отражение в лозунгах, которые юные дурачки приносили на митинги 23 и 31 января, в США и ЕС повсеместна и безальтернативна. А с безальтернативной ложью есть такая проблема – когда она звучит вокруг достаточно долго, ей начинают верить даже неглупые люди – особенно если они материально заинтересованы в ее распространении. И эти внешне неглупые люди начинают от неверных идей переходить к авантюрным действиям.

"Раз режим шатается – значит, надо бросать в бой все силы. Если Навальный вернется сегодня, будет революция. Вчера было рано, завтра будет поздно", –  такова была простая и неверная, во многом напоминающая большевизм логика Запада, когда он толкнул Навального на возвращение в Россию.

Одним из главных принципов этого нового западного большевизма является неверие в способность российской власти к реформам, ожидание от Кремля коварства за рубежом при полной пассивности и глупости у себя дома. Так, например, после того, как Валентина Терешкова озвучила свое предложение об "обнулении" президентских сроков, западные СМИ подсчитали, что теперь Путин сможет баллотироваться до 2036-го года – и просто уцепились за эту цифру. Президент не объявил даже о своих планах на выборы 2024-го года – но западная пресса путем самовнушения уже перепрыгнула даже выборы 2030-го.

Впрочем, почему же только западная пресса? У нас и внутри страны полно людей, заранее уверенных в отсутствии самой возможности позитивных изменений "сверху", а потому заранее выражающих свое "понимание" (читай – сочувствие) революционным настроениям.

Так, протоиерей Максим Козлов, бывший настоятель храма священномученицы Татианы при МГУ, говорит в интервью каналу "Спас", что "может себя поставить на место сегодняшнего 16-летнего" участника протестов. Вот как представляет себе отец Максим мышление такого парня: "Он так себе думает: да... И до 2036-го года что – все то же самое?.. Все те же лица? И ни туда, и ни сюда. Что, никого в России нет больше, кто мог бы выразить чаяния людей? Вот это и приводит к тому, что мы видели в минувшую субботу" (батюшка имеет в виду драки с ОМОН 23-го января огорченных кандидатурой Путина до 2036-го года молодых людей).

То есть рациональное зерно в бунте молодых все же есть? –  восторженно спрашивает ведущая "Спаса".

Да, –  милостиво отвечает батюшка.

Увы, и здесь простая идеологическая формула выдается за действительность. На самом деле "лица" в правительстве и парламенте при Путине менялись много раз – и не таким жестоким образом, как у Лукашенко, и не так подло, как это вышло с выборами в США в 2020-м году.

Потенциал мирного, не революционного развития у России есть. Но кому-то это очень не хочется замечать.

Источник: IReactor

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты