поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

24 февраля 2021

В годовщину преставления ко Господу профессора МДА Алексея Сидорова на месте его погребения в Вознесенском Оршином монастыре состоялись заупокойные богослужения

23 февраля 2020 года преставился ко Господу профессор Московской духовной академии А.И. Сидоров. Год назад он был погребен в Вознесенском Оршином монастыре. В первую годовщину преставления А.И. Сидорова митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию и панихиду в Оршином монастыре, а также заупокойную литию на могиле почившего.

На заупокойных богослужениях также поминался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который родился 92 года назад, 23 февраля 1929 года.

Алексей Иванович Сидоров был известным в Русской Православной Церкви патрологом, богословом, переводчиком и комментатором святоотеческих текстов. Он стоял у истоков возрождающейся после падения коммунистического строя в России патрологической науки и оказал на это возрождение значительное влияние.

На заупокойном богослужении митрополиту Амвросию сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), прибывший с паломническим визитом в Тверскую епархию; заместитель ректора МДА по представительской работе священник Александр Кузнецов, священнослужители из Тверской епархии и г. Москвы.

За богослужением молились настоятельница Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер) с сестрами и воспитанницами школы при Оршинской обители, настоятельница Екатерининского Тверского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Казанского Вышневолоцкого монастыря игумения София (Сухова), настоятельница Николаевского Клобукова монастыря г. Кашина игумения Варвара (Иванова), супруга покойного С.В. Сидорова и его ближайшие родственники. Богослужебные песнопения исполнил женский хор обители.

После чтения Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь.

На заупокойной ектении было совершено поминовение Святейшего Патриарха Алексия II и приснопоминаемого раба Божия Алексия. Во время пения Херувимской песни архипастырь вынул частицы из просфор о здравии и упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о молитвенном поминовении. По окончании богослужения была совершена панихида по Святейшему Патриарху Алексию и приснопоминаемому Алексею Ивановичу Сидорову.

Перед панихидой владыка обратился к молящимся с кратким архипастырским словом. По окончании панихиды митрополит Амвросий передал жене А.И. Сидорова Светлане Викторовне Патриаршую награду, которой почивший был удостоен в связи с 75-летием со дня рождения, – орден преподобного Сергия Радонежского II степени. Перед вручением ордена архипастырь сказал:

"В нынешний день мне хотелось бы сделать то, что нужно было сделать еще при жизни Алексея Ивановича Сидорова. Будучи ректором Московской духовной академии, я ходатайствовал перед Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом о награждении церковным орденом профессора Алексея Ивановича Сидорова в связи с наступающим юбилеем.

Но так случилось, что он при жизни этот орден получить не смог, и нынешний ректор Московской духовной академии владыка Феодорит связался со мной и сказал, что считает правильным, чтобы этот орден был вручен там, где нашел свое упокоение Алексей Иванович Сидоров. Владыка ректор просил меня как человека, который ходатайствовал об этой награде, вручить его супруге Алексея Ивановича Светлане Викторовне.

Я вручаю вам эту церковную награду, которой Алексей Иванович был награжден указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к усердным трудам на ниве духовного образования и в связи с 75-летием со дня рождения".

Затем митрополит Амвросий тепло приветствовал схиархимандрита Илия (Ноздрина).

После богослужения духовенство и гости прошли к могиле А.И. Сидорова, где митрополит Амвросий совершил заупокойную литию.

В трапезной монастыря состоялась поминальная трапеза, за которой были показаны фрагменты фильма протоиерея Павла Великанова "Лица Академии" с участием Алексея Ивановича Сидорова. Трогательный рассказ-воспоминание прочитала супруга почившего Светлана Викторовна Сидорова. Священник Александр Кузнецов огласил приветствие ректора МДА епископа Звенигородского Феодорита, посвященное памяти Алексея Сидорова. На трапезе прозвучали воспоминания родных и близких А.И. Сидорова.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты