поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

10 марта 2021

В Нижнем Новгороде прошло совещание, посвященное началу реализации всероссийского проекта по оцифровке разрушенных храмов

9 марта 2021 года в храме в честь Вознесения Господня в Нижнем Новгороде состоялось совещание, посвященное началу реализации в Нижегородской митрополии всероссийского проекта по оцифровке разрушенных храмов. Масштабная работа по созданию визуальных образов руинированных храмовых объектов будет проводиться в рамках не имеющего аналогов единого полномасштабного всероссийского проекта по созданию электронного реестра памятников культуры и объектов русской церковной архитектуры.

В совещании приняли участие президент благотворительного фонда поддержки возрождения русской церковной архитектуры "Иннотех XXI" Алексей Агапов, председатель совета фонда Андрей Борисенко, член совета фонда Сергей Рыбаков, настоятель Вознесенского храма и древлехранитель Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин, благочинный Богородского округа иерей Виталий Мишарин, благочинный Дальнеконстантиновского округа иерей Димитрий Ершов и благочинный Арзамасского районного округа иерей Николай Сорокин. На территории этих округов будут проведены первые пилотные работы на пяти объектах церковной архитектуры.

Как сообщили в начале встречи представители фонда, проект был инициирован Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви, получил благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поддержку Высшего Церковного Совета. Первая презентация проекта состоялась 22 декабря 2020 года в Патриаршем зале Богоявленского кафедрального собора г. Москвы.

"Главная задача нашего проекта – собрать все сохранившиеся храмовые объекты Русской Православной Церкви, находящиеся в аварийном и руинированном состоянии, оцифровать их с применением новых методов цифровизации – лазерного сканирования и фотограмметрии, чтобы оставить электронный отпечаток храмов России навечно", – подчеркнул Алексей Агапов.

В ходе презентации было отмечено, что реестр будет содержать полную (графическую, архитектурную, архивную, историческую) информацию об объектах (65 характеристик) и их цифровой визуальный образ. В цифровом паспорте памятников архитектуры будут также учтены находящиеся в них произведения изобразительного и прикладного искусства, а также выработан порядок объективной оценки расходов на ремонтно-реставрационные работы данных объектов, которые фонд также будет курировать. Вместе с этим будет вестись информационная работа по созданию электронных средств популяризации исторического и культурного наследия храмов, монастырей и памятников культуры среди населения России и в мире.

Работа фонда будет осуществляться в тесном контакте с Министерством культуры РФ, Московским архитектурным институтом и Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

В начале встречи Алексей Агапов сообщил, что по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия работа по оцифровке разрушенных объектов в Нижегородской митрополии будет начата летом 2021 года. Нижегородская митрополия станет первой в стране пилотной площадкой по реализации всероссийского проекта. "В течение этого года на территории Нижегородской области запланировано произвести сканирование 200 храмовых объектов, находящихся в аварийном состоянии. 150 их них – это объекты культурного наследия федерального значения (будут финансироваться Министерством культуры), еще 50 не имеют особого статуса (на них будут привлечены средства из другого источника финансирования)", – уточнил президент фонда.

В ходе совещания представители фонда продемонстрировали мультимедийную презентацию проекта и показали фильм, рассказывающий в деталях о работе по созданию визуального образа разрушенных объектов на примере одного из храмов. В фильме показана вся технология оцифровки храма, начиная с технической части "в полях" (работа лазера, дрона и фотоаппарата), заканчивая действиями программиста, сшивающего с помощью специальной компьютерной программы все "облака точек", сделанные сканером и фотоаппаратом, в одно эталонное изображение храма, которое войдет в банк реестра. Такой технико-художественный фильм будет снят по каждому объекту реестра.

Подготовительная работа на первых объектах в Нижегородской митрополии начнется уже через две недели, чтобы выстроить совместно с благочинными округов оптимальную организационную модель сотрудничества перед официальным стартом проекта, который пройдет в присутствии представителей светской и церковной власти.

Участники встречи обсудили также технические условия и критерии для проведения пробной работы и определили список первых храмов, расположенных на территории трех благочиний Нижегородской епархии, где в ближайшее время будет проведено тестовое сканирование.

"Реализация проекта станет уникальным событием, не имеющим аналогов в истории Русской Православной Церкви в плане сохранения визуальных образов объектов, создания системы всеобъемлющего электронного учета объектов архитектуры и произведений искусства, оценки и поддержания их физического состояния. Проект позволит не допустить исчезновения разрушенных храмов и сохранить накопленные духовные ценности для последующих поколений", – резюмировал президент фонда.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты